Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое пособие экономика.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
243.71 Кб
Скачать

Методическое пособие Технико-экономическое обоснование услуг автосервиса

Оглавление

1. Содержание и порядок выполнения организационно-экономического раздела дипломных проектов 3

2. Метод оценки экономической эффективности инвестиций 4

2.1 Определение затрат на выполнение проекта 4

2.2 Определение чистого дохода 6

3. Определение срока окупаемости 6

Пример выполнения задания 7

Литература 12

Данное методическое пособие рекомендовано для выполнения организационно-экономического раздела дипломных проектов и работ по специальности 190603 – «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (автомобильный транспорт)».

1. Содержание и порядок выполнения организационно-экономического раздела дипломных проектов

Конечными целями проектов являются повышение качества услуг автосервиса и снижение издержек. Для достижения этих целей в условиях жесткой конкуренции планируется использовать наиболее совершенные регулировочные, испытательные стенды, контрольную и диагностическую аппаратуру и другое сложное оборудование. Это, как правило, приводит к увеличению стоимости основных средств предприятий автосервиса.

Значительная часть проектов посвящена разработке и совершенствованию технологии обслуживания и ремонта автомобилей, созданию нового и модернизации действующего оборудования, а также внедрению отдельных технических и организационных решений в сфере автосервиса.

Таким образом, выполнение проекта связано со значительными инвестициями, а центральной функцией организационно-экономического раздела является определение экономической эффективности инвестиций.

По замыслу проекта инвестиции направляются на создание новых технологий услуг автосервиса, расширение их спектра и повышение качества; на внедрение элементов системы оборудования и оснащения, а также отдельных технических и организационных решений.

При выполнении дипломного проекта можно параллельно рассматривать несколько альтернативных вариантов технических и организационных решений, отличающихся, как правило, сочетанием загрузки постов и стоимостью услуг (определяется руководителем дипломного проекта).

В соответствии с общепринятой схемой проведения технико-экономического анализа порядок оценки эффективности инвестиционных проектов может включать следующие этапы:

  • анализ факторов экономической эффективности;

  • формирование метода экономической оценки инвестиций;

  • многовариантные расчеты;

  • анализ результатов расчетов и разработка предложений по повышению эффективности инвестиций.

Содержание организационно-экономического раздела не должно превышать 25% от общего объема дипломного проекта.

2. Метод оценки экономической эффективности инвестиций

Каждый проект выполняется в определенных организационно-экономических условиях: сфера реализации, окружение, сроки, ценовая и научно-техническая политика и т. п. Влияние на технико-экономические показатели объекта различных факторов сказывается по-разному, что в свою очередь, определяет вид критерия эффективности.

При выполнении организационно-экономического раздела дипломного проекта, критерием экономической эффективности предприятия является срок окупаемости инвестиций.

Для определения срока окупаемости используется метод чистого дисконтированного дохода (ЧДД). Он позволяет учитывать влияние фактора времени на стоимостные оценки результатов и затрат, что повышает обоснованность оценок эффективности проектов.

,

где – чистый доходt-го периода, – затратыt-го периода, Е – ставка процента