Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Жалоба на НД ДЛ

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
20.48 Кб
Скачать

В Прокуратуру Сергиевского р-на, 103030, г. Самара, ул. Усачева, д. 3 Сомкиной Ксении Ивановны проживающей по адресу: 103030, г.Самара, ул.Белая д.8 кв. 138

Жалоба

на неправомерные действия должностного лица начальника паспортно-визового отделения РОВД Чекушова Юрия Михайловича

17 декабря 2008 года я, Сомкина Ксения Ивановна, обратилась в паспортно-визовое отделение РОВД г. Самары, чтобы получить вкладыш о гражданстве в свидетельство о рождении моего ребенка 2007г. рождения.

Однако мне отказали в приеме документов и в выдаче вкладыша о гражданстве по следующим причинам: во-первых, по мнению сотрудника указанного отделения, я должна была обратиться в полномочный орган по месту жительства, а не по месту рождения ребенка (г. Самара). А во-вторых, якобы я не предоставила некоторых документов, а именно Форму №9, копию свидетельства о рождении, копии паспортов и др.

Сотрудники ПВО отказались при этом предоставить мне нормативные документы, на основании которых они ограничивают мои права.

Я считаю, что такое отношение должностного лица является незаконным и неправомерным по следующим причинам:

1. Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325 четко указано (п.47), что "Заявление об оформлении наличия у ребенка гражданства Российской Федерации по рождению в соответствии с частью первой статьи 12 Федерального закона подается одним из родителей или единственным родителем в полномочный орган по месту жительства заявителя либо по месту рождения ребенка." Т.к. мой ребенок родился на территории г. Самары, то я и обратилась строго по месту рождения ребенка – в ПВО РОВД г. Самары.

2. В том же самом Положении четко указан список документов, которые обязан предоставить заявитель (заявление установленной формы, паспорт РФ, свидетельство о рождении ребенка). Никаких других документов заявитель предоставлять не обязан, ни выписку из домовой книги, ни форму №9, ни какие другие документы и копии. В моем пакете документов были именно те документы, необходимость которых обусловлена законодательством РФ, в данном случае Указом Президента РФ.

3. Должностные лица обязаны предоставлять по запросу гражданина информацию, на основании каких ведомственных документов они ограничивают права гражданина. Согласно ст.2 ЗАКОН РФ от 27.04.1993 N 4866-1 (ред. от 14.12.1995) "ОБ ОБЖАЛОВАНИИ В СУД ДЕЙСТВИЙ И РЕШЕНИЙ, НАРУШАЮЩИХ ПРАВА И СВОБОДЫ ГРАЖДАН" "Каждый гражданин имеет право получить, а должностные лица, государственные служащие обязаны ему предоставить возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если нет установленных федеральным законом ограничений на информацию, содержащуюся в этих документах и материалах."

4. Когда отказали в выдаче вкладыша о гражданстве, должностные лица нарушили права несовершеннолетнего ребенка, т.к. без указанного документа невозможно получить заграничный паспорт, а значит невозможно реализовать право на выезд за пределы РФ, которое гарантировано каждому гражданину РФ согласно ст.27 Конституции РФ: "Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации". Кроме того, на основании ФЗ "О гражданстве РФ", мой ребенок уже приобрел гражданство РФ по рождению (ст. 11 и 12). Так как не оформив соответствующие документы, должностные лица отказали в признании гражданства моему ребенку, а значит лишают его всех прав и свобод, предусмотренных для граждан РФ Конституцией РФ.

5. Отказав в выдаче вкладыша о гражданстве по месту рождения, должностные лица незаконно возложили на меня (как уполномоченного представителя моего несовершеннолетнего ребенка) дополнительные обязанности получать вкладыш в другом городе (ст.2 Закона РФ "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан").

Из этого следует, что действия указанного должностного лица паспортно-визового отделения являются незаконными (т.к. нарушают установленные законы и указы Президента РФ) и неправомерными (т.к. нарушают права моего ребенка на оформление гражданства РФ).

На основании Закона РФ "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан"

ПРОШУ

1. Признать незаконными действия начальника паспортно-визового отделения РОВД Чекушова Юрия Михайловича.

2. Обязать начальника паспортно-визового отделения РОВД Чекушова Юрия Михайловича выдать мне вкладыш в свидетельство о рождении моего ребенка, подтверждающий наличие гражданства.

Приложения:

1. Копия Указа Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325

2. Копия паспорта гражданина РФ

3. Заявление о выдаче вкладыша о гражданстве

4. Копия свидетельства о рождении

18 декабря 2008 г. Сомкина К. И.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]