Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛИТ-РА ПО Введение в дефектологию / Введение в дефектологию / Астапов. Коррекционная педагогика с осн нейро- и патопсихологии.doc
Скачиваний:
440
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
1.97 Mб
Скачать

Глава 7 Задержанное психическое развитие. Дети с задержкой психического развития

7.1. Задержка развития

В отличие от умственной отсталости (олигофрении) с ведущей симптоматикой недоразвития высших психических функций, личности в целом, при пограничных формах интеллектуальной недостаточности страдают в первую очередь память, внима­ние, работоспособность, аффективно-волевая сфера, что пре­пятствует полноценному использованию и развитию интеллек­туальных возможностей ребенка.

Под термином «задержка развития» понимаются синд­ромы временного отставания развития психики в целом или отдельных ее функций (моторных, сенсорных, речевых, эмо­ционально-волевых), замедленного темпа реализации закоди­рованных в генотипе свойств организма. Являясь следствием временно и мягко действующих факторов (ранней депривации, плохого ухода и др.), задержка темпа может иметь обратимый характер. В этиологии задержки психического развития играют роль конституциональные факторы, хронические, соматичес­кие заболевания, органическая недостаточность нервной сис­темы, чаще резидуального (остаточного) характера.

Так, Г.Е.Сухарева1 различала:

  • Интеллектуальные нарушения в связи с неблагоприятными условиями среды и воспитания или патологией поведения;

  • Интеллектуальные нарушения при длительных астени­ческих состояниях, обусловленных соматическими забо­леваниями;

  • Нарушения при различных формах инфантилизма;

  • Вторичную интеллектуальную недостаточность, возни-

1 Сухарева Т.Е. Клинические лекции по психиатрии детского возраста. М., 1955.

кающую в связи с поражением слуха, зрения, дефектами речи, письма и чтения;

• Функционально-динамические интеллектуальные нару­шения у детей в резидуальной стадии и отдаленном пери­оде инфекций и травм центральной нервной системы.

В.В.Ковалев1 все пограничные формы интеллектуальной не­достаточности разделил на четыре группы: дизонтогенетические, энцефалопатические, возникающие в связи с дефектами анализаторов и органов чувств и в связи с дефектами воспита­ния и дефицитом информации с раннего детства.

Исследования М. С. Певзнер и Т. А. Власовой2 позволили вы­делить две основные формы задержки психического развития:

  • задержку психического развития, обусловленную психи­ческим и сихофизическим инфантилизмом (неослож­ненным и осложненным недоразвитием познавательной деятельности и речи, где основное место занимает недо­развитие эмоционально-волевой сферы);

  • задержку (возникшую на ранних этапах жизни ребенка), обусловленную длительными астеническими и церебрастеническими состояниями.

Задержка психического развития в виде неосложненного психического инфантилизма рассматривается как более бла­гоприятная, чем при церебрастенических расстройствах, когда необходимы не только длительная психолого-коррекционная работа, но и лечебные мероприятия.

Исходя из этиологического принципа, было выделено че­тыре основных варианта задержки психического развития3:

  • задержка психического развития конституционального происхождения;

  • задержка психического развития соматогенного проис­хождения;

  • задержка психического развития психогенного проис­хождения;

1 Ковалев В.В. Психиатрия детского возраста. М., 1995.

2 Дети с отклонениями в развитии / Под ред. М.С.Певзнер. М., 1966; Власова Т.А., Певзнер М.С. дети с отклонениями в развитии. М„ 1973. Актуальные проблемы диагностики задержки психического развития де­ тей/Под ред. К. С. Лебединской. М., 1982.

задержка психического развития церебрально-органи­ческого генеза.

В клинико-психологической структуре каждого из перечис­ленных вариантов задержки психического развития имеется специфическое сочетание незрелости эмоциональной и интел­лектуальной сферы.

При задержке психического развития конституциональ­ного происхождения (гармонический, психический и психо­физический инфантилизм) инфантильности часто соответс­твует инфантильный тип телосложения с детской пластич­ностью мимики и моторики. Эмоциональная сфера этих детей находится на более ранней ступени развития, соответствуя психическому складу ребенка более раннего возраста.

Чаще всего причиной такого состояния являются факторы гене­тического характера. Однако нередко происхождение может быть связано с негрубыми обменно-трофическими расстройствами.

Соматогенная задержка психического развития харак­теризуется эмоциональной незрелостью, которая обусловлена длительными, хроническими заболеваниями, врожденными и приобретенными пороками соматической сферы, в первую оче­редь сердца. В замедлении темпа психического развития зна­чительная роль принадлежит стойкой астении, снижающей не только общий, но и психический статус.

Большое значение имеют социальные факторы, приводящие к появлению различных невротических проявлений (неуве­ренность, боязливость, капризность). Определенное влияние также оказывает режим ограничений и запретов, в котором на­ходится соматически ослабленный ребенок.

Задержка психического развития психогенного проис­хождения связана с неблагоприятными условиями воспитания, социальный генез этой аномалии развития не исключает пато­логического характера. Так, в условиях безнадзорности может формироваться патологическое развитие личности с ЗПР по типу психической неустойчивости (неумение тормозить свои эмоции и желания, импульсивность). В условиях гиперопеки психогенная задержка психического развития проявляется в формировании эгоцентрических установок. А в психотравма-

тических ситуациях или условиях воспитания, где преобладает жестокость либо грубая форма авторитарности, нередко фор­мируется невротическое развитие личности.

Часто данная форма ЗПР возникает у детей, лишенных семьи.

Задержку психогенного генеза следует отличать от явлений педагогической запущенности, которая прежде всего проявля­ется в ограниченных знаниях и умениях ребенка вследствие не­достатки интеллектуальной информации.

При задержке психического развития церебрально-орга­нического генеза необходимы срочные психолого-педагогичес­кие коррекционные мероприятия. Причинами этой формы ЗПР являются: патология беременности и родов, инфекции, интокси­кации, травмы нервной системы в первые годы жизни. В опреде­ленной, мере они сходны с причинами, приводящими к олигоф­рении. Это сходство определяется органическими поражениями центральной нервной системы на ранних этапах онтогенеза.

Дифференциальная диагностика этих форм аномалий— пой­дет ли речь о выраженном и необратимом недоразвитии в виде олигофрении либо только о замедлении темпа психического развития — будет зависеть от массивности поражения мозга и от времени поражения. Чаще задержка психического развития по церебрально-органическому типу связана с более поздними поражениями мозга, когда дифференциация основных мозго­вых систем уже закончена.

Церебрально-органическая недостаточность накладывает отпечаток на структуры этого типа ЗПР, характеризующегося не только особенностями эмоционально-волевой незрелости, но и спецификой нарушения познавательной деятельности.