Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пояснение к работе.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
1.82 Mб
Скачать

Пояснения к работе

Paint.NET пользовательский интерфейс разбит на 10 основных областей:

Paint.NET главное окно

1. Заголовок окна

Это говорит вам имя изображения вы работаете, а также текущий уровень масштаба и версия Paint.NET вы используете.

2. Панель меню

Это где вы можете получить доступ к различные пункты меню. Довольно часто команды доступны из этого места будет ссылаться с помощью меню → команда нотации. Например, файл → средства выхода нажать на меню файл и затем нажмите на команду выход.

3. Панель инструментов

Сразу под меню находится панель инструментов. Он содержит несколько кнопок и элементов управления для выполнения различных команд и корректировки параметров для активного инструмента.

4. Список изображений

Каждый образ, который был открыт имеет миниатюру, отображаются в списке изображений. Это работает так же, как с вкладками браузера: просто нажмите на изображение, чтобы перейти к нему.

5. Изображение холст

Это где показано изображение и является областью, где вы можете рисовать и выполнять другие действия.

6. окно Инструменты

Это где выделяется активный инструмент, и где вы можете выбрать из других инструментов.

7. окно История

Все, что вы сделали для изображения так, как вы открыли это перечислены в этом окне. Может шаг вперед или назад в История окно, нажав кнопку запись.

8. окно Слои

Каждое изображение содержит по крайней мере один слой, и это окно является вашей основной области для управления ими.

9. окно Палитра

Это основная зона для выбора цветов для рисования с. Он состоит из колесо цвета и ползунок «Яркость». Если вы расширили окно с кнопкой «Больше», то она также будет содержать несколько элементов управления для тонкой настройки и точно указав значения цвета.

10. Строка состояния

Эта область разделена на несколько разделов. Слева он отображает быстрой справки и сведений о состоянии. Справа, он отображает прогресс рендеринга (если уместно), размер изображения и положение курсора внутри изображении.

Строка меню

Существует десять меню верхнего уровня в Paint.NET:

Задание 1. Изучить интерфейс и основные инструменты для создания растровых изображений Графического редактора Paint.NET, используя электронный учебник. (файлы Учебник Paint.net, Лекции Paint.net)

Задание 2. Создать изображение «Стилизованный медвежонок на поляне в лесу»

Пояснение к заданию

Для создания подобного рисунка нам понадобятся:

  1. три цвета: черный, белый и зеленый ( код #0D9347 )

  2. простейшие геометрические фигуры круг, овал, линия, прямоугольник и один треугольник.

  3. Открыты: панель Инструменты, окно Палитра, окно История, окно Слои

Технология выполнения задания

Начнем рисовать медведя с создания на новом прозрачном слое фигуры прямоугольник с закругленными углами.

Что бы сделать голову медведя, нам понадобится добавить к прямоугольнику полукруг. Проще всего взять для этого инструмент кисточка и подобрать нужный размер.

После этого один раз щелкните кисточкой, и получится так.

Создайте новый слой и нарисуйте на нем белый овал так, как на рисунке ниже.

С помощью белой кисточки сделайте два белых круга для глаз.

Еще два черных круга кисточкой меньшего размера будут глазами.

И еще немного белых кругов поменьше с помощью того же инструмента кисточка.

Создайте новый слой выше и нарисуйте на нем треугольник. Как быстро нарисовать в paint.net треугольник можно прочитать здесь.

БЫСТРЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК В стандартных фигурах паинта нет треугольника. Можно конечно его нарисовать вручную или с помощью плагина. Но есть простой и очень быстрый способ. В настройках линии кривые есть пункт "наконечник". Нужно просто сделать большой масштаб и у вас будет треугольник!

Примените к слою с треугольником стандартный эффект paint.net из меню шум - добавление или уменьшение шума. Я использовал стандартные параметры и применил этот эффект к слою с треугольником два раза.

Нарисуйте небольшой черный овал - это будет рот.

Для того что бы нарисовать медведю уши, сделайте новый слой ниже слоя с телом медведя. Используйте инструмент paint.net кисточка разных размеров и сделайте четыре окружности. Две черного цвета и две белого внутри них. Для наглядности я сделал правое ухо медведя на отдельном слое и временно расположил этот слой над медведем, что вы можете увидеть на рисунке ниже. Тем не менее, окружности, из которых состоят уши медведя, должны располагаться на слое, который находится ниже слоя с телом медведя.

Теперь нарисуем живот. Создайте слой выше медведя и нарисуйте окружность белого цвета.

Перейдите на слой с телом медведя и выделите с помощью инструмента paint.net волшебная палочка пустое пространство вокруг "прямоугольника" для тела медведя. Не снимая выделения, вернитесь на слой с белой окружностью. Передвиньте выделение с помощью инструмента перемещения области выделения немного вверх.

Удалите ту часть белого круга, которая попала в выделенную область. Создайте новый слой и с помощью инструмента paint.net линия или кривая нарисуйте лапы медведя. Я использовал стиль начала линий как "закругленная".

Переместите слой с лапами медведя под слой с его телом.

Создайте новый слой и нарисуйте два черных круга лап медведя. Можно использовать для этого инструмент фигуры - овал или, как мы уже не один раз делали, инструмент кисточка, а потом немного сжать получившиеся круги.

Теперь можно перейти к созданию лесной полянки и деревьев. Для полянки создайте просто большой зеленый овал на новом слое ниже медведя, но выше фона.

Создайте новый слой и с помощью линий разной толщины нарисуйте стволы деревьев и веточки.

При помощи кисточки зеленого цвета разных размеров сделайте на слое ниже деревьев окружности, которые будут символизировать крону деревьев. Вот и все. Стилизованный медведь готов!

Задание 3. Создать изображение «Смайлик»

Пояснение к заданию

Плагин Shape 3D для Paint.NET позволяет сделать эффект наложения любого плоского изображения на трехмерную геометрическую фигуру сферу, цилиндр или параллелепипед. Пример окна настроек и результата действия эффекта "Трехмерное изображение" (Shape3D) можно увидеть на нижеприведенном рисунке.

Эффект "Трехмерное изображение" (Shape3D) для Paint.NETимеет довольно широкие возможности настройки. Прежде всего, для каждой из используемых в качестве каркаса стереометрических фигур отведена отдельная закладка.

Если выделить отдельную область изображения, то эффект трехмерного изображения будет применен только к выделенной области, в противном случае эффект будет применен ко всему изображению слоя.

Параметры наложения изображения позволяют определить порядок его наложения, так же способ накладывать изображение целиком или только наполовину. Так, например, можно создать не только шар, но и, например, полую полусферу. Параметры масштаба позволяют изменить размер получившейся геометрической фигуры.

Параметры управления, поворотом изображения позволяют вращать получившуюся стереометрическую фигуру во всех трех измерениях.

Плагин (plugin) "Трехмерное изображение" (Shape3D) является очень мощным и сложным эффектом. Настройка отдельных его параметров позволяет, например, сделать получившуюся стереометрическую фигуру прозрачной, а параметры освещения дают возможность менять способ наложения тени непосредственно на фигуру или отключить её вовсе.

Изменяя параметры эффекта в окне настроек, можно сразу наблюдать изменения, которые эти настройки вызывают прямо на изображении.