Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсач попытка 2.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
791.63 Кб
Скачать

Тема:

Статистический анализ отдельных стран в мировом импорте Содержание

Глава 1 использование метода группировок в исследовании показателей мирового импорта 6

1.1 Построение ранжированного и интервального рядов распределения по индексу производства продукции сельского хозяйства 6

3.1 Анализ динамики удельного веса России в мировом импорте товаров с помощью аналитических и средних показателей динамического ряда 33

3.2 Анализ динамики методами укрупнения интервалов и скользящей средней 35

3.3 Построение трендовой модели удельного веса России в мировом импорте методом аналитического выравнивания по уравнениям прямой и параболы 37

Заключение 40

Список использованных источников 43

Приложение А 43

Приложение Б 45

Приложение В 46

Приложение Г 48

Приложение Д 49

Приложение Е 50

Введение

Актуальностьтемы данного исследования обусловлена тем, что любое государство является составной частью мира, поскольку в современных условиях между всеми странами происходит обмен товарами, услугами, капиталом. Разделение труда имеет место не только внутри отдельных экономик. Объективно существующее международное разделение труда порождает в каждой национальной экономике жизненно важную проблему обеспечения национальной и особенно экономической безопасности, зависящей от международных экономических позиций, которые занимает данная страна в международной экономической деятельности.

На международные экономические позиции страны оказывают влияние такие факторы, как уровень развития национальной экономики, структура национальной экономики, ее экономическое могущество.

Позиции страны в международных обменах различаются в зависимости от объема производства и национального дохода, определяющих спрос и предложение этих наций в области товаров и услуг. На эти позиции влияет также объем национального богатства, которым располагает та или иная страна.

Известно, что развитые и индустриальные страны занимают первое место в мировом импорте и экспорте. В то время как развитые страны импортируют главным образом сырьевые материалы и продукты питания, а экспортируют в основном готовую продукцию, слаборазвитые страны являются импортерами главным образом готовой продукции и экспортерами сырья. На развитые страны приходятся практически все выгоды от фрахта, страхования и других подобных услуг. Развитые страны являются донорами капиталов и, следовательно, получают большие доходы от своих инвестиций, в то время как слаборазвитые страны выступают в роли заемщиков и должников, уплачивающих проценты, ежегодные возмещения займов. Промышленно развитые страны, обладающие примерно равной экономической мощью, проявляют практически одинаковую маржинальную склонность к импорту.

Каков бы ни был уровень развития, национальные экономики обладают различной структурой. От структуры экономики зависят объем и состав импорта и экспорта товаров, услуг и капиталов.

Поэтому статистико-экономическое исследование роли отдельных стран в формировании мирового импорта товаров и услуг является актуальным.

Объект исследования – совокупность стран, включающая 23 государства.

Предметом исследования выступает мировой импорт, его страновая структура и динамика.

Цель работы – изучение и анализ уровней и динамики показателей мирового импорта, а также факторов, его определяющих

Для достижения поставленной цели в работе необходимо решение следующих задач:

- выполнить построение ранжированного и интервального рядов распределения по индексу производства продукции сельского хозяйства;

- провести анализ промежуточной аналитической группировки единиц совокупности;

- выполнить анализ типических групп стран по доле в мировом импорте товаров;

- выполнить комбинированную группировку стран по двум признакам – доле страны в мировом экспорте и доле в мировом импорте;

- провести индексный анализ динамики средней по совокупности стран величины импорта в расчете на душу населения;

- выполнить корреляционно-регрессионный анализ удельного веса стран в мировом импорте;

- проанализировать динамику удельного веса России в мировом импорте с помощью аналитических и средних показателей динамического ряда;

- выполнить анализ динамики доли России в мировом импорте методами укрупнения интервалов и скользящей средней

- построить трендовые модели доли России в мировом импорте методом аналитического выравнивания по уравнениям прямой и параболы.

В курсовой работе использовались такие методы статистического исследования, как графический, табличный, метод группировки; индексный и корреляционно-регрессионный анализ; анализ рядов динамики и пр.

Для получения теретических сведений использовались учебники, учебные пособия и статьи периодической печати таких авторов как Башкатов Б.И, Голуб Л.А. , Громыко Г.Л. , Елисеева И.И. , Лысенко С.Н. и других.

Для получения фактических данных статистики использовались официальные публикации Федеральной службы государственной статистики (Росстат).

Структура исследования. Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 51 странице печатного текста и снабжена шестью приложениями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]