Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИБЛИЯ И КУЛЬТУРА1.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
13.07.2019
Размер:
217.6 Кб
Скачать

Библия и культура

5 курс

Преподаватель Фирсов Сергей Львович

06.10.2005

Библия (от греческого “библиа” - “книги”) - собрание древних текстов, канонизированное в иудаизме и христианстве в качестве Священного Писания. Первая по времени создания часть Библии получила у христиан название Ветхий Завет, вторая часть, прибавленная позднее христианами и признаваемая только ими, называется Новый Завет.   Ветхий Зав. состоит из 39 книг, искусственно считаемых за 22, по числу букв еврейск. алфавита, или за 24, по числу букв алфавита греческого. Все 39 книг Ветх. Зав. разделяются евреями на три отдела. Первый называется Закон (Тора) и содержит пять книг Моисея: Бытия, Исхода, Левит, Числ, Второзакония. Второй отдел, под названием Пророки; содержит книги Иисуса Навина, Судей, 1-ю и 2-ю кн. Царства или кн. Самуила (считаются за одну книгу), 3 и 4-ю кн. Царств (считаются за одну книгу), Исаии, Иеремии, Иезекиля, кн. Двенадцати малых пророков (считаются за одну книгу). К третьему отделу под названием: — Св. Писания принадлежат: кн. Иова, Руфь, Псалмы, Притчи, Песнь Песней, Екклезиаст, Даниила, Плачь Иеремии, Ездры и Неемии (считаются за одну книгу), 1-я и 2-я Паралипоменон считаются за одну книгу) и кн. Эсфири. — Соединяя кн. Руфь с кн. Судей в одну книгу, а также Плач Иеремии с кн. Иеремия, получим вместо 24 книг 22. Двадцать две священных книги и считали в своем каноне древние евреи, как свидетельствует Иосиф Флавий. Таков состав и порядок книг в Еврейск. Библии. Все эти книги считаются каноническими и в церкви Христа. Но кроме этих книг в Греч. библии в переводе LXX помещаются следующие ветхозав. книги: Послание Иеремии и книга Варуха. кн. Товита, Иудифи, Премудрости Соломона, Премудрости Иисуса, сына Сирахова, 2-я и 3-я Ездры, три книги Маккавейские, и кроме этого некоторые отрывки в канонических книгах, как то: 1)в кн. Эсфиря место, не обозначенное счетом стихов в греч. и славянской Библии, 2) Молитва Монасии в конце 2-й книги Паралипоменон, 3) Песнь трех отроков в кн. Даниила (13 гл.), 4) Повесть о Сусанне — там же и 5) История о Вине и Драконе (ibid. 14 гл.). Этих книг и отрывков в евр. Библии нет, появились они на греч. языке и в Библию внесены в разное время. Приведенный выше порядок размещения книг в евр. Библии изменяется несколько в греч. Библии LXX и в Вульгате.

  Новый Завет состоит из 27 кн., принадлежащих восьми боговдохновенным писателям: Матвею, Марку, Луке, Иоанну, Петру, Павлу, Иакову и Иуде. Книги Нов. Зав., как и кн. Ветх. Зав., по содержанию распадаются на три отдела: книги исторические — сюда принадлежат четыре Евангелия и кн. Деяний Апостольских; книги учительные — сюда принадлежат послания апостольские; к отделу кн. пророческих принадлежит только одна книга — Апокалипсис. В славянской и русской Библии книги Нов. Зав. размещены в следующем порядке: Евангелия — Матфея, Марка, Луки, Иоанна, Деяния Апостольские Луки, Послания Иакова, 1-е Петра, 2-е Петра, 1-е Иоанна, 2-е Иоанна, 3-е Иоанна, Иуды и далее Четырнадцать Посланий Апостола Павла в таком порядке: к Римлянам, 1-е к Коринфянам, 2-е к Коринфянам, к Галатам, к Ефесянам, к Филиппийцам, к Колоссянам, 1-е к Фессалоникийцам, 2-е к Фессалоникийцам, 1-е к Тимофею, 2-е к Тимофею, к Титу, к Филимону, к Евреям и наконец откровение Иоанна Богослова.

Библия создавалась в течении 15 веков, с 13 века до н.э. до 2 века н.э. Ветхий завет написан на древнееврейском языке, а точнее на халдейском диалекте древнееврейского языка. Новый завет написан на александрийском диалекте греческого языка за исключением Евангелия от (..).В конце 4 веке н.э. библия была переведена на латинский язык Иеронимом, и получила название Вульгата. Славянский перевод библии, сделанный Кириллом и Мифодием датируется второй половиной 9 века. Славянский язык остался в русском богослужении до сих пор. В 1581 году появился первый печатный текст библии на славянском языке изданный Константином Острожским.

Первоначально деления на главы и стихи не существовало. Деление на главы появилось лишь в 13-14 веке н.э. В 16 веке возникло деление на главы и стихи. Это принципу деления подчиняются все издания библии на сегодня. (в том числе и Вульгата).

В средние века полный текст библии не был распространен. Библия стала первой книгой, которую переиздали. В 1551 году появилось полное печатное издание нового завета, в 1555 полное издание ветхого и нового заветов. Библия нуждается в толковании. Во втором веке нашей эры в толковании лидировала Антиохейская школа богословия.

13.10.2005

Александрийская и Антиохейская школа. Переводить библию стали с середины второго века (переводы Северной Африки и Италии Vetus Latina). С 4 ого века возникает потребность в новом переводе. Домасий I дает поручение Иерониму перевести библию на латинский язык. Так в течение 15 лет (с 390-405) переводилась книга, получившая название Вульгата. В 17-18 веках Вульгату признают официальным переводом.

Ветхий завет, священная книга иудеев и христиан содержит сведения о еврейском обществе: описание обрядов, законов, истории. Ветхий завет открывается ТОРОЙ (Книга Бытия, Космогоническая часть, сотворение мира). Здесь же в Ветхом завете находим религиозную и светскую мистику, пророчества, собрание изречений мудрых людей, повести и романы.

Ранее существовал традиционный взгляд, согласно ему все части ВЗ были написаны в хронологическом порядке, то есть так как они расположены. Однако поздний филологический и исторический анализ это опроверг.

Библия открывается Пятикнижием (оно же Учение или Тора). Оно носит в себе основные постулаты иудаизма. Христианство отталкивается от Пятикнижия. "Христос пришел не нарушит закон, а его исполнить".

В 12 веке ибн Ездра опровергал традиционное представление, где автором Пятикнижия был Моисей. Иезуит Бон Фрэр предположил, что некоторые части Пятикнижия были написаны после Моисея. Спиноза это опровергал; ибн Ездра считал, что Моисей собрал истории разных авторов и составил Пятикнижие. Англичанин Гоббс также считал, что Моисею принадлежит немногое. Протестанты и католики 15 века сходились в своем мнении насчет того, что в основе Пятикнижия лежат несколько источников. Основная точка зрения на сегодня--Пятикнижие это некий синтез. Согласно католической точки зрения, постепенное нарастание законов Моисея привело к тому, что Пятикнижие аккумулировало многовековые традиции словесности и целые утверждения монобожия Яхве. Впоследствии языческие мифы и поэтические изложения были удалены из Пятикнижия.

Миф об обретении Учения.

Пятикнижие -- цельный литературный комплекс, связанный единым повествовательным суждением и результатом. Три основных момента касательно датировки написания:

  1. Упоминание верблюдов как домашних животных (одомашнивание не ранее 14-13 веков до н.э.

  2. Географическое название Арамейское Двуречье (оно могло возникнуть не ранее последних веков второго тысячелетия до Р.Х.

  3. Упоминание горы Арарат ставит хронологический предел раньше которого Пятикнижие вряд ли могло появиться.

Книги пророков.

Пророки подразделяются на ранних и поздних. Ранние пророки это: книги Иешуи, книга Судей, две книги Самуила (первая, вторая Царств), две книги Царей. Поздние пророки: Исайа, Иеремия, Иезекиль, Гошеа, Осеа, Иоель (Иоиль), Амос, Обадия (Авдий), Иона, Миха (Михей), Нахум, Аввакум, Сафроний, Аггей, Захарий, Малахия.

Помимо этого в ВЗ входят псалмы, притчи, книга Иова, Песнь песней, книга Иова, Руфь, плач Иеремии, Экклезиаст, Эсфирь, книга Даниила, книга Ездры, Нехемии, две книги Хроник, Паралипоменон.

Ветхий завет: три части (условно) плюс греческий (неканонический) текст Исуса, сына Сирахова.

В христианской церкви эти тексты не признаются, но считаются назидательными и полезными.

Авраам--прародитель еврейского народа передал народу завет, символом которого было обрезание. Истоки --бродячие семьи, которые скитались по восточным странам и добывали себе пропитание скотоводством и разбоем. Ха-ибри, так в одном тексте называли Авраама. Первоначально от арамейцев, племени, жившем в пустыни отделилось около трехсот человек, по видимому военных мужчин. Затем евреи разделились на мавитян, амовитян. измальтян, но народу завета суждено было быть в 18 веке до н.э. народу Бене- израильтян.

Элохим, эл эльён-- так Авраам называет Бога. Религия Авраама стала доминирующей. Бог сказал, что когда-нибудь потомки Авраама наследуют землю Ханаанскую и "благословятся в тебе все народы земные". Народ Авраама сначала поклонялся языческим богам и в ВЗ мы видим, что временами народ и его правители отступали от "живого бога". Главными языческими богами были: бог плодородия Вал, он же бог второго поколения. Существовал культ Вала и Ашеры (богиня плодородия), которая в то же время была олицетворением разгула, разврата и оргии). Согласно ВЗ, Бог покарал жителей долины Сиддим (Содом и Гоморра), окрестности которой были плодородны из-за сернистых источников. Вследствие катаклизма обгорелые равнины были затоплены морем.

Около 1750 года Иаков возглавил союз родов или колен, которые называли себя коленами Израиля. Всего насчитывалось 12 колен, по числу сыновей Иакова: Рувим, Симеон, Левий, Иуда, Дан, Неффалим, Гад, Асир, Иссахар, Завулон, Иосиф, Вениамин. Около 1700 года в пределы Ханаана стекаются полчища гексов. Гиксы, гиксоы захватили Египет и имели влияние на Сирию и Месопотамию. Ханаан стал некой дорогой в Египет. Сыны израилевы столкнулись с реальной перспективой голода. В Египте была традиция селить на границе мирных варваров. Область Гошеа или Тесен была предложена израильтянам для жительства, там, где обычно паслись стада фараона. Благо тогдашним "первым министром" Египта был Иосиф, сын Иакова. 400 лет обитали сыновья Израиля в устье Нила, занимаясь скотоводством. Но в 1562 году (1562-1308 до н.э.) воцаряется восьмая египетская династия. У фараонов появляется желание освободиться от власти гирецов, проповедовавших идеи монотеизма.

Фараон Аменхотеп IV проводит реформы, согласно которым верховным богом "назначается" Атон--солнечный диск. Фараон отнял источник власти у жреца. Аменхотеп IV переименовал себя в Эхнатепа, Тутанхамон сменил Эхнатепа, когда ему было всего девять лет. Он свернул всю реформу и умер в возрасте 18 лет. В правлении фараона Сэти I, отца Рамзеса II положение семитских племен стало меняться. Пастухов- израильтян пригнали на стройки пирамид и заставили их работать. В библии это описано как "Гнетущий кошмар". Особенно тяжело было народу при Рамзесе II ( 1301-1234). Израильтяне не привыкли к тяжелому физическому труду, они поняли, что цель Рамзеса II --их полное искоренение как племени.

20.10.2005

Сэти I (1317-1301) приказал, чтобы пастухов пригнали на стройки. Тем самым, "сыны оказались в доме рабства", что и описывается как "гнетущий кошмар" в ВЗ. Левиты, израильское племя было тесно связано с египтянами. Моисей (Месу) стал их вождем. Неизвестный агитатор призывал племя идти в пустыню и поклонится богу Авраама. История пророка Моисея записана в 10 веке до н.э. Израильтяне вышли из Египта во времена правления фараона Мериептаха, сына Рамзеса II. Толпа была разношерстной. Моисей хотел у святой горы Синай вдохнуть в израильтян новую жизнь, сделать их смелыми, так как люди морально были подавлены и превратились в рабов. Первое, что надо было сделать Моисею-- ликвидировать психическую зависимость израильтян от рабства. Бог устами пророка Моисея объявлял договор между богом и народом. так рождается "народ божий" или "народ святой". Завет бога с Израилем сосредоточение еврейской религии. Моисей создал скрижали с десятью заповедями.

Заповеди

  1. Я- Яхве, Бог твой, который вывел тебя из дома рабства и ты не должен иметь других богов перед лицом моим.

  2. Ты не должен делать себе никакого изображения божества.

  3. Не должен употреблять понапрасну имя божье Яхве.

  4. Помни день субботы, чтобы праздновать его.

Только с пятой заповеди появляются моральные принципы

  1. Почитай отца своего и мать.

  2. Не убей.

  3. Не распутничай.

  4. не кради.

  5. Не давай ложного свидетельства против ближнего.

  6. Не желай дома ближнего твоего, не желай жены ближнего твоего.

Яхве-- это живой бог, вступающий в контакт с человеком. Позднее Христос скажет " возлюби ближнего своего как самого себя", эта заповедь вытекает из первой заповеди " Люби бога".

Опыт убедил Моисея, что народу нужен был символ бога. Так был создан священный ковчег завета (или ковчег откровения)--сундук с изображением двух золотых ангелов херувимов (х- фантастические существа с телом льва, крыльями орла, головой человека) В нем хранились скрижали на которых были записаны десять заповедей.

Моисей сохранил обычай жертвоприношения (жертва--козел). Около 1200 года Моисей решил, что пора начать наступление на север. Закаленное в стычках с бедуинами новое поколение было готово к завоеванию старых земель (Ханаан) В священную землю Моисей так и не вступил, но видел ее издалека. Жители Ханаана (Палестины) были настроены к пришельцам недружелюбно. Хананеи это общее название для языческих народов Палестины: хеттеи, гергесеи, аморреи, хананеи, фарезеи, евеи, иевусеи. Главными их божествами были боги хозяева-- Молох и Бэл, кровавая богиня Анат, сестра и жена бога бури. Богиня Ашера обеспечивала плодородие земли и с ней были связаны сладострастно-вакхические культы у хананеев. Поэтому войны израильтян рассматривались как очистительные войны Яхве. Пока был жив Иешуа (Иисус Навин, приемник Моисея), он еще поддерживал видимость духовного единства и призывал хранить верность Яхве. Но со временем народом было все сложнее и сложнее управлять. К 1075 году единого народа, того, который Моисей вывел из Египта, уже не существовало.

С конца 12 века участились набеги с севера. Попытки объединиться не увенчались успехом. Страна, текущая молоком и медом была удобна и открыта всем. Палестина была и торговым и культурным и военным перекрестком. Первые 300-400 лет после прихода в Ханаан, у 12 израильских колен не было центрального управления. Их объединяла в основном вера в единого бога, творца неба и земли. И тем не менее они, все-таки, впадали в идолопоклонство, воевали между собой и с окружающими их племенами, которые хотели их уничтожить. Таким образом племена моявитян, аммонитян, амаликитян, филистимлян, сидонян и проч. порабощали "народ божий". В библии написано " В те дни не было царя у Израиля; каждый делал то, что ему казалось справедливым". Царя не было, перед Самуилом поставили вопрос о выборе царя, то есть военачальника с неограниченной пожизненной властью. Самуил решил поставить на власть Саула и влили ему на голову чашу с елеем. Саул должен был стать вдохновенным прорицателем. Но Саул ослушался пророков и стал страдать душевной болезнью. На царство пришел Давид.

В ветхозаветной истории Давиду принадлежит особое место, хотя он не был ни пророком, ни учителем веры. Он -- основатель Иерусалима как религиозного центра веры, поэт и псалмопевец.

Около 1000 года до н.э. Давид становится израильским царем, объединив север и юг. Именно Давид создал общепринятую столицу, захватив замок Сион. Замок назвали градом давидовым, и окружили его городом Иерусалимом. Давид решает перенести ковчег завета в новую столицу из города Шила, тем самым перенести духовный центр на новое место. Это произошло в 905 году до РХ. Первый храм в Иерусалиме был построен на горе Мория, рядом с сионской горой и был освещен в 905 году. В нем отсутствовало изображение божества. Внутри храма стоял ковчег, охраняемый двумя Херувимами.

При наследнике Давида Соломоне наступает долгожданный мир, создаются тексты. В эти годы впервые были изложены основы веры народа. В библейской науке его было принято называть Ягвистом (кого?) Впервые у Бога появляется имя--Яхве.

27.10.2005

В 10 веке до н.э. основы веры "народа божьего" были записаны. Неизвестно как называлась первая священная история. Автор первой истории жил в Иудее. Священная история-- драма, которая разыгралась между небом и землей. В прологе он принужден обратиться к языку мифа. Картина сотворения мира выражает вдохновенное видение вещей. Ягвист считает бога верховным началом, требующим правды, требующим обетования. Для этого бога человек-- возлюбленное дитя. Ягвист не знает еще учения о первородном грехе, хотя он знает, что человек пошел на грех под воздействием темных сил. Он ничего не говорит о посмертном воздаянии. Загробный мир-- загадка, что там никому неизвестно; нет еще представлений о загробной жизни. Библия мало и глухо говорит о посмертии: из ВЗ почти невозможно создать мнение о нем. Книги Даниила и Маккиовеев возвестили о грядущем воскрешении из мертвых. Бог-- тайна, не выносимая для человека. Здесь главное, что Авраам поверил богу и в бога. Человек еще не понимает конечной участи, однако на том этапе он (человек) близок к богу. В этом и заключается поразительная диалектика ВЗ. Яхве (бог) усыновляет народ Израиля.

После смерти Соломона единое государство, существовавшее 120 лет, распадается на северное и южное. Южное получает название Иудея со столицей Иерусалим. Оно просуществовало приблизительно 350 лет и было уничтожено Вавилоном в 586 году до н.э. Северное царство получило название Израиль и распалось на 135 лет раньше, чем распалось Южное царство. Распад единого государства спровоцировал интерес к язычеству. Риховиты строго держались веры в Яхве и отрицали всю Хананскую цивилизацию, отказывались от вина, жили в шатрах и не обрабатывали земли. Кроме Яхве считалось допустимым обращаться к другим богам. Иезавель, жена царя Ахавы и дочь жреца пропагандировала язычество и очень хотела, но не могла поймать Илию, предводителя, тех кто был единобожник и верил в Яхве. Илия: «Бог мой Яхве" производил огромное впечатление на современников. Илия сказал, что дождя не будет, и его не было пока не пришел царь к нему и не покаялся. Отсюда и пошло его прозвище Илья-громовержец.

В 6 веке до н.э. произошел пересмотр учения о пророках. К этому времени полностью написаны: две книги хроник -- Ездры и Михи, книги Левит и Второзаконие, Исход 13 век, Завоевание 12 век, Первое наступление язычества 11 век, Давид 10 век, Второе наступление язычества.