Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
140.8 Кб
Скачать

Оглавление

Введение………………………………………………………………3

1. Общая характеристика ООО «Компания ГНГ»………………….4

2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО «Компания ГНГ»

3. Стратегическое управление организацией.

Заключение.

Список использованной литературы.

Приложение 1. 3

Введение

Выбор стратегии является важнейшей составляющей цикла инновационного менеджмента. Фирма может оказаться в кризисе, если не сумеет предвидеть изменяющиеся обстоятельства и отреагировать на них вовремя. В условиях рыночной экономики руководителю недостаточно иметь хороший продукт, он должен внимательно следить за появлением новых технологий и планировать их внедрение в своей фирме, чтобы не отстать от конкурентов.

Стратегия может быть объединена с процессом принятия решений. В обоих случаях имеются цели (объекты стратегии) и средства, с помощью которых достигаются поставленные цели (принимаются решения).

Четко сформулированная стратегия важна для продвижения новшеств.

Стратегия означает взаимосвязанный комплекс действий во имя укрепления жизнеспособности и мощи данного предприятия (фирмы) по отношению к его конкурентам. Иными словами, стратегия это детальный всесторонний комплексный план достижения поставленных целей.

Все большее число фирм признает необходимость стратегического планирования и активно внедряет его. Это обусловлено растущей конкуренцией. Приходится жить не только сегодняшним днем, но предвидеть и планировать возможные изменения, чтобы выжить и выиграть в конкурентной борьбе.

С выбором стратегии связана разработка планов проведения исследований и разработок и других форм инновационной деятельности.

В рамках общей стратегии организации можно выделить ее составляющие, одной из которых является инновационная стратегия.

Усложнение производственных процессов, повышение наукоемкости выпускаемой продукции, изменение внешней среды организации обуславливают повышение требований к содержанию ее политики, стратегии и тактики, к качеству менеджмента. В этой ситуации основным условием эффективности деятельности любого хозяйствующего субъекта становится уровень его реальной и потенциальной инновационности. Поэтому вполне логично определить инновационную стратегию как ключевое звено в организационной стратегии, не умаляя при этом роль и значение других ее элементов.

Инновационная стратегия как составная часть общей стратегии организации представляет собой целенаправленную деятельность по определению приоритетов перспективного развития организации и их достижению, в результате которой обеспечивается новое качество производства и управления. Она реализуется посредством прогрессивных нестандартных обоснованных управленческих решений, принимаемых с учетом специфики работы организации.

Содержание инновационной стратегии обуславливается ее характером, особенностями инновационной деятельности организации и взаимосвязями между основными элементами единой организационной стратегии.

Актуальность данной темы обусловлена рядом факторов. Прежде всего потому, что появление дисциплины "инновационный менеджмент" продиктовано требованиями жизни. Инновационные процессы, их воплощение в новых продуктах и новой технике являются основой экономического развития. Поскольку не только конкурентоспособность, но и само выживание компании в изменчивом мире зависит от ее способности к постоянному обновлению, особое значение приобретает инновационная стратегия. Становясь критически важным элементом общей организационной стратегии, она призвана связать приоритеты перспективного развития компании с уровнем ее потенциальной инновационности, сделать новое качество производства и управления главным инструментом достижения цели компании.

Целью прохождения практики является применение полученных специальных знаний по управлению организацией для решения задач повышения конкурентоспособности предприятия.

В этой связи основными задачами практики являются:

  • изучение структуры предприятия, организации и технологии производства, основных функций производственных, экономических и управленческих подразделений изучение спроса на услуги предприятия, анализ основных факторов, влияющих на спрос услуг, анализ ценообразования на предприятии, анализ методов стимулирования сбыта услуг, оценка конкурентоспособности услуг и предприятия в целом;

  • изучение материально-технического и кадрового обеспечения производства; оценка качества оказываемых услуг;

 определение финансовых результатов деятельности предприятия;

 оценка эффективности управленческой деятельности;

 анализ информационного обеспечения управления предприятием;

 выработка вариантов, оценка и принятие управленческих решений по совершенствованию стратегии развития предприятии и повышения конкурентоспособности в условиях рынка. Объектом исследования преддипломной практики является Открытое акционерное общество по ремонту энергетического оборудования «Воронежэнергоремонт» (ОАО «Воронежэнергоремонт»). Предметом исследования производственной практики является оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности, определение стратегии5 развития с целью повышения конкурентоспособности ОАО «Воронежэнергоремонт» в условиях рынка. Во время прохождения производственной практики была изучена история возникновения организации, профиль ее деятельности, проанализирована финансово- хозяйственная деятельность ОАО «Воронежэнергоремонт», а также система управления на предприятии в разрезе повышения конкурентоспособности в сложившихся условиях рынка

Базой для прохождения практики служила производственная компания ООО «Компания Таргет», которая работает в сфере строительных материалов.