Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Schepkina_33 (1).docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
47.44 Кб
Скачать

8)Технология критериально-ориентированного обучения.

Основой, ключевым моментом критериально-ориентированного обучения являются четко сформулированные и научно обоснованные учебные цели. Причем они описываются так, чтобы об их достижении можно было судить однозначно. В этой модели обучения учебные цели описываются на языке «наблюдаемых действий». Технология сложилась в 50-60-е гг. XX в. под влиянием бихевиоризма – одного из ведущих направлений психологии в США.

Суть технологии – в отчетливой прикладной, инструментальной направленности. Единственное, что остается незафиксированным, – результаты обучения, которые характеризуются заметным разбросом. Если же сделать постоянным именно результаты обучения, то для их достижения будут меняться условия. В этом и проявляется гуманность технологии критериально- ориентированного обучения, поскольку у каждого человека свои темп обучения, индивидуальные особенности мышления, уровень сформированности общеучебных умений и пр. Варьируя задания, формы их предъявления, виды помощи, можно добиться достижения всеми учащимися заданного уровня обязательных критериев, без усвоения которого невозможно дальнейшее полноценное обучение. Данная технология основана на бихевиористском подходе, который сводит обучение к выработке у учащихся заведомо определенного поведения, т.е. четко заданного набора наблюдаемых действий, которые поддаются однозначному контролю.

В практике разработок педагогической технологии можно выделить следующие этапы в построении индивидуализированного учебного курса:

-определение материала, охватываемого курсом, разделение материала на обособленные разделы (фрагменты),

-разработка способов оценки степени усвоения материала по каждому разделу,

- предоставление учащимся возможности продвигаться от фрагмента к фрагменту в собственном темпе.

Проверка и оценивание результатов обучения должны быть ориентированы на цели обучения. В ходе обучения текущая оценка играет роль обратной связи и, как правило, не сопровождается отметками. Эти оценки носят содержательный характер и должны помочь учащемуся скорректировать свою работу. Итоговая оценка (она получила название «суммативной») выражается в баллах.

Как текущая, так и итоговая оценки проводятся на основе критериальных (исходя из выполнених заданий учащимся. Выделяются три уровня усвоения содержания обучения.

1-й уровень – знакомство, различение. Это деятельность по узнаванию. Учащиеся могут выполнять ее только при повторном восприятии ранее усвоенной информации об объектах, процессах или действиях с ними.

2-й уровень – алгоритмический. Применение ранее усвоенного содержания, репродуктивное, алгоритмическое действие. Учащиеся осуществляют его, самостоятельно воспроизводя и применяя информацию о ранее усвоенной ориентировочной основе выполнения данного действия.

3-й уровень – творческий. Применение ранее усвоенных знаний, умений для решения нетиповых задач.

В критериально-ориентированном обучении прослеживается четкая параллель между определяемыми в качестве цели наблюдаемыми действиями и возможностью разработки соответствующего тестового задания. В обучении применяют тесты достижений трех уровней, что соответствует трем уровням усвоения учебного материала: узнавание и воспроизведение; действия по образцу, алгоритму; творческая деятельность.

Для 1-го уровня характерны тесты на опознание (относится ли показываемый объект или явление к объектам или явлениям данного вида); тесты на различение, или «выборочные» тесты (надо выбрать одно или несколько решений из списка возможных, при этом варианты возможных решений содержатся в самом тесте); тесты-подстановки (надо вставить пропущенное слово, формулу или другой какой-либо существенный элемент знаний).

Для 2-го уровня подбирают конструктивные тесты: учащийся должен по памяти воспроизвести соответствующую информацию, указать существенные операции теста. Можно использовать и типовые задачи, условия которых позволяют «с места» установить известную разрешающую процедуру (правило, формулу, алгоритм) и получить необходимый ответ.

В качестве проверки усвоения содержания обучения на 3-м уровне используют нетиповые задачи на применение знаний в новых ситуациях; проблемы, решение которых приводит учащегося к «открытию» нового для себя знания.

Следует заметить, что используемая в высшей школе т.н. «рейтинговая система оценки» – не что иное, как построение учебного процесса по технологии критериально-ориентированного обучения.

9)Информационные коммуникационные педагогические технологии

Процессы информатизации современного общества и тесно связанные с ними процессы информатизации всех форм образовательной деятельности характеризуются процессами совершенствования и массового распространения современных информационных и коммуникационных технологий (ИКТ). Подобные технологии активно применяются для передачи информации и обеспечения взаимодействия преподавателя и обучаемого в современных системах открытого и дистанционного образования. Современный преподаватель должен не только обладать знаниями в области ИКТ, но и быть специалистом по их применению в своей профессиональной деятельности.

Слово "технология" имеет греческие корни и в переводе означает науку, совокупность методов и приемов обработки или переработки сырья, материалов, полуфабрикатов, изделий и преобразования их в предметы потребления. Современное понимание этого слова включает и применение научных и инженерных знаний для решения практических задач. В таком случае информационными и телекоммуникационными технологиями можно считать такие технологии, которые направлены на обработку и преобразование информации.

Информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) – это обобщающее понятие, описывающее различные устройства, механизмы, способы, алгоритмы обработки информации. Важнейшим современным устройствами ИКТ являются компьютер, снабженный соответствующим программным обеспечением и средства телекоммуникаций вместе с размещенной на них информацией.Любая педагогическая технология - это информационная технология, так как основу технологического процесса обучения составляет получение и преобразование информации.

Более удачным термином для технологий обучения, использующих компьютер, является компьютерная технология. Компьютерные (новые информационные) технологии обучения - это процесс подготовки и передачи информации обучаемому, средством осуществления которых является компьютер.

При подготовке к уроку с использованием ИКТ учитель не должен забывать, что это УРОК, а значит составляет план урока исходя из его целей, при отборе учебного материала он должен соблюдать основные дидактические принципы: систематичности и последовательности, доступности,

дифференцированного подхода, научности и др. При этом компьютер не заменяет учителя, а только дополняет его.

Такому уроку свойственно следующее:

1. принцип адаптивности: приспособление компьютера к индивидуальным особенностям ребенка;

2. управляемость: в любой момент возможна коррекция учителем процесса обучения;

3. интерактивность и диалоговый характер обучения; - ИКТ обладают способностью "откликаться" на действия ученика и учителя; "вступать" с ними в диалог, что и составляет главную особенность методик компьютерного обучения.

4. оптимальное сочетание индивидуальной и групповой работы;

5. поддержание у ученика состояния психологического комфорта при общении с компьютером;

6. неограниченное обучение: содержание, его интерпретации и приложение сколько угодно велики.

10) Кейс-технология – современная образовательная технология, в основе которой лежит анализ какой-то проблемной ситуации. Она объединяет в себе одновременно и ролевые игры, и метод проектов, и ситуативный анализ.

Кейс-технология – это не повторение за учителем, не пересказ параграфа или статьи, не ответ на вопрос преподавателя, это анализ конкретной ситуации, который заставляет поднять пласт полученных знаний и применить их на практике.

Цели кейс-технологии:

-углубленное изучение предмета;

-подготовка к олимпиадам, ЕГЭ, ГИА;

-индивидуализация учебного процесса.

Данная технология помогают повысить интерес учащихся к изучаемому предмету, развивает у школьников (и у студентов) такие качества, как социальная активность, коммуникабельность, умение слушать и грамотно излагать свои мысли.

Использование кейс-технологии для дистанционного обучения

В этом случае для каждого учащегося составляется индивидуальный план, где они получают кейс, содержащий пакет учебных пособий, мультимедийный видеокурс, обучающие программы на CD-ROM и электронную рабочую тетрадь. Электронная тетрадь включает в себя рекомендации по изучению данного материала, тесты, вопросы для самоконтроля, практические и творческие задания. А учителям позволяет наиболее эффективно составлять календарно-тематическое планирование по многим предметам.

Кейс-технология состоит в том, что в начале обучения, составляется индивидуальный план, каждый обучающийся получает так называемый кейс, содержащий пакет учебной литературы, мультимедийный видеокурс, виртуальную лабораторию и обучающих программ на CD-ROM, а также электронную рабочую тетрадь. Последняя представляет собой своеобразный путеводитель по курсу и содержит рекомендации по изучению учебного материала, контрольные вопросы для самопроверки, тесты, творческие и практические задания. Изучая материал курса, обучающийся может запрашивать помощь по электронной почте, отправлять результаты выполнения практических заданий, лабораторных работ.

Кейс-технология использует компьютерные сети и современные коммуникации для проведения консультаций, конференций, переписки и обеспечения обучаемых учебной и другой информацией из электронных библиотек, баз данных и систем электронного администрирования. Важным достоинством этой технологии является возможность более оперативного руководства обучаемым, его воспитания в процессе общения с преподавателем и группой, что является неоспоримым преимуществом традиционных форм очного обучения.

Учебно-методические материалы, используемые здесь, отличаются полнотой и целостностью системно организованного комплекта материалов. К их достоинствам можно отнести:

-доступность, как возможность организации самостоятельной работы в электронной библиотеке, так и дома;

-наглядность, т.е. красочные иллюстрации, видеофрагменты, мультимедиа-компоненты, схемы, -квантованный текст с выделенными важными определениями и т.д.;

-звуковое сопровождение лекций;

-наличие интерактивных заданий;

-анимированные примеры решения задач;

-возможность нелинейной работы с материалом, обеспеченного гиперссылками.

Образовательная кейс-технология, где ученик получает определенный набор материалов и заданий и имеет возможность спокойно над ними подумать, а потом отправить (или сдать) выполненную работу проверяющему, очень эффективна. Ведь многим детям нужен индивидуальный темп обучения, ускоренный или замедленный, и не каждый ребенок способен работать в коллективе.