Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международная структура прав человека в сфере оказания медицинской помощи.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
148.92 Кб
Скачать

1). В декларации подчеркивается важность первичной медико-санитарной помощи.

  • Хартия о праве на здоровье, 2005 г. (Международный союз юристов)

В хартии рассматриваются такие вопросы, как неприкосновенность частной жизни и

информированное согласие.

  • Декларация о правах пациентов (пересмотренная), 2005 г. (Всемирная медицинская ассоциация (ВМА))

В декларации освещаются вопросы права на конфиденциальность, информацию и

информированное согласие.

Ниже следует отрывок из преамбулы:

В последние годы отношения между врачами, пациентами и широкой общественностью

претерпели значительные изменения. Хотя врач должен действовать в интересах пациента сообразно своей совести, необходимы также соответствующие гарантии автономии и справедливого отношения к пациенту. Настоящая Декларация утверждает основные права, которыми, с точки зрения медицинского сообщества, должен обладать каждый пациент. Врачи и прочие лица или учреждения, участвующие в оказании медицинской помощи, несут солидарную ответственность за признание и поддержку указанных прав. Если в какой-либо стране положения законодательства или действия правительства препятствуют реализации нижеперечисленных прав, врачи должны стремиться всеми доступными средствами восстановить их и обеспечить их соблюдение.

  • Декларация о медицинском обслуживании, ориентированном на пациента, 2007г. (Международный альянс организаций пациентов (МАОП))

Декларация опубликована МАОП в рамках деятельности Альянса по отстаиванию

прав пациентов на международном уровне и усилении роли пациентов в определении

соответствующих аспектов политики здравоохранения с целью оказания влияния

на международные, региональные и национальные программы и политику в области

здравоохранения.

В документе провозглашены пять принципов:

  • уважение:

Пациенты и лица, которые осуществляют медицинский уход за ними, пользуются

фундаментальным правом на охрану здоровья, ориентированную на пациентов и уважающую их уникальные потребности, предпочтения и ценности, а также их самостоятельность и независимость

  • выбор и расширение возможностей (эмпауермент):

Пациенты имеют право и обязанность по мере своих способностей и предпочтений участвовать в качестве партнера в принятии решений, касающихся сферы охраны здоровья и влияющих на их жизнь. Для этого требуется система медицинского обслуживания, реагирующая на нужды пациентов и предоставляющая адекватный выбор вариантов лечения и ведения заболеваний, соответствующий этим нуждам, а также поощрение и поддержка пациентов и лиц, осуществляющих уход за пациентами, с целью достижения наивысшего возможного качества жизни. Организации пациентов должны иметь возможность играть ведущую роль в поддержке пациентов и их семей с целью осуществления их права на информированный выбор медицинского обслуживания.

  • участие пациентов в формировании политики здравоохранения:

Пациенты и организации пациентов должны иметь возможность взять на себя часть

ответственности за формирование политики здравоохранения путем реального и

поощряемого участия на всех уровнях и на всех этапах принятия решений, чтобы в

таких решениях во главу угла были поставлены интересы пациента. Они не должны

ограничиваться политикой здравоохранения, но должны включать в себя, к примеру,

социальную политику, которая, в конечном счете, повлияет на жизнь пациентов.

  • доступность и поддержка:

Пациентам должно быть доступно необходимое медицинское обслуживание, под

которым подразумеваются безопасные, качественные и адекватные услуги, виды

лечения, профилактики и медицинского просвещения. Необходимо обеспечить

всем пациентам доступность необходимых услуг независимо от их состояния и социо-экономического статуса. Чтобы пациент мог достичь максимально доступного качества жизни, медицинское обслуживание должно удовлетворять эмоциональным требованиям пациентов и учитывать немедицинские факторы, такие как образование, занятость и семейные проблемы, влияющие на выбор пациентом медицинских услуг и на организацию таких услуг.

  • информирование:

Достоверная, актуальная и исчерпывающая информация необходима для того, чтобы пациенты и лица, осуществляющие медицинский уход, могли принимать информированные решения о лечении и о том, как жить с данным заболеванием. Информация должна предоставляться в надлежащем формате в соответствии с принципами медицинской грамотности и с учетом состояния здоровья, языка, возраста, интеллекта, способностей и культуры пациента.

  • Джакартская декларация о приоритетах охраны здоровья в XXI веке, 1997г.

Декларация является итоговым документом Четвертой международной конференции по вопросам охраны здоровья. В ней обозначен ряд приоритетов в области охраны здоровья в XXI веке, включая социальную ответственность, увеличение объема инвестиций, обеспечение стабильной инфраструктуры и расширение возможностей каждого отстаивать свои права и интересы.

  • Позиционный документ: медсестры и права человека, 1998г. (Международный совет медицинских сестер (МСМС))

МСМС считает право на медицинскую помощь правом всех лиц независимо от финансовых, политических, географических, расовых или религиозных факторов. Оно включает: право выбора медицинского обслуживания или отказа от него, право согласиться на определенное лечение или питание либо отказаться от них, право на информированное согласие, право на конфиденциальность, право на человеческое достоинство и право на достойную смерть.

МСМС следит за соблюдением прав как лиц, обращающихся за медицинской помощью, так и лиц, ее оказывающих. Медицинские сестры обязаны всегда и везде защищать и активно поощрять соблюдение прав человека на охрану здоровья. Это обязательство включает в себя обеспечение адекватного ухода с учетом имеющихся ресурсов и в соответствии с сестринской этикой. Более того, медсестра обязана обеспечить получение пациентом соответствующей информации на понятном ему языке перед тем, как пациент даст согласие на какое-либо лечение или обследование, в том числе на участие в научных исследованиях.