Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Laboratornaya_rabota_6_2015.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
744.45 Кб
Скачать

8 Лабораторная работа 6 (2 часа) Окно приложения Microsoft Word 2007

Панель быстрого запуска Строка заголовка Строка меню (Горизонтальное меню)

Кнопка «Office» Панели инструментов

Линейка Рабочая область (окно документа) Изменение масштаба

Кнопки режимов представления документов Полоса прокрутки

Создание нового документа

При запуске Word 2007 новый документ создается автоматически. Если программа Word 2007 уже открыта и необходимо создать новый документ, то для этого необходимо щелкнуть левой кнопкой мыши по кнопке «Office» в верхнем левом углу окна приложения. В появившемся меню в левой колонке выбрать команду Создать. В диалоговом окне Создание документа выбрать шаблон Пустые и последние и щелкнуть дважды левой кнопкой мыши по ссылке Новый документ. При этом будет создан новый документ с именем Документ 1.

Создать новый документ можно также щелкнув по белой кнопке на Панели быстрого доступа (если эта кнопка предварительно была установлена на эту панель при ее настройке). Настройка Панели быстрого доступа осуществляется с помощью меню, которое появляется при щелчке по стрелке справа от данной панели.

Установка параметров страницы

В Строке меню щелчком указателя мыши выбрать пункт Разметка страницы. На Панели инструментов выбрать раздел Параметры страницы.

Кнопка Поля позволяет выбрать размеры документа для всего документа или только для текущего раздела. Размеры документа – это его левое, правое, нижнее и верхнее поле. Щелчком по стрелке ниже кнопки Поля задается размер полей либо стандартный (последнее пользовательское, обычное, узкое, среднее, широкое, зеркальное), либо он устанавливается (для этого необходимо щелкнуть по ссылке Настраиваемые поля).

Кнопка Ориентация позволяет выбрать книжную или альбомную ориентацию страницы. Для этого необходимо щелкнут по стрелке и в появившемся меню выбрать необходимую ориентацию страницы.

Кнопка Размер предназначена для выбора размера бумаги для текущего раздела. При щелчке по стрелке появляется список стандартных размеров. Чтобы применить конкретный размер бумаги ко всем разделам документа необходимо выбрать пункт «Другие размеры страниц». При этом появится диалоговое окно Параметры страницы, в котором устанавливаются необходимые размеры страницы.

Кнопка Колонки предназначена для распределения текста по двум или более столбцам. При щелчке по стрелке появляется меню, в котором можно выбрать либо стандартный набор колонок (одна, две, три, слева, справа), либо пользователь устанавливает их количество и размер самостоятельно. Для этого предназначена ссылка Другие колонки, по которой открывается диалоговое окно Колонки.

Кнопка Разрывы используется для вставки разрывов страниц, разделов или колонок. При щелчке по стрелке открывается меню, в котором можно выбрать разрывы страниц (страница, столбец, обтекание текста) и разрывы разделов (следующая страница, текущая страница, нечетная страница, четная страница).

Кнопка Номера строк используется для добавления номеров строк для каждой строки документа. При щелчке по стрелке появляется меню, в котором галочкой отмечается один из следующих вариантов нумерации строк: нет, непрерывная, на каждой странице, в каждом разделе, запретить в текущем абзаце). При щелчке по ссылке Варианты нумерации строк появляется диалоговое окно Параметры страницы, в котором также можно установить различные варианты нумерации строк.

Кнопка Расстановка переносов предназначена для включения режима расстановки переносов, что позволяет программе переносить слова с одной строки на другую по слогам. Расстановка переносов обычно используется в книгах и журналах. При щелчке по стрелке появляется меню, в котором можно выбрать варианты расстановки переносов (нет, авто, ручная) или, перейдя по ссылке Параметры расстановки переносов, в диалоговом окне Расстановка переносов выбрать необходимый режим переноса по слогам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]