Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_Politologia_doc (2).doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
299.52 Кб
Скачать

Российская академия государственной службы

ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РФ

СЕВЕРО-ЗАПАДНАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

филиал в г. Вологде

Кафедра общественных дисциплин

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«П О Л И Т О Л О Г И Я»

по специальности: 061000 «Государственное и муниципальное

управление»; 062100 «Управление персоналом»

Рассмотрено и утверждено на заседании кафедры

от «____» _______________2006 г.

протокол №_____

Вологда

2006

Автор-составитель:

к.э.н. Е.Е. Самойличенко

Рецензенты:

Доцент кафедры теории государства и права МГЮА

филиал в г. Вологде, к.и.н. Джалалов Э.С.

доцент кафедры философии МГЮА филиал в г. Вологде,

к.ф.н. Смирнов В.В.

 Филиал СЗАГС в г. Вологде, 2006

 Е.Е. Самойличенко, 2006

ВВЕДЕНИЕ

Политика играет огромную роль в жизни общества, его стабильном функционировании и развитии. Она способна оказывать существенное влияние на характер происходящих в обществе явлений и процессов, на жизнь и судьбы людей. Если она соответствует интересам общества, или, по крайней мере, большей его части, способствует мирному урегулированию противоречивых социальных интересов, прогрессивному развитию экономики и повышению благосостояния граждан, то в данном обществе преобладают цивилизованные отношения между людьми, утверждается демократический порядок и развитое гражданское общество.

Политика разрабатывается и реализуется конкретными государственными служащими и поэтому во многом зависит от уровня их профессиональной подготовки. Одной из наук, призванных повысить образовательный уровень работников сферы государственного управления, является политология. Эта наука изучает механизмы функционирования власти в обществе и ее взаимодействие с разнообразными политическими акторами, разрабатывает методы управления общественными процессами и эффективного решения волнующих людей насущных проблем. Изучение политической науки дает научные представления о политической реальности и основных принципах политической жизни, формирует соответствующую политическую культуру и поведение граждан, являющиеся основной демократического порядка и функционирования общественных институтов.

Изучаемый в Академии курс политологии дает возможность овладеть основами современной политической теории, разобраться в тонкостях реальной политики, установить ценности демократической политической культуры.

Данные учебно-методические материалы разработаны в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по циклу «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины» для студентов заочной формы обучения, обучающихся по специальностям: 061000 «Государственное и муниципальное управление»; 062100 «Управление персоналом».

1. Выписка из государственного образовательного стандарта по курсу "политология"

Объект, предмет и метод политической науки. Функции политологии. Политическая жизнь и властные отношения. Роль и место политики в жизни современных обществ. Социальные функции политики.

История политических учений. Российская политическая традиция: истоки, социокультурные основания, историческая динамика. Современные политологические школы.

Гражданское общество, его происхождение и особенности. Особенности становления гражданского общества в России.

Институциональные аспекты политики. Политическая власть. Политическая система. Политические режимы. Политические партии и электоральные системы.

Политические отношения и процессы. Политические конфликты и способы их разрешения. Политические технологии. Политическая модернизация.

Политические организации и движения. Политические элиты. Политическое лидерство. Социокультурные аспекты политики.

Мировая политика и международные отношения. Особенности мирового политического процесса. Национально-государственные интересы России в новой геополитической ситуации.

Методология познания политической реальности. Парадигмы политического знания. Экспертное политическое знание; политическая аналитика и прогностика.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]