Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
16. Прием товара по количеству и качеству.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
229.38 Кб
Скачать

Прием товара по количеству и качеству

Канал распределения – это совокупность организаций или отдельных лиц, которые принимают на себя или помогают передать другому право собственности на конкретный товар или услугу на пути от производителя к потребителю.

Канал распределения – это путь, по которому товары движутся от производителя к потребителю. Выбранные каналы непосредственно влияют на скорость, время, эффективность движения и сохранность продукции при ее доставке от производителя к конечному потребителю.

Каналы распределения товаров можно охарактеризовать по числу составляющих их уровней.

Уровень канала – это посредник, который выполняет работу по приближению товара и права собственности на него к конечному потребителю. Протяженность канала определяется по числу промежуточных уровней между производителем и потребителем, которые, как и уровни канала, являются членами канала распределения.

Таким образом, уровень канала распределения = число посредников в канале.

Произво-дитель

Конечный потребитель (население)

Канал нулевого уровня

Произво-дитель

Население

аптечная организация

Одноуровневый канал

Произво-дитель

Население

аптечная организация

оптовая организация

посредник

Двухуровневый канал

Произво-дитель

Население

аптечная организация

оптовая организация

посредник

мелкооптовая организация

Трехуровневый канал

Поставка товара от поставщика (оптовой организации) покупателю (аптечной организации) осуществляется на основе заключенного между ними договора поставки.

При этом договор поставки, как правило, заключается на длительный срок. Конкретная поставка товара в аптеку осуществляется на основе заявки (заказа), отправляемого аптекой поставщику через специализированное программное обеспечение.

В подавляющем большинстве случаев договор поставки товаров аптечного ассортимента, заключаемый между аптечной организацией (покупателем) и оптовой организацией (поставщиком), является:

1) возмездным, т.к. поставщик поставляет товар покупателю, а покупатель (аптека) оплачивает этот товар деньгами (безналичный платеж),

2) консенсуальным, т.к. данный договор поставки вступает в силу с момента достижения сторонами согласия (консенсуса). Это согласие, как правило, выражается в совместном подписании договора сторонами (поставщиком и покупателем).

Все разделы (условия) договора поставки можно разделить на 3 группы:

1) существенные условия – это такие условия договора, которые необходимы для признания договора заключенным. При отсутствии в договоре поставки существенных условий данный договор считается незаключенным (недействительным). Примером существенного условия является назначение (предмет) договора – из текста договора должно быть понятно, что это именно договор поставки, заключенный между поставщиком и покупателем.

2) обычные условия – это такие условия договора, которые, вне зависимости от содержания в тексте договора, являются обязательными для выполнения сторонами. Обязательность выполнения этих условий вытекает из требований действующих нормативных правовых актов РФ (Федеральных законов, Постановлений Правительства, Приказов Минздрава и т.д.). Примером обычного условия являются требования Федерального закона № 61 «Об обращении лекарственных средств», устанавливающего требования к маркировке лекарственных препаратов – вне зависимости от содержания в тексте договора поставки, поставляемые ЛП в аптеку должны полностью соответствовать всем требованиям по маркировке, установленными данным Федеральным законом.

3) случайные условия – это такие условия договора, которые напрямую не предусмотрены законодательством и приобретают силу только при наличии их в тексте договора. При отсутствии этих условий в тексте договора, они не являются обязательными для сторон. Примером случайного условия является указание в договоре о необходимости приемки покупателем (аптекой) товара в полном соответствии с требованиями Инструкций П-6 и П-7 – при отсутствии в тексте договора этого требования, Инструкции П-6 и П-7 не применяются.