Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

пояснительная записка к ландшафту

.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
25.09 Кб
Скачать

Пояснительная записка

Проектируемый участок, общей площадью 30 соток, расположен в южной части России на границе умеренного климата. Участок имеет прямоугольную форму. Естественный уклон местности в восточном направлении. Участок граничит с соседской площадью с востока, сосновой рощей с севера и с запада, и грунтовой дорогой с юга.

Концептуальное решение планировки участка основано на личных предпочтениях и интересах хозяев. Заказчиком проектирования данной территории является молодая пара, без детей. Современные, коммуникабельные люди, предпочитающие тишину загородной природы шумному городу. Творческая пара художницы и архитектора. Основным уклоном тематики участка являются японские мотивы, так как хозяева почитают культуру Японии и все, что с ней связано. Таким образом, была поставлена задача адаптировать уединенные уголки и сады по вкусу заказчика, принимая во внимание современность.

Таким образом, территория была разделена на несколько функционально-тематических зон. В северо-восточной части площади появляется водоем (изначально маленький пруд). От данного водоемы истекает «река» вдоль северной границы участка. «Река» заканчивается небольшим каскадом водопада, который проистекает с высоты небольшой возвышенности в северо-западной части территории. Здесь же расположена беседка.

Над основным массивом водоема в северо-восточной части участка располагается летний домик. Часть помещений которого, как задумывалось, предназначено для мастерской хозяев. Либо как гостевой домик летом.

Так как мотивы у нас японские, то прямо напротив фасада дома, в центральной части участка располагается сад камней (девяти камней) по всем канонам японской философии.

Тропиночная сеть ведет от дома к беседке на северо-западе, огибает сад камней, пересекает речку мостиком и ведет, в том числе, к плодовому саду. Сад, в основном, вишневый. В саду мы видим несколько лавочек.

В западной части находится солитерная посадка раскидистого японского дланевидного клена, в тени которого поставлена лавочка для отдыха.

В юго-восточной части участка расположен самый уединенный уголок для тихого отдыха – традиционный бамбуковый фонтанчик. Отличное место для того, чтобы уединиться со своими мыслями, наблюдая за тонкой струйкой воды. Тут же японский каменный фонтан. Данный источник огорожен от мирской суеты кустарниками айвы и спиреи, и за ними – ряд остролистного клена Drummondii, листья которого по молодости розового цвета, в дальнейшем зеленые с кремовой каймой.

Таким образом, как и хотел заказчик, нам удалось создать тихий оазис для души в дали от городской суеты, соблюдая минимализм и философию японской культуры.