Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Функциональное описание системы в виде дерева функций

.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
23.71 Кб
Скачать

Функциональное описание системы в виде дерева функций (целей и задач). IDEF0 методология функционального описания систем.

Функциональное описание — это отражение конкретного функционирования (“поведения”) системы и ее частей во времени с допущением выбора из многих вариантов одного варианта исполнения частей и целого по структуре.

Целью создания функциональной модели процесса является точная спецификация всех функций, осуществляемых в рамках процесса более высокого уровня иерархии, а также характера взаимосвязей между ними. Будучи построенной, такая модель способна обеспечить полное представление, как о функционировании обследуемого процесса, так и обо всех имеющих в нем место потоках информации и материалов. Функциональная модель позволяет четко определить распределение ресурсов между операциями делового процесса, что дает возможность оценить эффективность их использования.

Функциональная модель сети процессов обработки информации должна создаваться в соответствии со следующим примерным перечнем требований (задач):

  • строится с точки зрения руководства предприятия. При таком подходе модель должна включать все процессы и их элементы, влияющие на производство конечной продукции;

  • содержать процессы, определенные как обязательные в рамках требований соответствующей нормативно-технической документации;

  • охватывать все стадии жизненного цикла продукции, относящиеся к сфере деятельности предприятия.

Основное понятие IDEF0-методологии – это понятие «модель». IDEF0-модель – это искусственный объект, представляющий собой виртуальный образ системы и ее компонентов, в виде функциональной структуры объекта (совокупность диаграмм), отображающих производимые им действия и связи между этими действиями. IDEFO-модели состоят из трех типов документов: графических диаграмм, текста и глоссария. Эти документы имеют перекрестные ссылки друг на друга.

Модель описывает, что происходит в системе, как ею управляют, какие сущности она преобразует, какие средства использует для выполнения своих функций и что производит.

В IDEFO система представляется как совокупность взаимодействующих процессов или функций. Такая чисто функциональная ориентация является принципиальной - функции системы анализируются независимо от объектов, которыми они оперируют. Это позволяет более четко смоделировать логику и взаимодействие процессов организации. Поэтому исследование или разработка любой сложной системы должна начинаться с функционального анализа и моделирования как системы в целом, так и всех ее подсистем.

Согласно методологии IDEF0 создание иерархической модели производится на основе использования метода декомпозиции, заключающегося в разделении крупных составных структур на более мелкие: метасистемы - на системы, системы - на подсистемы, и затем определяются элементы систем. Декомпозиция - это процесс разделение объекта моделирования на его структурные части – блоки и стрелки, с целью создания диаграммы, детализирующей блок верхней доминантности и связанные с ним стрелки. Диаграмма - часть модели, описывающая декомпозицию блока.

В процессе моделирования очень важным является четко определить направление разработки модели — ее контекст, точку зрения и цель.

Контекст модели очерчивает границы моделируемой системы и описывает ее взаимосвязи с внешней средой.

Точка зрения определяет позицию автора, т.е. что будет рассматриваться и под каким углом зрения.

Необходимо помнить, что одна модель представляет одну точку зрения. Для моделирования системы с нескольких точек зрения используется несколько моделей.

Цель отражает причину создания модели и определяет ее назначение. При этом, все взаимодействия в модели рассматриваются именно с точки зрения достижения поставленной цели.

44. Системы автоматизированного проектирования информационных систем. Технология RAD.

RAD (быстрая разработка приложений) — концепция создания средств разработки программных продуктов, уделяющая особое внимание быстроте и удобству программирования, созданию технологического процесса, позволяющего программисту максимально быстро создавать компьютерные программы. Практическое определение:

RAD предполагает, что разработка ПО осуществляется небольшой командой разработчиков за срок порядка трех-четырех месяцев путем использования инкрементного прототипирования с применением инструментальных средств визуального моделирования и разработки.

Технологию RAD целесообразно применять, когда четко определены некоторые приоритетные направления разработки проекта:

  1. Необходимо выполнение проекта в сжатые сроки.

  2. Нечетко определены требования к ПО.Требования могут быть вообще не определены к началу проекта либо могут изменяться по ходу его выполнения.

  3. Проект выполняется в условиях ограниченности бюджета.

  4. Интерфейс пользователя (GUI) есть главный фактор.

  5. Возможно разбиение проекта на функциональные компоненты.

  6. Низкая вычислительная сложность ПО.

Фазы разработки:

  1. Планирование — совокупность требований, полученных при системном планировании и анализе процедуры разработки жизненного цикла (SDLC). На этом этапе пользователи, менеджеры и IT-специалисты обсуждают задачи проекта, его объём, системные требования, а также сложности, которые могут возникнуть при разработке. Фаза завершается согласованием ключевых моментов с RAD-группой и получением от руководителей проекта разрешения на продолжение.

  2. Пользовательское проектирование — на протяжении данного этапа пользователи, взаимодействуя с системными аналитиками, разрабатывают модели и прототипы, которые включают в себя все необходимые системные функции.

  3. Конструирование — этап, в котором основная задача заключается в разработке программ и приложений.

  4. Переключение — включает в себя операции по конверсии данных, тестирование, переход на новую систему и тренировку пользователей.

Технология быстрой разработки приложений (RAD) позволяет обеспечить:

  • быстроту продвижения программного продукта на рынок;

  • интерфейс, устраивающий пользователя;

  • легкую адаптируемость проекта к изменяющимся требованиям;

  • простоту развития функциональности системы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]