Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_16-30_s_otv_2015_TAKTIKA.docx
Скачиваний:
518
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
12.13 Mб
Скачать

  1. Средства управления войсками.

Под средствами управления понимается обширный комплекс различных машин, приборов, устройств и приспособлений, используемых в процессе руководства войсками и целях повышения его эффективности. Являясь материальной основой управления, они облегчают и ускоряют работу командира, офицеров штаба и других органов управления, позволяют им получать и обрабатывать сведения о противнике, своих войсках, соседях и другие данные обстановки, подготавливать необходимые для правильного руководства войсками данные и расчеты, разрабатывать боевые документы, доводить до подчиненных боевые задачи, порядок взаимодействия и обеспечения, контролировать выполнение ими поставленных задач, успешно решать другие вопросы, связанные с управлением войсками. В настоящее время управление войсками базируется на развитой технической основе. Органы управления всех уровней оснащены большим количеством техники, необходимой для руководства войсками в сложных условиях современной войны. Для нужд управления войсками в общевойсковом бою используются средства связи и наблюдения, машины управления, средства механизации и автоматизации управления войсками.

Средства связи позволяют своевременно передавать данные о противнике и других условиях обстановки, точно и скрытно доводить приказы и распоряжения командиров до подчиненных, получать донесения о ходе боя, обмениваться информацией между взаимодействующими подразделениями и частями. Средства связи обеспечивают командирам и штабам непрерывное руководство подчиненными подразделениями и частями в любых условиях подготовки и ведения современного боя.

Связь считается основным средством управления войсками. Командиры всех степеней и начальники штабов должны всегда иметь при себе средства связи, дающие им возможность поддерживать устойчивую связь со своими пунктами управления, подчиненными и взаимодействующими войсками, соседями и вышестоящим звеном управления.

В процессе управления войсками применяются радио-, радиорелейные, проводные, подвижные и сигнальные средства связи. Коротковолновые и ультракоротковолновые радиостанции и приемники тактического масштаба обеспечивают связь не только на месте, но и в движении на дальностях, как свидетельствуют данные зарубежной печати, до 80 км; все радиостанции и приемники оснащаются средствами засекречивания передач. Радиорелейные средства образуют многоканальные линии связи, по которым возможна одновременно телефонная, телеграфная и фототелеграфная связь, менее подверженная возможности перехвата и влиянию активных помех противника, чем коротковолновая радиосвязь; радиорелейная связь мало зависит от климатических и метеорологических условий, времени года и суток.

Проводные средства связи, по мнению иностранных специалистов, благодаря использованию новых типов кабелей, внедрению аппаратуры уплотнения, применению более совершенных способов устройства кабельных линий не утрачивают своего значения; наиболее широко они применяются в обороне и при расположении войск на месте. Подвижные средства связи — вертолеты, автомобили повышенной проходимости, бронетранспортеры, мотоциклы — широко применяются во всех видах боя, при передвижении и расположении войск на месте. Сигнальные средства, или средства сигнальной зрительной и звуковой связи, — сигнальные патроны, цветные дымы, трассирующие пули и снаряды, сигнальные фонари и флажки — применяются для передачи коротких команд, донесений, оповещения, обозначения и взаимного опознавания наземных войск и авиации, а также для целеуказания и передачи сигналов вызова, переноса и прекращения огня.

Средства связи должны использоваться в процессе управления войсками комплексно, чтобы обеспечить надежность связи (безотказную, устойчивую работу в течение необходимого времени), ее своевременность (передачу и доставку сообщений или ведение переговоров в заданное время), достоверность (прием переданных сообщений с заданной точностью) и скрытность самого факта связи и содержания передаваемых приказов, распоряжений и различной информации в любых условиях обстановки.

Средства наблюдения позволяют командирам и штабам получать данные о положении и действиях своих войск и войск противника, о местности, погоде и других условиях обстановки непосредственно на местности при подготовке и в ходе боя. Они дают возможность офицерам быстро составить представление о сложившейся обстановке на основании визуального наблюдения или наблюдения с помощью технических средств.

Средства наблюдения широко применяются офицерами управления во всех видах боя, при передвижении и расположении войск на месте. Для визуального наблюдения используются различные оптические приборы — бинокли, перископы, стереотрубы; ночью и в других условиях ограниченной видимости — приборы ночного видения и другие оптико-электронные средства, а также осветительные средства — осветительные патроны, мины, снаряды, создающие в условиях ограниченной видимости достаточную для визуального наблюдения освещенность.

Машины управления  — командно-штабные, штабные и другие специальные машины, оснащенные современными техническими средствами, позволяют командиру и другим лицам, участвующим в управлении, выполнять свои функциональные обязанности непосредственно с рабочих мест, когда в ходе боя нет необходимости или отсутствует возможность покинуть машины.

Командно-штабные машины бывают преимущественно бронированными. Они должны оборудоваться требуемым количеством рабочих мест для офицеров и обслуживающего персонала, аппаратурой и техническими средствами управления, дающими возможность осуществлять взаимный обмен информацией между машинами внутри данного пункта управления, с вышестоящими и подчиненными органами управления, взаимодействующими войсками и соседями. Машины обладают высокой проходимостью, как правило, авиатранспортабельны и плавающие, имеют большой запас хода. Они обеспечивают защиту личного состава от огня противника, снижают степень воздействия радиации при действиях в зонах радиоактивного заражения, имеют средства жизнеобеспечения личного состава в сложных условиях современного боя.

Средства механизации управления войсками облегчают составление боевых документов, их размножение, передачу по техническим средствам связи, обработку и хранение, проведение необходимых расчетов, подготовку данных для принятия решения и его оформление, обмен информацией внутри пункта управления и т. д. Сокращая затраты труда офицеров и время на исполнение документов и другую техническую работу, уменьшая объем передаваемой по техническим средствам связи информации, средства механизации в значительной степени способствуют росту производительности управленческого труда и, как следствие, повышению оперативности управления.

Комплекс средств механизации управления войсками включает: средства производства расчетов (таблицы, графики, номограммы, дозиметрические и другие расчетные линейки, счетно-клавишные машины); средства оформления графических боевых документов (наборы специальных ручек, карандашей и линеек, шаблоны, трафареты условных знаков, планшеты); средства изготовления, размножения и обработки боевых документов (пишущие машинки, магнитофоны, диктофоны, копировальные приборы, формализованные бланки, или типовые формы боевых документов); средства наглядного отображения информации (устройства сигнализации и внутренней связи, механические и электрифицированные графики, видеомагнитофоны, телевизионные установки); специализированное оборудование пунктов управления. Кроме того, разрабатываются и внедряются в процесс управления все новые устройства и механизмы.

Средства автоматизации управления войсками позволяют повысить боевую готовность войск, оперативность и надежность руководства ими в период подготовки и в ходе боя, способствуют наиболее полному использованию боевых возможностей подразделений и частей с минимальной затратой сил, средств и времени на выполнение поставленных задач. В условиях резкого возрастания значения фактора времени и расчетной обоснованности принимаемых решений широкое внедрение средств автоматизации на всех уровнях управления становится главным направлением совершенствования управления войсками в бою.

Но даже уже достигнутый уровень развития средств автоматизации позволяет решать такие задачи, как сбор, обработка и хранение информации о своих войсках, противнике и степени заражения местности радиоактивными и отравляющими веществами, отображение и документирование, проведение расчетов, прогнозирование результатов применения средств поражения, передача сигналов оповещения о различных видах опасности и информации об обстановке в вышестоящий штаб, подчиненным, взаимодействующим войскам, соседям и ряд других задач.

Средства автоматизации управления войсками должны находиться в постоянной готовности к боевой работе, использоваться комплексно и в сочетании с другими средствами управления, главным образом со средствами связи и машинами управления. Необходимо принимать меры, обеспечивающие надежную работу средств автоматизации, их скрытность и живучесть.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]