Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БиК 7 Авраам и Сара.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.96 Mб
Скачать

16

Авраам и Сара (Библейские патриархи). Троица Ветхозаветная

Среди потомков Ноя был старец Аврам. Бог обещал ему, что он станет отцом великого, сильного народа. У Аврама была красивая жена по имени Сара, в странствиях он разбогател, был мудр, и все уважали его. Одно только печалило Аврама и Сару – несмотря на Божье обещание, у Аврама и Сары так и не было детей до самой старости.

И вот однажды Аврам увидел, как к его шатру приближаются три путника. Это были не путники, а Бог в трех лицах – Отец, Сын и Святой Дух. Таким образом, 18-ая гл. книги Бытия рассказывает о том, как сам триединый Бог уже в Ветхом Завете явился Аврааму и Саре в образе трех странников, которых Аврам и Сара гостеприимно приняли у Мамврийского дуба (дуб – большое дерево): "Явился ему Господь у дубравы Мамре…(= у Мамврийского дуба). Он возвел (поднял) очи (глаза) свои, и взглянул, и вот, три мужа стоят против него… он побежал навстречу… поклонился до земли. И сказал: Владыка! если я обрел благоволение пред очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего. И принесут немного воды, и омоют ноги ваши; и отдохните под сим деревом. А я принесу хлеба, и вы подкрепите сердца ваши… и взял теленка… и поспешил приготовить его… и поставил пред ними; а сам стоял подле них под деревом. И они ели"/Бытие 18, 1-8/.

В этом описании соединилось земное и небесное; присутствие Бога явное, физически ощутимое. Но обращает на себя внимание использование форм единственного и множественного числа: Авраам видит трех, а говорит со странниками так, будто их то трое, то один; в буквальном смысле: 3=1. В библейской трактовке этот факт считается указанием на первое явление Бога-Троицы, самое очевидное во всем Ветхом Завете (как прообраз будущего прихода Сына Бога Иисуса Христа на землю при помощи Святого Духа).

Важно отметить, для чего Бог пришел к Аврааму. Он пришел с известием о том, что у Аврама и Сары родится сын, которого они ждали всю свою жизнь, считая себя бездетными. У них через год действительно родился сын, которого назвали Исааком. Он дал начало роду царя Давида, от которого впоследствии произошла Богородица – Дева Мария. Таким образом, Ветхий Завет – книга пророчеств о событиях Нового Завета, становится предуготовлением этих событий. Аврам и Сара получают новые имена – АВРААМ и САРРА, т.к. становятся патриахами еврейского народа и основателями рода Девы Марии и, значит, земной линии Иисуса Христа.

Первое явление Бога в образе Троицы в Ветхом Завете лежит в основе тринитарного догмата христианства. Этот догмат (учение) утверждает, что Бог един (=один) в трех лицах (триедин, триединство): Бог – Отец, Сын и Святой Дух. Это неразрывное, непостижимое (= непонятное для человеческого разума) единство. Отсюда, например, такая особая суеверная любовь к числу 3 в русской культуре. Этот догмат нашел самое яркое воплощение в иконе «Троица», получившей название «Троица Ветхозаветная» (или «Гостеприимство Авраама»).

Икона (в переводе с греческого – образ)

Икона представляет собой вид религиозной живописи. В силу некоторых особенностей развития русской культуры, икона (образ) и литература взяли на себя дополнительную нагрузку – философского осмысления мира, поскольку сама философская традиция получила в России непосредственное развитие довольно поздно – в 19 веке. На этом основании мы имеем право говорить об иконоцентричности и литературоцентричности русской культуры.

И эти два явления также оказались взаимосвязанными

Иконопись на Руси возникла на фоне византийско-русского диалога культур (988г.) и связана с периодом Среднековья 10-17 веков - до реформ Петра Первого. На протяжении этого времени икона была основным средством художественного освоения мира и единственным способом отражения идеалов древнерусского человека (святость – Святая Русь, духоносность - вера, надежда, любовь).

Икона, таким образом, взяла на себя дополнительную функцию философского осмысления мира.

Русский религиозный философ Серебряного века князь Евгений Трубецкой назвал икону «Умозрением в красках».

На Руси сохранялась и развивалась устойчивая византийская традиция изображения Иисуса Христа, Богоматери, святых и событий Библии. Но Русские иконописцы воплотили в ней дух своей эпохи, дух времени с помощью особых приемов письма, особых красок и поз святых.

Специфика иконы как вида религиозной живописи.

Икона – это вид религиозной живописи, писалась она либо на деревянной доске, либо на камне (роспись церковных стен – фрески). Выбор этого материала не случаен – он более прочен и долговечен и отражает вечную нетленную природу Бога. С другой стороны, деревянная доска, на которой писалась икона, символизирует древо познания, с которого начинался человеческий грех от Адама и Евы, а также крест – знак его искупления Иисусом.

В системе христианской культуры икона занимает особое место, при этом она никогда не рассматривалась исключительно как произведение искусства.

Функции иконы. Икона – это текст (текст Библии), выраженный в символах, поэтому требует владения определенными навыками ее прочтения. Слово ИКОНА в переводе с греческого языка означает ОБРАЗ. Икона – это образ Первообраза (то есть Бога, Богоматери, Святого). В ней заложен высший, таинственный, сакральный (тайный, божественный) смысл. Его суть состоит в том, что образ иконы, построенный на реалиях мира земного (реального, настоящего, в котором живет человек), отражает совсем другие понятия – реалии мира небесного (= высшего, божественного, непонятного - непостижимого для человеческого разума).

Поэтому все в иконе символично. Каждый знак иконы – это символ – «окно в духовный мир», который, как и любой символ, означает нечто большее, чем он сам.

Цвет, свет, атрибутика (= детали, вещи в руках святых), поза (= положение тела), жест, интерьер – все эти составляющие символического языка иконы несут в себе сложные и глубокие сакральные смыслы. Это символический текст.

Первые изображения Ветхозаветной Троицы появились еще в римских катакомбах. Они следовали тексту Ветхого завета, говорящего о явлении Бога Аврааму: "И явился ему Господь у дубравы Мамвре, когда он сидел при входе в шатер свой, во время зноя дневного. Он возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него" (Быт. 18, 1-2). В полном согласии с этим текстом Лица Троицы первоначально изображаются в виде мужей, и только к XI веку - в виде ангелов, что говорит о стремлении как бы усилить внешние признаки святости, но по-прежнему накрытый стол, за которым сидят гости Авраама, придаёт изображению характер бытовой (жизненной) сцены.

Наиболее значимые изображения Троицы Ветхозаветной в древнерусской живописи принадлежат двум великим иконописцам – Феофану Греку и Андрею Рублёву. Они жили приблизительно в одно время, но принадлежали разным историческим эпохам, поэтому вложили в изображения Троицы своё миропонимание и идеи своего времени.

Феофан Грек (1340-1405). Византийский иконописец, создавший свою школу письма на Руси под влиянием новгородской иконописной школы. В Новгороде Феофан Грек оказался в очень своеобразной художественной среде, где смешались высокоученое греческое искусство (например, некоторые росписи Софийского собора Новгорода) и наивная, но страстная, экспрессивная местная новгородская традиция. Феофан Грек работал в Новгороде, в Москве, на его творчество оказал большое влияние новгородский стиль иконописи.

Феофан Грек разделяет все творения мира на свет и тьму, небесное и земное. Отсюда живописный язык Феофана: все пишет двумя красками – красной и белой. На красном фоне (цвет земли, погруженной в греховную тьму) вспыхивают белые молнии – свет Бога, огонь Бога, сжигающий грехи человека.

Все написано энергично, экспрессивно, во всем чувствуется духовная борьба человека, стремящегося к очищению от греха, к поиску Божественного света. И человек страдает, мучается в поисках этого пути.

Бог у Феофана - грозный судья. Посмотрим фреску Феофана «Троица Ветхозаветная», написанную на сюжет явления Аврааму и Сааре трех ангелов – Троицы, Бога в трех лицах. В этой фреске есть обеденный (трапезный) стол с разнообразной едой, как в ветхозаветном сюжете, а также Авраам и Саара. Их присутствие подчеркивало зависимость земного от небесного – ангелы сидят вверху всей композиции, за трапезным столом, а люди как бы прислуживают им. Византийский мастер Феофан Грек следует в этом тексту Ветхого завета, где сюжет о пришествии к Аврааму и Саре трех странников повествует о встрече земного и небесного. Феофан Грек, творивший свои образы в период монголо-татарского ига на Руси, зовет к борьбе, требует наказания и искупления за человеческую греховность.

Смысловые оппозиции Феофана Грека: борьба света-тьмы, чистоты-греха, покоя, безмолвия – суеты (использовал И.А. Бунин в рассказе «Чистый понедельник»).

Фразеологизм ИСКУПИТЬ СВОЙ ГРЕХ - пострадать за свой грех, раскаяться в нём

Новая Газета: «Придет время, и Саакашвили придется искупить свой кровавый грех перед Богом и осетинским народом»

Иначе видит мир и отражает это видение великий иконописец Андрей Рублёв. Он тоже пережил монголо-татарское иго, но видел и освобождение от него, окончание трехсотлетней войны.

Андрей Рублёв (ок.1360 – 1430). Работал во Владимире, Москве. Его называют классиком древнерусской живописи, так как он очень глубоко выразил в иконе идеалы древнерусского художественного мышления. Это философия гуманности, добра, любви, гармонии и красоты духовной. Только они могли спасти Россию, вывести ее из мрачного круга исторических событий. Поэтому краски Андрея Рублева светлы и гармоничны, сюжеты его изображений вписаны в гармоничный круг – символ духовного единения, соборности.

Тринитарный догмат, так же как и христологический, составляет основу христианской веры. По выражению богослова Блаженного Августина, постичь тайну Святой Троицы сложнее, чем вычерпать море ложечкой. Св Троица – это не количество, а качество Бога, непостижимое для человека, но данное ему в откровении. Рублёвская икона становится поворотным пунктом в осмыслении Св. Троицы. Рублёв, исключая из композиции фигуры Авраама и Сарры (Гостеприимство Авраама – у Ф.Грека), сосредоточил наше внимание на явлении ангелов, в котором созерцающий начинает прозревать образ Троицы.

На светлом золотом фоне изображены три ангела, сидящие вокруг стола, на котором стоит чаша. Средний ангел возвышается над остальными, за его спиной изображено древо, за правым ангелом – гора, за левым – палаты. Головы ангелов склонены в молчаливой беседе. Их лики (лица) похожи, будто изображен один и тот же лик (лицо) в трёх вариантах. Вся композиция вписана в систему концентрических кругов, которые можно провести по нимбам над головой ангелов (круги, символизирующие вечность, святость изображаемого), по крыльям, по движению ангельских рук. И все эти круги сходятся в эпицентре иконы, где изображена чаша, а в ней – голова тельца – знак жертвы.

Перед нами евхаристическая трапеза (=жертвоприношение, искупление греха людей кровью Иисуса), в которой совершается искупительная жертва.

Средний ангел благословляет чашу, сидящий справа принимает ее, правый ангел словно подвигает ее тому, кто напротив. Основной смысл Троицы – идет Предвечный совет о Боговоплощении и искуплении грехов человеческих через жертвоприношение Иисуса, его распятие. Т.о., Бог принимает решение о жертвоприношении своего Сына – Иисуса Христа. Для этого он должен прийти на землю в образе человека, а потом быть распятым на кресте – распятии.

Распространенная трактовка видит в среднем ангеле Иисуса, т.к. он одет в привычные для него на иконах одежды – темно-красный хитон и синий гиматий, и на правом плече его клав (специальная полоса) – знак Иисуса, следовательно, отец тот, кто справа от него, а слева от Иисуса – Святой дух.