Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gandinizm.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
53.45 Кб
Скачать

Содержание

Экономическая и политическая обстановка в Индии в 20 - 30 гг. 5

Английская политика в Индии 5

Приход Ганди и начало новой волны национального движения 8

Кампания гражданского неповиновения 1918 - 1922 12

События 1928 – 1933 гг. Новая кампания гражданского несотрудничества 14

Заключение 18

Список использованной литературы: 19

Во вре мя, Первой мировой войны Великобритания обещала предоставить одной из своих крупнейших колоний – Индии – право самоуправления. Но после окончания войны это обещание было забыто. Однако, народы Индии продолжали антиколониальную борьбу, которую возглавлял Индийский национальный конгресс.

Индийский национальный конгресс – главная политическая партия Индии, основанная в 1885 году, которая объединила разные социальные слои общества и национальные группы. Лидером движения за освобождение Индии стал Махатма Ганди, чья идейная философией стала идеей ненасильственной борьбы за независимость. «Сатьяграха», - так назвал Махатма Ганди свою борьбу за независимость, с индийского значит как «упорство в истине», которая протекала в двух формах: отказ от сотрудничества с колониальными властями и гражданское неповиновение. Сторонники Ганди выступали также за ликвидацию в Индии кастовой системы и преодоление враждебности у религиозных общин, живущих на территории Индии, что привело бы Индию к экономическому подъему.

К концу 1920 годов большого влияния в стране добилось радикальное крыло партии, возглавляемое Джавахарлал Неру, который много лет являлся премьер министром Индии. Радикалы желали не только самоуправления, но и также полной независимости страны.

В 1930-е годы освободительное движение под руководством Ганди вылилось в кампанию гражданского неповиновения, включавшую в себя отказ от выполнения законов, наносящих ущерб индийцам, от работы в государственных учреждениях, от употребления алкоголя, а также бойкот английских товаров и учебных заведений и организацию стачек и манифестаций. Англичане, чувствовавшие, что не сумеют удержать колонию под своим контролем, собрали в Лондоне конференцию «круглого стола», в ходе которой рассчитывали найти решение индийской проблемы. Эти попытки, однако, провалились из-за противоречий между двумя крупнейшими религиозными общинами Индии – мусульманами и индусами. В 1935 году в Лондоне был принят Закон об управлении Индией, на основании которого позднее были избраны правительства провинций. Победителем на выборах стал Индийский национальный конгресс, сформировавший правительства в большинстве провинций, но, тем не менее, не отказавшийся от продолжения борьбы за независимость.

Англия – самая могущественная держава в мире, на конец, 19 века являлась самой богатой митрополией и владела самой большой колониальной территорией в мире. Одна треть населения мира находилась в подчинении английскому монарху. Великобритания на тот момент являлась самым крупным государственным образование. Но в ее колониях в начале XX века набирали силу национальные движения, которые не желали мирится с этим положением. Особенно активно такие настроения были распространенны в Индии – жемчужине Английской империи, которой Великобритания уже давно обещала предоставить независимость, но не спешила этого делать, что и привело в итоге к движению гражданского неповиновения, организованного великой личностью начала XX века Мохандасом Кармчандрой Ганди (1869 – 1948), который стал для индусов вождем в борьбы за независимость.

В работе информация по данной теме взята из нескольких источников.

Это совместное произведение трех известных советских ученых – индологов Антоновой К.А, Бонгард – Левина Г.М и профессора Котовского Г.Г. под названием «История Индии», содержит информацию многовековой истории Индии с древнейших времён до наших дней. В произведении освещается роль Индии в историко-культуном развитии человечества. В книге освещено значение и место этой страны в современном мире. Особое внимание уделяется анализу политического, экономического и социально-культурного развития Индии после достижения независимости.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]