Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кур.р. Снежный покров.docx
Скачиваний:
105
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
86.89 Кб
Скачать

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1. Строение и метаморфизм снежного покрова 6

1.1.Образование снега и снежного покрова 6

1.2.Свойства снежного покрова 10

Глава 2. Влияние снежного покрова на окружающую

СРЕДУ 17

2.1. Роль снежного покрова в функционировании экосистем 17

2.2. Снежный покров в жизни животных 20

Глава 3. Влияние снежногопокрова на природу

АЛТАЙСКОГО КРАЯ 25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 37

Введение

Снег – одно из самых широко распространенных явлений природы, активно воздействующее на общество и экономику во многих уголках мира.

Признавая красоту снежного покрова и его полезность для энтузиастов зимнего спорта, все чаще мы рассматриваем снег как нежелательную и дорогостоящую помеху. Затруднения, связанные со снегом, принимаются как непреложный фактор среды обитания человека. Ущерб, причиняемый снегом, может быть огромным, и понятно, что проблемам снежного покрова следует уделять больше внимания. Широко распространенное природное явление – снежные лавины – существенно усложняет освоение горных районов и представляет угрозу для жизни людей.

Несмотря на проблемы, создаваемые снегом, он способствует многим видам хозяйственной деятельности. Сейчас широко признано, что бережное отношение к снежному покрову как ценнейшему природному ресурсу весьма важно в поддержании и сохранении окружающей среды.

Снежный покров, относящийся к абиотической части природных комплексов, является важным элементом экосистем, особенно в тех районах, где он имеет продолжительное залегание. Между ним и другими элементами экосистем существуют устойчивые взаимные связи. Являясь функцией климата, снежный покров определяет многие показатели экосистем, изменяя их гидротермический режим. В свою очередь, его состояние зависит от характеристик экосистем. Таким образом, снежный покров служит индикатором состояния и развития природных комплексов.

В связи с этим рассмотрение снежного покрова представляется актуальным, а указанные выше обстоятельства явились предпосылкой для выбора темы данной работы.

Предметом работы является изучение особенностей снежного покрова и его влияния на окружающую среду.

Объектом работы выступает снежный покров и оказываемое им влияние на окружающую среду.

Целью данной работы является изучение снежного покрова и его роли в функционировании экосистем.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие исследовательские задачи:

- рассмотреть процесс образования снега и снежного покрова;

- изучить свойства снежного покрова;

- рассмотреть влияние снежного покрова на окружающую среду и природу Алтайского края.

В основу данной работы положены базовые теоретико-методологические принципы снеговедения, изложенные в трудах Н.И.Быкова, Г.В. Васильченко,   А.К. Дюнина, С. Залмановой, Е.Д. Сабо, М.Т. Струкова, И.Д. Копанева, А.Н. Формозова, И.А. Федотова и других учёных.