Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дубликат.docx
Скачиваний:
83
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
103.34 Кб
Скачать

Оглавление

2

Введение 2

Глава I. Теоретические основы исследования демографических процессов 4

1.1.Основные демографические категории 4

1.2.Методы исследования демографических процессов 10

Глава II. Анализ демографических проблем в сша 14

2.1.Проблемы рождаемости населения 14

2.2.Современные проблемы смертности населения 19

2.3.Современные изменения половозрастной структуры населения 25

Глава III. Демографическая политика сша 28

3.1.Опыт реализации демографической политики в США 28

3.2.Возможности применения демографической политики США в России 30

Заключение 31

Список литературы 32

Приложения 33

Введение

В современном мире возникает множество проблем, которые в свою очередь влияют как на жизнедеятельность государств, так и на интернациональные отношения в целом. На практике каждому государству приходиться столкнуться с рядом проблем, которые между собой связаны.

Одной из таких проблем является быстрый рост народонаселения, под которым подразумевается результат демографического “взрыва”, происходящего преимущественно в странах Латинской Америки, Африки и Азии (более 90% всего прироста населения Земли). И для того, чтобы обеспечить такой высокий уровень прироста населения необходимо предоставить товары первой необходимости, которых ограниченное количество. В случае если ситуация с рождаемостью будет продолжать расти, то в последующие года население развитых стран будет сокращаться на 1-2 млн. чел. в год, а население развивающихся стран будет увеличиваться в 20-30 млн. чел. в год1.

Демографическая ситуация в США по целому ряду параметров на сегодняшний день выглядит наиболее благоприятной, чем в других развитых странах. По большей части это объясняется доминирующим положением страны в мире, а также реализацией человеческих возможностей. Сложившаяся в США достаточно благоприятная демографическая ситуация – это существенное преимущество, которое будет реализоваться американским обществом не только в настоящий момент времени, но и в ближайшие десятилетия.

И на сегодняшний день решение демографической проблемы является первостепенной задачей, так как она считается составляющей развития почти всех глобальных проблем человечества. Поэтому актуальность данной темы обусловлена тем, что необходимо исследовать демографические проблемы и найти оптимальные пути их решения.

Цель моей работы состоит в том, чтобы:

  • Рассмотреть основные демографические категории;

  • Проанализировать демографические проблемы США;

  • Рассмотреть пути регулирования демографических процессов в США;

  • Сделать выводы по проделанной работе.

Предметом моего исследования является демографическая ситуация в США и регулирование демографических процессов.

Также хотелось бы отметить, что существует две демографические проблемы. Это стремительный рост населения в развивающихся странах и высокий уровень смертности населения в экономически развитых странах. В экономически развитых странах демографическая ситуация очень сложная, а именно ряд стран переживает демографический кризис, который сопровождается естественной убылью населения, что в свою очередь приводит ко множеству негативных последствий в социальной и экономической сферах жизни. Так, в США происходят резкие изменения в расово-этнической структуре населения, которые предвещают в ближайшем будущем потерю доминирующих позиций белого большинства. На протяжении 200 лет белое большинство было движущей силой американского общества, а также его цивилизационного и культурного развития. Опыт проводимой демографической политики в США является для России, да и для других стран, важнейшим уроком (примером).