Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kurs_Sarycheva.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
292.86 Кб
Скачать

ИСТОРИЯ СОВЕТСКОГО ГОВНА 1941-1991

  1. Планы фашистской Германии в войне против ссср.

Гитлера пьянила победа над фр, уверовал в легкую победу над ссср, + у немцев преимущество в военной технике по качву. Нам надо было менять технику, перевооружаться. Наш офицерский комплекс не был готов к ведению современной войны.

31 июля 1940 г заявил о решении о нападении на ссср. Гер с Англ предпочитал союз, воевать вообще не собирался. Если ссср бу разгромлен, у А не останется выбора и гер станет главной на материке.

1й план войны против ссср разработали эрих маркс, потом фридрих паулюс – 1 августа 1940. Но выявились недостатки. План барбаросса утвержден 18 дек 1940. Нем воор силы готовы разбить ссср быстротечной операцией до начала войны с А до линии Архангельск-Волга. Дальше севкав и закав, вторжение в Иран и Ирак. Блиц-криг, молниеносный план борьбы, подразумевался за 4-6 недель. Выделялось 153 дивизии, в т.ч. 33 танковых, + войска странов-сателлитов – 190+ дивизий, всего до 5 млн чел, 5 тыс самолетов, 2800 танков, 48+ тыс артиллерийских орудий и минометов. 3 группы армии: север (фон лееб - ленинград), центр (фон Бог – минск-мск), юг (рунштедт – киев иран ирак).

Гитлер - цель на уничтожение, чтобы потом не возникла коммунистич опасность через 30 лет. Все народы ве не дб государственными. Их можно только э-ки юзать, единственное оправдание их сущ-я. Борьба идеологий и рас дб со всей жестокостью. На т-ии ссср хотели 4 рейхскомиссариата: мск (каше), ослонд (рига - лозе), украина (ровно - кох), кавказ (тбилиси - шикельданс). Раздробленность, не самостоятельность.

Май 1940 директива о разработке плана Ост генрихом гимлером – формы и методы ликвидации местного населения, переселение его в сибирь, африку и ю.америку 51 млн. Рабы – до 14 млн оставить. Для колонизации переселить 8-10 млн немцев, для управления.

13 мая 1941 распоряжение об особой подсудности в районе брабаросса и об особых мерпориятиях войск – полная безжалостность. С солдат и офицеров снималась ответственность за преступления. Неограниченные насильственные меры.

Начало июня 1941 – 12 заповедей поведения немцев на востоке.

Директивы об э управлении на оккупированных территориях.

Зеленая папка геринга – продукты и нефть немцам чтоб снабжали.

29 ап 1941 появляется э штаб Ольдденбург для контроля и управления. У россии дб излишки для вывоза и в страны зе.

Программа кры. Май 1940 уничтожить все образование кроме начального в рамках спецшкол. Полная ликвидация нац кры.

  1. Подготовка ссср к войне против фашистской Германии.

К началу 3 5ки технич модернизация была в основном завершена. Задачей ее 1938-1942 было догнать и перегнать ведущие капитал страны по произвву на душу населения.

Форсированное наращивание потенциала машиностроения, оборон промти. Вступили в строй уфимский нефтеперерабат завод, среднеурал медеплав завод, урал алюмин завод, кемеровская тэц, угличская гэс. Ежегод прирост пром продции составлял 13%, а оборонной 39%. Развитие авиационной промти. Пр-во нов видов техники – танк т34, реактивный миномет бм13, штурмовик ил2, истребитель як1 запущен в серийное произвво. Существенно повышало технич оснащенность кра и вм флота. Заключенные гулага тоже въебывали по полной.

Стабилизировалось сх положение, рост производитти труда.

1 сент 1939 закон о всеобщ воин повинности. К 22 июня 1941 в воор силах состояло 5.7 млн чел. Были разукрупнены воен округа для улучшения управляемости. Рост квалификации ком состава за счет роста училищ и узов.

В к-ре – ликвидация неграмотности, воспитание патриотизма, борьба с интеллигентами-носителями низкопоклонничества перед заграницей – троцкисты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]