Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_zadachi_ukho.doc
Скачиваний:
197
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
62.98 Кб
Скачать

Ухо

Задача 1

Больная 24 лет жалуется на боль в левом ухе, усиливающуюся при жевании и иррадиирующую в висок. Больна 3 день, заболевание связывает с травмой слухового прохода спичкой.

Ответ: фурункул уха. Лечен.консервативное: при возникновения абсцедирующего фурункула – показано его вскрытие и дренирование.

Задача 2

Больная 35 лет жалуется на боль, зуд и заложенность правого уха. Больна 2 дня, заболевание связывает с удалением серы из уха шпилькой.

Ответ: наружный диффузный отит. Лечение консервативное.

Задача 3

Больной 32 лет жалуется на сильную боль в правом ухе, иррадиирующую в зубы, висок, заложенность уха, головную боль, повышение температуры тела до 37,8 С. Болен 3 день, заболеванию предшествовал насморк.

Ответ: острое гнойное воспаление правого среднего уха (неперфоративное). Парацентез. Медикаментозное лечение.

Задача 4

Больная 40 лет, жалуется на боль в правом ухе, гноетечение из него, понижение слуха, головную боль, повышение температуры тела до 37 С, общее плохое самочувствие. Больна в течение 12 дней.

Ответ: острое гнойное воспаление правого среднего уха,осложнение мастоидитом. В плане обследования – общий анализ крови, рентгенография височных костей по Шюллеру. При отсутствии деструкции кости лечение консервативное.

Задача 5

Больная 28 лет жалуется на снижение слуха на оба уха, шум в ушах. Больна 3 года. Заболевание развивалось постепенно, не лечилась. После родов, год назад усилился шум в ушах и значительно снизился слух. Отмечает улучшение слуха в шумной обстановке. Слуховой паспорт. Опыты Ринне и Желле отрицательные.

Поставьте диагноз, назначьте обследование и лечение.

Ответ: Отосклероз. Комплексная акуметрия и вестибулометрия. Рентгенография височных костей по Стенверсу. Лечение хирургическое – операция на стремени слева.

Задача 6

Больная 40 лет жалуется на шум в ушах, понижение слуха. Больна 5 лет, заболевание связывает с перенесеннным гриппом. Слуховой паспарт.

Поставьте диагноз, назначьте обследование и лечение.

Ответ: двухсторонний кохлеарный неврит. В плане обследования – комплексная акуметрия. Лечение консервативное.

Задача 7

Больная 37 лет жалуется на понижение слуха и шум в левом ухе, периодические приступы головокружения с ощущением вращения окружающих предметов, расстройством равновесия, тошнотой , рвотой. Больна 4 года, заболевание возникло без видимой причины. Слух.и вест.паспорт.

Поставьте диагноз, определите план обследования и лечебную тактику.

Ответ: Болезнь Меньера, левостороннее поражение. В плане обследования – акуметрия, вестибулометрия. Лечение комплексное, поэтапное.

Задача 8

Больной 22 лет жалуется на понижение слуха на правое ухо и гноетечение из него. Заболевание началось в детстве. В течение последнего года трижды наблюдалось обострение процесса в связи с охлаждением, когда появилась боль в ухе, усилилось гноетечение.

Ответ: хроническое гнойное воспаление правого среднего уха ( мезотимпанит). Лечение консервативное. В плане обследований – рентгенография височных костей по Шюллеру, аудиометрия и вестибулометрия.

Задача 9

Больная 40 лет жалуется на снижение слуха на левое ухо, гноетечение из него, головную боль. Больна с детства после скарлатины.

Поставьте диагноз, определите план обследования и лечебную тактику.

Ответ: хроническое гнойное воспаление левого среднего уха (эпитимпанит) с грануляциями, осложненное ограниченным серозным лабиринтом с фистулой. В плане обследования – рентгенография по шюллеру, аудиометрия и вестибулометрия. Лечение хирургическое – радикальная операция левого уха.

Задача 10

Больной 25 лет доставлен в клинику с жалобами на головную боль, повышение температуры тела до 39*С, ознобы, боль в левом ухе и гнойные выделения из него, снижение слуха. Из анамнеза выяснено, что гноетечение из уха продолжается с детства. Лечился не регулярно.

Поставьте диагноз, определите лечебную тактику.

Ответ: обострение левостороннего хронического гнойного среднего отита (эпитимпанита) с грануляциями осложненного тромбозом сигмовидного синуса. Лечение хирургическое – срочная радикальная операция левого уха со скрытием задней черепной ямки и ревизией сигмовидного синуса.

Задача11

При обследовании больного с обострением правостороннего хронического гнойного эпитимпанита выявляются жалобы на головокружение в виде неустойчивости при ходьбе, ощущение проваливания пола под ногами и височная атаксия-промахивание левой рукой вправо при выполнении координаторных проб , падение в лево в позе Ромберга.

Ответ: абсцесс правой височной доли мозга отогенного происхождения.

Задача12

В ЛОР-стационар обратилась больная 24 лет, считавшая себя практически здоровой, с жалобами на повышение температуры тела до 38,4*С, внезапно вазникшикшую асимметрию лица(левый глаз не закрывается и сглажена левая носогубная складка), слезотечение из левого глаза, шум в левом ухе и левой половине лица. На верхней губе и левой ушной раковине герпетические высыпания.

Слуховой паспорт

Ответ: имеются признаки поражения лицевого нерва, а также слухового и вестибулярного корешка преддверно-улиткового нерва. Отсутствие воспалительного процесса в среднем ухе позволяем исключить контактное распространение инфекции на нервные элементы. Учитывая острое начало заболевания и наличие герпетических высыпаний на верхней губе и левой ушной раковине можно думать об остром воспалении VII и VIII пары черепных нервов вирусной этиологии – herpes zoster oticum.

Необходимо предусмотреть отоневрологическое обследование и консультацию невропатолога.

Задача 13

К. Э. Циолковский в девятилетнем возрасте переболел скарлатиной, после чего стал плохо слышать. Тугоухость была двусторонней и настолько выраженной, что мальчик не мог обучаться в обычной школе и был отчислен из четвертого класса гимназии.Какое осложнение скарлатина привело к развитию тугоухости?

Ответ: двусторонний кохлеарный неврит (инфекционного генез).

Задача 14

В ЛОР-стационар обратился больной 50 лет с жалобами на гнойные выделения с неприятным запахом из правого уха, понижение слуха на это ухо, асимметрию лица, развивающуюся в течении последующих суток.

Ответ: правосторонний хронический гнойный эпитимпанит с холестеатомой, осложненный парезом лицевого нерва. Хирургическое лечение – радикальная операция. Разрушение канала лицевого нерва кариозным процессом.

Задача15

У больного двусторонний кохлеарный неврит. Основной жалобой является шум в ушах. При аудиометрическом обследовании выявлена тугоухость 2 степени. Неоднократно проводимые ранее медикаментозное и физиотерапевтическое лечение эффекта не давало.

Ответ: наличие положительного эффекта от мезотимпанального введения лекарственных средств, основанного на рефлекторном воздействии на нервные окончания, свидетельствует о предпочтительности рефлексотерапии в данном случае.

Задача 16

При каком типе строения сосцевидного отростка большая вероятность внутричерепных осложнений у больного хроническим гнойным эпитимпанитом? И при коком- формирование субпериостального абсцесса?

Ответ: при склеротическом; при пневматическом. В первом случае гнойный процесс легче разрушает tegmen tympani и гной проникает в полость черепа, во втором – расплавляет тонкие стенки воздухоноснх полостей сосцевидного отростка и формируется субперностальный абсцесс.

Задача 17

У бальной 28 лет на фоне обострения правостороннего хронического гнойного эпитимпанита появилось головокружение с ощущением вращения окружающих предметов справа налево, расстройства равновесия и походки, тошнота, рвота; резко понизился слух.

Какое осложнение развилось у больного на фоне обострения хронического гнойного эпитимпанита и какова лечебная тактика?

Ответ: диффузный гнойный лабиринт. Показана радикальная операция уха на фоне медикаментозной противовоспалительной терапии.

Задача 18

Больной 38 лет обратился к оториноларингологу с жалобами на внезапно наступившую после купания заложенность левого уха, шум и неприятное ощущение в нем собственного голоса (аутофония).

Поставьте диагноз. О чем следует расспросить больного, прежде чем приступить к лечению и в чем оно заключается?

Ответ: серная пробка слева. Следует поинтересоваться, не было ли раньше у больного гноетечение из уха. При отсутствии указаний в анамнезе на гноетечение из уха серная пробка удаляется промыванием теплой кипяченой водой (если необходимо, то серная пробка предварительно размягчается закапыванием в ухо содо-глицериновых капель). При наличии в анамнезе указаний на гноетечение из уха предпочтительно инструментальное (специальные крючки, ложки) удаление серной пробки, при безуспешности – промывание дезинфицирующим раствором с последующим тщательным осушением наружного слухового прохода.

Задача 19

В «каноне врачебной науки» Абу Али Ибн Сина утверждает, что для улучшения слуха при тугоухости «очень полезны громкие крики в ухо, звуки труб и тому подобное» какое развитие получили эти идеи в современной сурдологии?

Ответ: систематическое укрепление и развитие остаткон слуха с помощью акустической аппаратуры (рездукация).

Задача 20

Больной 73 лет через час после вымывания серной пробки левого уха раствором фурацилина почувствовал зуд, боль в левам ухе, понижение слуха, заметил припухлость ушной раковины, появились обильные водянистые выделения из наружного слухового прохода.

Поставьте диагноз, определите лечебную тактику.

Ответ: аллергическая реакция на фурацилин. Активная гипосенсибилизирующая терапия.

Задача 21

Больная 23 лет обратилась с жалобами на наличие плотных округлых образований в области мочек ушей, появившиеся после их прокола для ношения серег.

Поставьте диагноз. Определите лечебную тактику.

Ответ: келоид мочек ушных раковин. Лечение хирургическое.

Задача 22

Ребенок 4 лет жалуется на боль в правом ухе. В анамнезе указаний на заболевание ушей не выявлено.

Поставьте диагноз. Определите лечебную тактику. Какова роль анамнестических данных в постановке диагноза?

Ответ: инородное тело правого уха. Необходимо выяснить с чем играл ребенок, не было ли горошин, бусинок среди игрушек. Если инородное тело растительное, нужно неоднократно закапать в ухо спирт и когда оно уменьшится удалить его промыванием уха.

Задача 23

Женщину 52 лет в течение длительного времени (более полугода) беспокоит зуд и чувство заложенности правого уха. Больная работает медицинской сестрой, имеет постоянный контакт с растворами антибиотиков.

Какое заболевание можно заподозрить? Какие лабораторные методы исследования будут подтверждать диагноз?

Ответ: отомикоз. Микроскопия мазка отделяемого из уха и посев на грибки.

Задача 24

У больного пневмонией на фоне лечения стрептомицином внезапно появился шум в правом ухе, понизился слух на это ухо. Тональная пороговая аудиограмма изображена на рис 1. опишите аудиограмму, определите тип тугоухости, поставьте диагноз.

Ответ: кривые порогов слышимости по воздушной и костной проводимости симметричны, имеют нисходящий характер, костно-воздушный интервал отсутствует. Аудиометрическая картина соответствует звуковоспринимающему типу тугоухости. Правосторонний кохлеарный неврит (токсический).

Задача 25

Больная 36 лет страдает понижением слуха на оба уха и сильным шумом в ушах низкой тональности. Больна 5 лет, заболевание ни с чем на связывает, воспалительные заболевания ушей в анамнезе отрицает.

Опишите аудиограмму, определите тип тугоухости. Каков предположительный диагноз?

Ответ: кривые пороги слышимости по воздушной и костной проводимости имеют горизонтальное расположение, костно-воздушный интервал выражен равномерно по всем частотам. Аудиометрическая картина соответствует звукопроводящему типу тугоухости . отосклероз.

Задачи 26

Больной 32 лет обратился в клинику с жалобами на понижение слуха на оба уха, чувство заложенности ушей, аутофонию, ощущение переливания жидкости в ушах при перемене положения головы.

Ответ: экссудативный отит. Катетеризация слуховых труб, удаление экссудата, введение протеолитических ферментов и глюкокортикоидов транстубарно; пневмомассаж барабанных перепонок на фоне гипосенсибилизирующей, антибактериальной и стимулирующей терапии.

Задача 27

Больной 43 лет обратился в ЛОР-клинику по поводу прогрессирующего понижения слуха на левое ухо, шум в нем, напоминающий жужжание, периодические приступы головокружения, сопровождающиеся ощущением вращения окружающих предметов, расстройством равновесия, тошнотой, рвотой, обильным потоотделением, общей слабостью.

Ответ: данные обследования позволяют предположить наличие эндолимфатического гидропса, обратимой стадии с преимущественной локализацией патологического процесса в улитке. Учитывая преобладание в клинической картине слуховых нарушений, наличие социально пригодного уха прогрессирующее понижение слуха, показательную динамику слуха после приема глицерола, неэффективность предыдущего лечения, целесообразно дренирование эндолимфатического мешка, дегидратационная терапия.

Задача 28

Мужчина 40 лет утром по дороге на завод почувствовал заложенность левого уха и усиления в нем шума, который замечал уже в течение трех месяцев. Спустя 2 часа во время работы на станке внезапно появились резкое головокружение с ощущением вращения предметов в лево, расстройства равновесия, тошнота, позывы к рвоте, общая слабость.

Ответ: следует подумать о возможности у больного приступа болезни: Меньера. Мероприятия первой врачебной помощи: 1) затемненное помещение. 2) постельный режим. 3) дегидратационная терапия. 4) атропин, кофеин.

Задача 29

Больной 36 лет обратился в клинику с жалобами на постоянное головокружение вращательного характера, расстройства равновесия в виде пошатывания и неустойчивости при ходьбе, умеренную тошноту, шум в левом ухе, напоминающий звонок, понижение слуха на это ухо. Слух и вест паспорт.

Поставьте диагноз. Каков генез данного заболевания? Определите лечебную тактику.

Ответ: левосторонний острый вестибуло-кохлеарный неврит. Стрептомициновая интоксикая. Дезинтоксикационная, дегидратационня, стимулирующая терапия, средства. Улучшающие сосудистую микроциркуляция.

Задача 30

Больной 58 лет жалуется на сильный зуд и влажность в ушах, незначительное понижение слуха, аутофонию. Болен 3 недели. Противовоспалительное лечение антибиотиками и сульфаниламидами состояние больного не улучшило

О каком заболевании ушей, как частном проявлении поражении организма в целом, следует думать? Какое дополнительное исследование нужно провести для подтверждения диагноза?

Ответ: зкзема наружного слухового прохода.

Задача 31

Знаменитый испанский живописец Франсиско Хосе де Гойя в 25-летним возрасте стал постепенно терять слух. Понижение слуха сопровождалось шумом в ушахО каком заболевании можно думать?

Ответ: можно предполагать развитие кохлеарного неврита.

Задача 32

Ребенок 8 месяцев после перенесенной ОРВИ в течение двух дней стал беспокоен, часто плачет, плохо спит, с криком просыпается, качает головой из стороны в сторону и тянется ручкой к правому уху; отказывается сосать грудь. Температура тела 39,2*С. из расспроса матери установлено, что у ребенка были кратковременные судороги, многократная рвота, понос.

Ответ: острый гнойный средний отит, неперфоративная стадия, с явлениями менингизма и парентеральной диспепсии. Парацентез, антибактериальная, гипосенсибилизирующая, дегидратационная терапия. Пенициллин-новокаиновая меатотимпанальная блокада.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]