Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзаменационные вопросы_2014-2015.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
181.76 Кб
Скачать

Кафедра оперативной хирургии и топографической анатомии КГМУ, 2014-2015 уч. год©

Материалы для подготовки к предметному экзамену по топографической анатомии и оперативной хирургии студентами лечебного и педиатрического факультетов

Устный экзамен по дисциплине является формой итогового контроля с достижением 2-3 уровня усвоения знаний, практических и мыслительных навыков. Итоговая оценка учебной деятельности (знаний, навыков и умений) студента по оперативной хирургии и топографической анатомии за год обучения проводится с учетом рейтинга и результатов экзамена.

Экзамен проводится в три этапа:

  1. Первый этап - оценка практических навыков (в конце цикла).

  2. Второй этап - предэкзаменационное тестирование в день экзамена.

  3. Третий этап - устный экзамен.

В каждом билете 2 вопроса по топографической анатомии, один по оперативной хирургии. Студены, пропустившие две и более лекций по дисциплине дополнительно обязаны ответить на вопросы по лекционному курсу.

При определении требований к экзаменационным оценкам преподаватели руководствуются следующими критериями:

- оценки «ОТЛИЧНО» заслуживает студент, обнаруживший всестороннее, систематическое и глубокое знание учебно-программного материала, умение свободно выполнять задания, предусмотренные программой, освоивший основную и знакомый с дополнительной литературой, рекомендованной программой. Как правило, оценка «отлично» выставляется студентам, усвоившим взаимосвязь основных понятий дисциплины в их значении для приобретаемой профессии, проявившим творческие способности в понимании, изложении и использовании учебно-программного материала;

- оценки «ХОРОШО» заслуживает студент, обнаруживший полное знание учебно-программного материала, успешно выполняющий предусмотренные в программе задания, усвоивший основную литературу, рекомендованную программой. Как правило, оценка «хорошо» выставляется студентам, показавшим систематический характер знаний по дисциплине и способным к самостоятельному пополнению и обновлению в ходе дальнейшей учебной работы и профессиональной деятельности.

- оценки «УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО» заслуживает студент, обнаруживший знание основного учебно-программного материала в объеме, необходимом для дальнейшей учебы и предстоящей работы по профессии, справляющийся с выполнением заданий, предусмотренных программой и знакомый с основной литературой, рекомендованной программой. Как правило, оценка «удовлетворительно» выставляется студентам, допустившим погрешности в ответе на экзамене и при выполнении экзаменационных заданий, но обладающим необходимыми знаниями для их устранения под руководством преподавателя;

- оценка «НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО» выставляется студенту, обнаружившему пробелы в знаниях основного учебно-программного материала, допустившему принципиальные ошибки в выполнении предусмотренных программой заданий. Как правило, оценка «неудовлетворительно» выставляется студентам, которые не могут продолжить обучение или приступить к профессиональной деятельности по окончании вуза без дополнительных занятий по существующей дисциплине.

Итоговая оценка дифференцированная в которую входит: оценка по практическим навыкам, оценки по вопросам и задаче билета и оценка по лекционным вопросам.

Зав. кафедрой, профессор А.И. Бежин