Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Планирование доходов (Валовой прибыли).doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
73.22 Кб
Скачать

Планирование доходов (валовой прибыли).

План:

  1. Показатели, характеризующие финансовые результаты торговой деятельности.

  2. Методика анализа и планирование прибыли фармацевтической торговой организации.

  3. Расчет токи безубыточности и построение графика безубыточной организации.

1.Показатели, характеризующие финансовые результаты торговой деятельности.

Результаты хозяйственной деятельности организации в условиях рынка независимо от видов деятельности и форм собственности определяется её способностью приносить доходы.

NB! Прибыль – это конечный финансовый результат деятельности организаций, в том числе аптечных, характеризующий абсолютную эффективность их работы.

Наличие прибыли свидетельствует о том, что все расходы, связанные с доведением лекарственных средств и изделий медицинского назначения от производства до потребителя полностью покрываются доходами этой организации, т.е. доходы больше, чем расходы.

Часть прибыли остается в непосредственном распоряжении предприятия и является важнейшим фактором стимулирования производственной и предпринимательской деятельности, расходуется на развитие производства, материальное поощрение работников, социально-культурные и другие мероприятия.

Другая часть прибыли, главным образом в виде налога на прибыль – является основным источником доходов предприятий всех уровней; в том числе доходной части бюджета страны.

В бухгалтерском учете доход подразделяются на:

- доходы от основных видов деятельности;

- прочие доходы в т.ч.:

  • Операционные

  • Внереализационные

  • Чрезвычайные

Доходы от основных видов деятельности.

Что значит виды деятельности?

Признаки предмета деятельности указаны в учредительных и других документах. Например, к предметам деятельности относятся: продажа, транспортные услуги поставщиков, доставка товаров на дом идр.

Конкретно ДОХОДАМИ в аптечных организациях от обычных видов деятельности является выручка от продажи товаров аптечного ассортимента и оказания услуг.

Операционные доходы. Это доходы от операций, которые не являются предеметом деятельности организации. Это доходы, получаемые не систематически, не определены отчетные периоды их поступления. Установлен перечень отнесения доходов к операционным. К ним, например, относятся поступления от передачи за плату во временное пользование имущества или поступление от продажи имущества; доходы, полученные от совместной деятельности и др.

Чрезвычайные доходы – это доходы не от обычных видов деятельности и не отнесенные к операционным. Например, штрафы, пени, курсовая разница, поступления, связанные со стихийными бедствиями, пожарами и др.

Показатели, характеризующие финансовые результаты торговой деятельности:

- выручка от продажи;

- валовый доход предприятия;

- прибыль от реализации товаров;

- валовая прибыль торгового предприятия;

- чистая прибыль торгового предприятия.

Все эти показатели характеризуют финансовый результат торговой деятельности, но методика расчета каждого из них имеет свои особенности.

Выручка от реализации. Размер выручки определяется по показателям кассового аппарата.

Валовый доход торговли определяется как разница между выручкой от продажи товаров и услуг над затратами по их приобретению за определенный период времени, т.е. разница между продажными и отпускными ценами проданных товаров.

Прибыль от реализации товаров. Определяется как превышение валового дохода за вычетом обязательных платежей (напр. НДС0 над издержками з определенный период времени.

Мы с вами отмечали. Что прибыль может быть не только от реализационной деятельности, но и от внереализационной.

Следующий показатель –

Валовая прибыл торгового предприятия (бухгалтерская прибыль) представляет собой сумму прибыли от реализации товаров плюс разница (сальдо) между доходами и расходами от внереализационных операций.

Чистая прибыль торгового предприятия – часть валовой прибыли, которая остается в распоряжении торгового предприятия после уплаты в бюджет налога на прибыль.

Все показатели, характеризующие положительный финансовый результат торговой деятельности измеряются в абсолютных показателях – рублях и в относительном показателе – уровень.

Уровень определяется как отношение суммы показателя к товарообороту:

∑ валового дохода х 100 (торговая марка)

Ỳ вал. дохода = товарооборот

∑ валовой прибыли х 100 (рентабельность)

Ỳ вал. приб. = товарооборот

или

Ỳ вал. приб. = Ỳ в.д. - Ỳ издержек обращения