Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛИТ-РА ПО Введение в дефектологию / Введение в дефектологию / Астапов. Коррекционная педагогика с осн нейро- и патопсихологии.doc
Скачиваний:
437
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
1.97 Mб
Скачать

7.3. Учебно-воспитательные учреждения для детей с зпр

В настоящее время все большее значение придается дифферен­цированному подходу к учащимся, повышается необходимость при приеме детей в школу проводить диагностику их готов­ности к обучению с целью выявления детей с нарушениями развития, в том числе с задержкой психического развития. Это входит в компетенцию школьной психологической службы. К сожалению, создать такую службу затруднительно по объек­тивным причинам и, в частности, из-за крайне малого числа специалистов-психологов в системе народного образования.

Массовые обследования неуспевающих учащихся общеоб­разовательных школ показали, что около половины составляют дети с ЗПР1. Важно отметить, что в условиях массовой школы ребенок с ЗПР впервые начинает отчетливо осознавать свою несостоятельность, которая через неуспеваемость ведет к по-

1 Актуальные проблемы диагностики ЗПР у детей. М., 1982.

явлению и развитию чувства неполноценности, к попыткам личной компенсации в какой-либо другой сфере, чаще — в раз­личных формах нарушения поведения.

По особенностям учебной деятельности, характеру поведения, состоянию эмоционально-волевой сферы {явлений психической неустойчивости, аффективной возбудимости, расторможенности влечений), приводящей к школьной дезадаптации, дети с ЗПР значительно отличаются от нормально развивающихся сверстни­ков и поэтому требуют адекватных коррекционных воздействий с целью наиболее полной компенсации дефектов развития.

Наиболее общие принципы работы с этой категорией детей следующие:

  • осуществлять индивидуальный подход к каждому ре­бенку как на уроках общеобразовательного цикла, так и во время специальных занятий;

  • предотвращать наступление утомления (чередование умственной и практической деятельности).

  • в процессе обучения использовать только те методы, ко­торые могут максимально активизировать познаватель­ную деятельность детей, развивать их речь, ормировать необходимые навыки учебной деятельности;

  • предусмотреть в системе коррекционных мероприятий проведение подготовительных занятий (пропедевтичес­кий период) и обеспечить обогащение детей знаниями об окружающем мире;

  • уделять на уроках и во внеурочное время постоянное внимание коррекции всех видов деятельности детей;

  • проявлять особый педагогический такт — постоянно подмечать и поощрять малейшие успехи детей, развивать в них веру в собственные силы и возможности. Этими принципами должны руководствоваться педагоги, работающие с детьми с задержкой психического развития.

Детский психолог в процессе дифференциально-диагности­ческой работы должен решать следующие вопросы:

  • выявлять и систематизировать патологическую симптоматику и давать ей патопсихологическую квалификацию;

  • проводить структурный анализ выявленных расстройств,

выделять первичные симптомы, связанные с болезнью, и вторичные нарушения, обусловленные нарушением раз­вития;

  • разрабатывать программу коррекционных мероприятий, дифференцированную в зависимости от характера, при­ роды и механизма образования нарушений; согласовы­вать коррекционную программу с педагогом для совмес­тной работы, направленной на предупреждение, снятие или ослабления нарушений;

  • проводить психологическое консультирование родителей детей, имеющих задержку развития.

Для оказания квалифицированной психолого-педагогичес­кой помощи этой категории детей в системе народного образо­вания организованы специальные коррекционные детские сады и специальные (коррекционные) образовательные учреждения VII вида1, а при массовых общеобразовательных школах — кор­рекционные классы2.

Коррекционное учреждение VII вида осуществляет образо­вательный процесс в соответствии с уровнями общеобразова­тельных программ двух ступеней общего образования:

1-я ступень — начальное общее образование (нормативный срок освоения — 3—5 лет);

2-я ступень — основное общее образование (нормативный срок освоения 5 лет).

Прием детей в коррекционное учреждение VII осуществля­ется по заключению психолого-медико-педагогической комис­сии (консультации ПМПК) с согласия родителей или законных представителей ребенка (опекунов): в подготовительный 1-П классы, в III класс — в порядке исключения. При этом дети, на­чавшие обучение с 6-летнего возраста — в I класс. Дети, ранее не обучавшиеся в общеобразовательном учреждении и пока­завшие недостаточную готовность к освоению общеобразова­тельных программ, принимаются с 7-летнего возраста в I класс

' О специфике деятельности специальных (коррекционных) образовательных учреждениях 1-У1П видов: Инструктивное письмо Министерства общего и профессионального образования РФ № 47 от 04.09.1997 г.

  1. Положение об организации в средней общеобразовательной школе коррек­ционных классов. М., 1988.

коррекционного учреждения (нормативный срок освоения — 4 года); с 6-летнего возраста — в подготовительный класс (нор­мативный срок освоения — 5 лет).

По окончании начальной школы педагогический совет школы при участии медицинских работников рассматривает вопрос либо о переводе учащихся, успешно закончивших на­чальное обучение, в массовую общеобразовательную школу, либо — в случае глубоких, стойких форм ЗПР— о продолжении обучения в данной специальной школе. В учебно-воспитатель­ной работе для детей с ЗПР осуществляется принцип диффе­ренцированного подхода на основе психолого-педагогического и клинического изучения ребенка, используются разнообраз­ные методы и формы обучения, способствующие общему раз­витию детей и коррекции их познавательной деятельности.

В специальных коррекционных школах обучаются дети, име­ющие задержку психического развития церебрально-органи­ческого генеза, связанного с нейродинамическими расстройс­твами и нарушениями аффективной сферы.

Дети с аномалиями развития: ЗПР конституционального, соматогенного и психогенного происхождения — могут обу­чаться в общеобразовательной школе, желательно в специаль­ных коррекционных классах, так как во всех этих вариантах задержанного развития прогноз в отношении познавательной деятельности относительно благоприятный.

Согласно положению об организации классов коррекцион­ного обучения вопрос об открытии такого класса решается на педсовете школы и утверждается местными органами народ­ного образования. Максимальное количество учащихся должно быть 16—20 человек. Состав класса по мере продвижения по ступеням обучения может меняться, так как дети могут пере­водиться в обычные классы. Класс формируется с первого года обучения. В него направляются дети с низким уровнем школь­ной зрелости, установленной на основании предшкольной дис­пансеризации. Решение о направлении ребенка в класс кор­рекционного обучения принимает школьная педагогическая комиссия: завуч по начальному образованию, школьный врач, психолог, дефектолог (логопед). В случае последующего выяв-

ления детей со стойкой аномалией развития они направляются на медико-педагогическую комиссию. Необходимо, чтобы для работы в классах коррекционного обучения привлекались педагоги-дефектологи или педагоги, прошедшие специальную подготовку для работы с этой категорией детей.

Литература

  1. Астапов В.М. Программа психологической подготовки педагогов классов коррекционно-развивающего обучения. М.: МИПКРО, 1996.

  2. Актуальные проблемы диагностики задержки психического развития де­ тей/Под ред. К. С. Лебединской. М., 1982.

2. Власова Т.А., Лебединская К. С. Актуальные проблемы клинического изуче­ния задержки психического развития у детей // Дефектология. 1975. № 6. С. 8-17.

  1. Дети с временными задержками развития / Под ред. Т.А. Власовой, М.С. Певз- нер. М., 1971.

  2. Дети с задержкой психического развития / Под ред. Т.А. Власовой, В.И. Лу- бовского, Н.А. Цыпиной. М., 1984.

  3. Кузнецова А.В. Особенности мотивационно-волевой готовности детей с задержкой психического разития к школьному обучению: Автореф. дис. на соискание степени канд. психол. наук. М., 1986.

  4. Кулагина И.Ю. Отношение к учению у детей с издержкой психического развития (в начальных классах специальной школы): Автореф. дис. на со­ искание степени канд. психол. наук. М., 1980.

  5. Лебединский В.В. Нарушения психического развития в детском возрасте: Учеб.пособие для студ. психол. высш. учебных заведений. М., Академия, 2004.

  6. Певзнер М.С. Клиническая характеристика детей с задержкой психичес­ кого развития // Дефектология. 1980. № 3. С. 10—18.

  7. Обучение детей с задержкой психического развития в подготовительном классе. М., 1987.

  8. Ульенкова У.В. Шестилетние дети с задержкой психического развития. М., 1990.