Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Древнеегипетских храмы

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
35.33 Кб
Скачать

Древнеегипетских храмы

Древнегреческие храмы

Архитектурные конструкции

Храмы рассматривались как дома для богов или царей. первые храмы были из дерева. не всегда горизонтальные перекрытия были хорошей идеей, ибо дождь. у греков возникла потребность в двускатной крыше. затем приходит понимание что боги не могут жить в домах из дерева. 7 в днэ первые появились попытки сделать каменные дома богам. помещение темное, без оконо, всего одна дверь для входа и выхода. в помещении стояла скульптура божжества. однако все ритуалы происходили на улице. греки начинают украшать клоннами входы в храм. колонна символизирует бога, которому храм посвящен. тип храма - перипте (окрыленный) целла - команата внутри храма, внутри целлы - ставилась статуя бога, а снаружи комнату окружали колонны.

события из жизни. представление о боге складывалось за счет соответствия пропорций деталей храма и изображений на франтоне

архитектура - важнейший способ передачи информации о мире через время

ионический ордер - женские храмыю в 5 веке до н э богине победы.

идеальная пропорция 1 к 8

женские храмы находились на возвышениях

вместо дорических триглифов там сплошной узор, рельеф

Храмы являлись жилищем для богов. храм сооружался на средства фараона и как величайшее деяние его времени прославлял фараона.Основной строительный материал — камень (песчаник, гранит, известняк, базальт и др.). Когда строили храмы, одновременно с каменными колоннадами возводились сплошные временные стены из кирпича, заменявшие дорогостоящие деревянные подмости, и снимавшие нагрузки с колонн при укладке блоков и плит перекрытия на них. Колонны древнеегипетских храмов сохраняют свою преемственность от растительных форм: их цилиндрические стволы слегка сдавлены у основания, где ствол обегают раскрашенные рельефные изображения листьев. Капитель сначала расширяется, а затем сужается наподобие закрытых бутонов лотоса и папируса; рельеф и раскраска имитируют плотно сжатые лепестки цветка. У более высоких колонн центрального нефа гипостиля капителям придана колоколообразная форма раскрытых цветков тех же растений. В других случаях мы обнаруживаем еще более древнюю форму колонны в виде связки тростника, восходящую к эпохе Древнего царства. Росписи стен и колонн гипостильного зала обычно изображали растения в нижнем ярусе, людей за различными занятиями - во втором, летящих птиц - в третьем, и над всем этим - синее небо, усеянное звездами.

Символика

Мир мертвых

Прорыв в мир жизни

Ритм

каримские храмы. 1 к 9 пропорция. для коринфского —

1/8 –

1/7, в Абусире

1/4.4 –

1/4, в Карнаке —

1/3.25 — 1/5.3, В Мединет-Абу — около

1/3.5, в Луксоре — около

1/3 и в

Дендере колонны гипостильного зала — около

1/2 высоты,

В архаическом храме в Коринфе (около 540 г. до н. э.) соотношение диаметра и высоты составляет 1:4,0б, в афинских Пропилеях V в. до н. э. — 1:5,б, а в святилище в Немее (около 330 г. до н. э.) — уже 1:6,5. Колонны становились тоньше и стройнее, что меняло и общий вид сооружения. Не осталось неизменным и соотношение длины и ширины перистиля. Тип архаического храма, где количество колонн у фасада и у боковой стены соотносилось между собой как 6:17 (в Сиракузах) или 6:15 (в Коринфе), в классической греческой архитектуре уже не встречается. Утверждается правило, по которому боковая стена должна была иметь двойное число колонн по сравнению с фасадом плюс еще одну. В результате храм Зевса в Олимпии и афинский Гефестиейон демонстрируют соотношение 6:13, а афинский Парфенон — 8:17.

Художественное оформление

храмы, посвященные религиозным верованиям и памяти мертвых, строились для вечности и обладают той неразрушимой прочностью, которую часто ошибочно приписывают всем сооружениям древней египетской архитектуры. В древнеегипетских храмах стены были равномерно заполнены орнаментом и иероглифами, однако для жилых помещений более характерен лаконичный бордюр под потолком из цветов и листьев лотоса, папируса, камыша, пальм, стрел, стилизованных под солнечные лучи.

Арки и ложные колонны с капителью в форме пальмы или папируса, синий потолок с золотыми звездами создадут иллюзию храма Амона-Ра (бога солнца), каким его видели современники пирамид.

Древние греки учли, что прямые линии на расстоянии искажаются, поэтому прибегли к некоторым оптическим приёмам. Например, колонны имеют не одинаковый диаметр по всей длине, они несколько сужаются к верху, а угловые колонны ещё и наклонены к центру. Благодаря этому, сооружение кажется идеальным.  греческой архитектуре господствовали три стиля: дорический, ионический, коринфский. Древнейшим из них был дорическийстиль, который сложился уже в эпоху архаики. Он был мужественным, простым и мощным. Название он получил от дорических племён, которые его создали. Сегодня сохранившиеся части храмов белого цвета: покрывавшие их краски с течением времени осыпались. Когда-то их фризы и карнизы были раскрашены в красный и синий цвета.

Ионический стиль возник в Ионийской области Малой Азии. Отсюда уже он проник в собственно греческие области. По сравнению с дорическим стилем, колонны ионического стиля более нарядны и стройны. Каждая колонна имеет своё основание - базу. Средняя часть капители напоминает подушку с закрученными в спираль углами, т.н. волютами.

В эпоху эллинизма, когда архитектура стала стремиться к большей пышности, чаще всего стали использовать коринфскиекапители. Они богато украшены растительными мотивами, среди которых преобладают изображения листьев аканта.

Случилось так, что время пощадило старейшие дорические храмы главным образом за пределами Греции. Несколько таких храмов сохранилось на острове Сицилия и в Южной Италии. Самый известный из них - храм бога моря Посейдона в Пестуме, неподалёку от Неаполя, который выглядит несколько тяжеловесным и поземистым. Из ранних дорических храмов в самой Греции наиболее интересен стоящий ныне в развалинаххрам верховного бога Зевса в Олимпии - священном городе Греков, откуда ведут своё начало Олимпийские игры.

Масштабность

Грандиозность, масштабность, величественность древнеегипетских храмов поражает и вводит в состояние беспомощности. Древнеегипетские храмы давят на присутствующих. Создается впечатление, что ты подвержен влиянию этого храма.

Бог наравне с человеком, всего одно отличие состоит в том, что Бог бессмертен. Храмы больше похожи на жилища. Древнегреческие храмы не давят на людей. Создается впечатление свободы.