Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой проект. Методические рекомендации по.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
78.34 Кб
Скачать

Курсовой проект по "Технике разведки" является завершающим звеном лекционного курса, лабораторных, индивидуальных занятий и учебной буровой практики и является важнейшей частью инженерной подготовки геолога. Цель проекта – получение практических навыков в выборе и обосновании методики проектирования буровых и горнопроходческих работ, знакомство с имеющимися технически­ми средствами и технологией проведения геологоразведочных работ.

Каждому студенту выдается индивидуальное задание, которое является основанием для проектирования. Работа выполняется студентами самостоятельно под руководством преподавателей кафедры полезных ископаемых и недропользования.

Ниже приводится структура проекта и основное содержание его разделов, глав.

Структура курсового проекта состоит из введения и двух разделов: I. Бурение скважин. II. Проходка горноразведочных выработок.

Введение. Раскрываются цели и задачи курсового проекта. Приводится содержание задания с указанием его номера.

Раздел I. Бурение скважин.

1. Выбор и обоснование способа бурения.

Выбирается и обосновывается способ бурения скважин с указанием досто­инств и недостатков выбранного способа (2, 5, 6, 7).

2. Методика построения и расчеты параметров многоствольной скважины. Для построения многоствольной скважины и расчета ее параметров ис­пользуется графоаналитический способ (8).

Исходя из элементов залегания рудного тела и глубины подсечения его скважиной выбираются рациональные зенитный и азимутальный угол забуривания основного ствола скважины (ее устья).

Вычисляются средние значения зенитных и азимутальных углов по приня­тому методу расчета (формула /1/) и заполняется таблица: "Средние значения зе­нитных и азимутальных углов по стволу скважины" и строится в масштабе 1:5 000 типовой профиль основного ствола скважины, а под ним - инклинограмма (рис. 1).

Таблица

Глубина замеров (м)

Величина зенитного угла

(Q0)

Величина азимут. угла( а")

Интервалы замеров (м)

Величина среднего зе­нитного угла (Q")

Величина среднего азимут.

угла(а°)

1

2

3

4

5

6

Рассчитывается интенсивность зенитного и азимутального искривлений (формула 131), радиус искривления основного ствола скважины (формула 191), гра­фически определяется угол встречи (у0), конечный зенитный угол данного ствола скважины и его кривизну (формулы /4/ и /7/).

Далее при помощи типового профиля основного ствола на миллиметровке в том же масштабе производят построение основного ствола FC (рис. 2) и рассчи­тывают его параметры'.

Правильность выбранного рационального зенитного угла (Q0) забуривания основного ствола проверяют по формуле /10/, после чего определяют длину основ­ного ствола скважины (формула /8/).

Для построения дополнительного ствола скважин необходимо определить местоположение точки встречи дополнительного ствола скважин с рудным телом и выбрать угол встречи (у,0).

На рис. 2 строится дополнительный ствол FD скважин (тип III).

Рис. 2. Схема построения двуствольной скважины перистого типа (основ­ного и дополнительного стволов)

Обозначения углов: Q0 - зенитный угол скважины; т° - угол наклона сква­жины; у0- угол встречи основным стволом рудного тела; у]0 - угол встречи дополни­тельным стволом рудного тела; п° - угол падения рудного тела.

Подбираются расстояние от точки подсечения рудного тела основным ство­лом до точки подсечения дополнительным стволом (расстояние от точки А до точки В находится в пределах 50-150 м)и конечный зенитный угол в точке подсечения рудного тела В. Радиус кривизны данного ствола определяют графически. Затем по формуле 111 определяют кривизну ствола скважины, а по формуле /8/ -длину ствола. Далее определяют точку забуривания (М) дополнительного ствола скважины (формулы /11/ и /12/); точка забуривания М должна находиться на глу­бине не менее 150-200 м за пределами колонны обсадных труб.

Приводится таблица: "Распределение объемов бурения горных пород по категориям".

Таблица

№ пп

Наименование породы

Категория по буримости

Объемы бурения (пог. м.)

по 1 скважине

по совокупности скв.

основной ствол

дополнительный ствол

основной ствол

дополнитель­ный ствол

1

2

3

4

5

6

7

3 .Выбор и обоснование проектной конструкции скважины.

Приводится обоснование выбранной проектной конструкции скважины (2, 5, 6, 7, 16), которая составляется с учетом ряда факторов (перечислить эти факто­ры). Приводятся виды крепления неустойчивых интервалов скважины (колонны обсадных труб, их наименования, тампонаж). На отдельном листе в произвольно выбранном масштабе строится проектная конструкция скважины по основному и дополнительному стволам (см. геолого-технический наряд).

А Выбор и обоснование бурового оборудования

Приводится перечень бурового оборудования (марки буровой установки, станка, буровой мачты, вышки, насоса) с указанием их технических характеристик ( в виде таблицы) (2. 5. 6).

5. Промывка скважин.

Приводится общая характеристика промывки, ее пазнзченчс (2. 4. 5. 6, 16) Указываются схемы циркуляции промывочной жидкости (прямая, обратная, ком­бинированная)

и их разновидности (полная, неполная, местная). Раскрывается их сущность и при­водится вид применяемой промывочной жидкости (глинистый раствор, техническая вода, или другие), ее качественная характеристика (все свойства с указанием пара­метров). Дается характеристика циркуляционной системы (объем, протяженность) ее назначение и устройство. По формулам приводятся расчеты количества промы вочной жидкости, глины, воды и других компонентов на одну скважину (основной i дополнительный стволы) и на весь объем (все скважины).

6. Тампонаж скважин.

Приводятся цели тампонажа (2. 5, 6. 16) и его вид (временный, постоян ный). материалы (глина, цемент) Раскрывается применяемый способ тампонировг ния ( задавливание труб в глину, затрубное тампонирование, забойное тампонирс вание, башмачное цементирование, одноступенчатое цементирование). Рассчить ваются количество тампонирующего раствора и материалов (глины, цемента водь на одну скважину (основной и дополнительный стволы) и на весь объем работ (bi скважины).

7. Технология бурения.

7.1 Технологические режимы бурения. Приводятся технологические реж мы бурения основного и дополнительного стволов с указанием типа, разновидное и марки породоразрушающего инструмента (коронки, долота) по каждому слою

7 2 Бурение по пласту полезного ископаемого Характеризуются режимы бурения по пласту полезного ископаемого Указываются мероприятия по повыше­нию выхода керна (2. 5. 6. 16) Дастся характеристика типа отклонитсля и особен­ности забуривания и бурения дополнительного ствола

7 3 Последовательность бурения стволов скважины. Приводится схема бу­рения основного и дополнительного стволов скважины с указанием последователь­ности их бурения (сверху-вниз, снизу-вверх).

8. Ликвидация скважин.

Приводится характеристика ликвидационного тампонажа с указанием при­меняемого материала, подготовительные и заключительные работы. Выбирается способ тампонирования (обычный, специальный) и раскрывается его сущность Рас­считывается потребное количество тампонажного материала на все скважины (основной и дополнительный стволы)

9. Техника безопасности

Приводятся основные меры по технике безопасности при проведении буро­вых работ (11)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]