Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Schepkina_33 (1).docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
47.44 Кб
Скачать

13) Существует ряд игротехнических приемов для анализа (диагностики) ситуации .

«Ночь − день».Ситуация рисуется только в черных и белых тонах. К описанию привлекаются те участники, которые мыслят только двумя категориями: «черная ночь» и «белый свет». Такой прием позволяет обозначить в ситуации полярные точки зрения, серьезные узловые проблемы, конфликтные перекрестки.

«Авгиевы конюшни».Прием направлен на поиск и анализ недостатков, трудностей, противоречий, проблем, характерных для данной ситуации. Технологически это осуществляется так: выделяются 3-4 игровые подгруппы по 5-7 человек и каждой из них задается направление анализа (напр., психологическое, экономическое, социальное, юридическое, экологическое и т.д.). Одной из подгрупп дается задание осуществить анализ с элементами сатиры, юмора. Эта группа выступает в конце, так как зачастую анализ на основе данного приема получается мрачным, отчего участники игры скучнеют и теряют оптимизм.

«Три роли».Диагностика осуществляется также подгруппами, каждая из которых играет определенную роль: «пессимисты», «оптимисты», «реалисты». «Пессимисты» описывают факторы, процессы негативного характера, делающие ситуацию тупиковой. «Оптимисты» раскрывают положительные моменты, которые могут стать основными в ее разрешении. «Реалисты» пытаются описать действительное состояние, при этом творчески используют аргументы «пессимистов» и «оптимистов». «Инцидент». Прием используется чаще всего при анализе конфликтной ситуации. Участники игры ставятся в положение, напр., руководителя, которому докладывают о случившемся инциденте. Для получения более полной информации о ситуации, ее оценивания и возможных вариантах решения участники могут задавать ведущему вопросы. Все варианты решений обсуждаются в коллективной дискуссии. Диагностика ситуации с использованием этого приема проходит заинтересованно и оживленно, поэтому ведущему нужно умело руководить дискуссией, не допуская доминирования в ней отдельных участников.

«Антиситуация».Участники пытаются проанализировать ситуацию, описывая ее зеркальное отражение реальной. Однако если в реальной ситуации имеются факторы, тормозящие прогрессивное ее развитие, то в «антиситуации», наоборот, участники моделируют факторы, способствующие ее развитию. Этот прием позволяет рельефнее увидеть истинное положение дел, т.к. некий гротеск усиливает эмоциональное восприятие участниками игры исследуемой ситуации. В играх решаются разные задачи – производственные, познавательные, исследовательские, педагогические и т.д.

Существует ряд игротехнических приемов для определения содержания задач, степени их актуальности и масштаба, новизны и целей, выяснения возможностей решения. Эти приемы служат для анализа основных характеристик задачи: содержание основной задачи; источник постановки задачи; поводы и причины ее возникновения; основные факторы, которые будут способствовать или препятствовать решению; ретроспективные и перспективные проблемы в зависимости от процесса решения; ожидаемый результат на разных стадиях решения. С помощью игротехнических приемов можно выявить отношение игроков к поставленной задаче, кругу проблем, обозначенных при ее диагностике, и намеченным планам ее решения.

Существует ряд игротехнических приемов диагностики задачи, которыерекомендуется использовать в определенной последовательности.

«Поле проблем».Прием служит для выработки правильного понимания задачи всеми участниками игры. В любой ситуации при ее анализе выстраивается ряд задач. В диагностику задач входят: выбор основной (главной) задачи; обоснование ее приоритета перед остальными задачами; обозначение «поля проблем», которые позволит решить данная задача. Организационное воплощение такого приема разнообразно. Преподаватель сам может развернуть диагностику задачи, охарактеризовать проблемы, подлежащие решению, а участники игры будут лишь заинтересованно следить за ходом его рассуждений. Однако более эффективно идти путем привлечения к диагностике самих участников. Это позволит полнее использовать их потенциал, выяснить понимание задачи, а главное – отношение к «полю проблем», связанных с решением обсуждаемой задачи.

Дерево целей. Прием служит для выяснения повода постановки задачи и причин ее возникновения. Известно, что повод может быть не связан с причинами возникновения задачи. Повод постановки задачи – это внешний симптом неблагополучия или потребности в чем-либо. Собственно же внутренний механизм порождения задачи не всегда очевиден, причина не лежит на поверхности. Прием направлен на всесторонний анализ факторов, которые будут способствовать решению задачи, и формулировку целей ее решения (основных, второстепенных, подцелей и т.п.). Для обозначения иерархии целей разного уровня, фиксации их взаимообусловленности строится «дерево целей» (эмоциональную заинтересованность вызывает наглядное изображение такого дерева). Диагностика задачи сводится к обсуждению построенного «дерева целей». При этом анализируются не только содержание задачи, но и планы, действия по ее решению.

«Прогноз бездействия».Прием служит для определения меры необходимости разрешения данной ситуации, решения задачи. Участникам игры предлагается смоделировать негативные последствия «нерешения» проблемной ситуации. Для создания оживленной, непринужденной эмоциональной обстановки можно одной игровой подгруппе предложить поискать плюсы и преимущества «нерешения» проблемы и «научно», с юмором обосновать позицию бездействия.

Таким образом, в изучении конкретных ситуаций и решении задач главным действующим лицом являются участники, которые включаются в активное обсуждение не выдуманных фактов и событий, а реальной жизненной ситуации. В технологической модели анализа конкретных ситуаций и решения задач большую роль играет группа, потому что вырабатываемые во время обсуждения идеи и предлагаемые решения являются плодом совместных усилий.