Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Доклад.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
27.39 Кб
Скачать

Слайд 1

Добрый день уважаемый председатель и члены комиссии. Вашему вниманию представлена дипломная работа на тему: СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТАРИФНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В ЦЕЛЯХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

Автор работы ______________________, дипломный руководитель _________________________

Слайд 2

Целью исследования являлось проведение анализа таможенно-тарифного регулирования в области обеспечения продовольственной безопасности России и поиск путей совершенствования обеспечения данной безопасности в условиях интеграционного сотрудничества страны на современном этапе.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

  • рассмотрена сущность продовольственной безопасности, изучены ее основные направления обеспечения безопасности и основные критерии оценки ее уровня;

  • рассмотрен механизм тарифного регулирования доступа продовольственных товаров на рынок Таможенного союза;

  • проанализирована динамику импорта продовольственных товаров в РФ и оценено состояние продовольственной безопасности России на современном этапе;

  • выявлены особенности обеспечения продовольственной безопасности России в условиях интеграционного сотрудничества на современном этапе и членства в ВТО;

  • предложены пути совершенствования тарифного и государственного регулирования в обеспечении продовольственной безопасности России на современном этапе.

Слайд 3

Проведенный анализ в первой главе работы позволил прийти к следующим выводам:

  1. Подводя итоги в определении понятия «продовольственная безопасность» было выявлено, что продовольственная безопасность является важнейшим элементом не только экономической безопасности государства, но и его политической и экологической безопасности, определяя ведущую роль продовольственной безопасности в национальной безопасности любого государства.

Слайд 4

Для оценки состояния и пределов продовольственной безопасности на государственном и внутригосударственных составляют методические подходы, основу которых составляет принцип достаточного и сбалансированного питания, учитывающего физиологические нормы питания населения, возраст, профессию, место проживания и национальные особенности. Показатели, или индикаторы, включающие различный спектр характеристик, составляют модель национальной продовольственной безопасности, представленной на слайде.

Согласно данной схемы, важнейшее условие достижения продовольственной безопасности — доступность продовольствия населению.

Она может быть, как физической, так и экономической.

Физическая доступность продовольствия гарантируется наличием его в торговой сети в требуемом количестве и ассортименте, а также поставками спецпотребителям.

Экономическая доступность обеспечивается поддержанием равновесия уровня цен на продукты питания и доходов.

При этом, оптимальный подход к пониманию проблемы обеспечения продовольственной безопасности, должен строиться не только на создании базы для собственного национального производства продуктов питания на территории страны, сколько в условиях интеграционного сотрудничества на формировании такого баланса собственных и импортных продовольственных ресурсов, который обеспечивал бы постоянный уровень социальной стабильности в обществе. Тогда степень рациональной вовлеченности страны в международное разделение труда можно рассматривать как один из критериев продовольственной безопасности.