Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕтодичка Etnopedagogika.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
39.08 Кб
Скачать

Министерство культуры Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

« Самарская государственная академия культуры и искусств

Курсовая работа по этнопедагогике

Требования и методические рекомендации к курсовым работам по

учебному курсу «Этнопедагогика»

для студентов по направлению подготовки

071500.62 Народная художественная культура

Самара 2014

Министерство культуры Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

« Самарская государственная академия культуры и искусств

Курсовая работа по этнопедагогике

Требования и методические рекомендации к курсовым работам по учебному курсу «Этнопедагогика»

для студентов по направлению подготовки

071500.62 Народная художественная культура

Самара - 2014

Утверждены на заседании социально-гуманитарного института СГАКИ протокол № 3 от 12.02.2014

Рекомендовано к изданию редакционно-издательским Советом СГАКИ

Требования и методические рекомендации к курсовым работам по этнопедагогике: Метод. рекомендации для студентов по направлению подготовки 071500.62 Народная художественная культура Сост. Т.Н. Новожилова. - Самара: Изд-во Самар. Гос. акад. культуры и искусств, 2014.- 14 с.

Предлагаемые требования и методические рекомендации знакомят студентов с требованиями к структуре курсовых работ, с возможными вариантами выбора темы, с порядком ее обоснования, процедурой написания, а также правилами оформления курсовой работы в целом. Представлен порядок защиты курсовой работы, даны критерии оценивания процедуры устной защиты.

Требования и методические рекомендации адресованы студентам по направлению подготовки 071500.62 Народная художественная культура Самарской государственной академии культуры и искусств.

Составитель: Т.Н. Новожилова кандидат педагогических наук, доцент

Содержание

I. Введение………………………………………………………………………с...5

II. Требования к выполнению курсовой работы по этнопедагогике …....с...6

2.1.Требования к структуре введения курсовой работы…………………с…8

2.2.Содержание основной части…………………………………………….с…9

2.3.Оформление курсовой работы…………………………………….. ……с.10

2.4.Критерии рецензии на курсовую работу…………………………………с.10

2.5.Примерный порядок защиты курсовой работы………………………….с.10

2.6.Критерии оценки процедуры устной защиты …………………………...с.11

III. Заключение…………………………………………………………………....с.11

IY. Список литературы………………………………………………………с.11

Y. Приложения……………………………………………………………… с.13

.

Введение

Педагогическая деятельность – явление многогранное, отражающее противоречия и тенденции развития современного российского общества. Для решения проблем, возникающих в условиях этой деятельности педагогу, работающему в сфере дополнительного образования, необходимо уметь осмысливать собственную профессиональную деятельность. Способность к научному анализу и рефлексии вырабатывается в процессе научно-исследовательской деятельности студента через различные формы работы. Среди таких форм особое значение имеет курсовая работа, выполнение которой предполагает умение не только пользоваться существующим научным знанием, но и в определенной степени его производить. Такое умение составляет содержание методологической культуры педагога. Методологическая культура предполагает знание определенных приемов научного познания и умения их применять в процессе постановки и решения педагогических задач. Методологическая культура - это умение видеть проблему, ставить перед собой цель, выбирать адекватный инструментарий для ее решения; это умение самостоятельно добывать новые знания, анализировать и обобщать их в процессе научно-поисковой работы.

Совершенно очевидно, что развитие методологической культуры студента многосложный и длительный процесс, который полностью не может уложиться в рамки сетки учебных часов, предусмотренных учебным планом подготовки будущего специалиста в период обучения в вузе. В процессе такой подготовки студенты приобретают знания и умения, необходимые им для решения, как практических задач, так и научно-исследовательских. Именно поэтому

студент должен знать:

- об особенностях логики и процедуры исследования;

  • о способах проведения научного исследования;

  • о правилах оформления научно-исследовательской работы;

студент должен уметь:

  • видеть проблему и соотносить с ней фактический материал;

  • формулировать цели и находить адекватные способы ее достижения;

  • анализировать ход поиска решения исследовательских задач;

  • анализировать и обобщать результаты исследования;

  • видеть перспективы дальнейшей научно-исследовательской деятельности.

Цель данных методических рекомендаций – оказать студенту методическую помощь при выполнении им курсовой работы, а также способствовать становлению его методологической культуры.

Методические рекомендации состоят из введения, основной части (требования к курсовым работам), заключения, списка рекомендуемой литературы и приложений.

  1. Требования к выполнению курсовой работы по этнопедагогике

Выполнение курсовой работы является обязательной формой учебно-исследовательской деятельности студентов Самарской государственной академии культуры и искусств. Работа студента над курсовым проектом предполагает углубленное изучение теории, приведение в систему ранее приобретенных знаний и пополнение их в процессе практического решения поставленной проблемы, формирование и развитие навыков самостоятельной исследовательской деятельности, повышение эрудиции. Курсовая работа, как вид научно-исследовательской деятельности должна обладать следующими качествами: объективностью, воспроизводимостью результатов, доказательностью и точностью.

Темы курсовых работ предлагаются в начале изучения учебного курса «Этнопедагогика», однако студенту предоставляется право выбора темы работы вплоть до предложения своей тематики с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки. При подготовке курсовой работы каждому студенту назначается научный руководитель.

Всю процедуру исследования можно условно поделить на три этапа: постановочный, собственно исследовательский и оформленческо- внедренческий.

Планирование - необходимое условие эффективной работы. Разработка плана содействует разработке логике исследования. Студенту необходимо обсудить с научным руководителем тему, логику процедуры исследования, а также сроки выполнения работы и каждой части в отдельности.

Курсовая работа по этнопедагогике имеет тесную связь с другими видами научно-исследовательской деятельности студентов и, в частности, с курсовой работой по курсу «Педагогика народного художественного творчества», а затем и с выполнением выпускной квалификационной работы.

На первом этапе исследования определяются цель и задачи исследования, проводится выбор области исследования. Определяется проблема, уточняется тема исследования.

Любое научное исследование начинается с определения проблемы, т.е. теоретического или практического вопроса, ответ на который вам неизвестен, и на который нужно ответить.

Формулировка темы - следующие важный этап исследования. Точная формулировка темы позволяет сузить проблемное поле настолько, чтобы было понятным, что же именно следует изучать. Тема формулируется в процессе совместной деятельности студента и научного руководителя с учетом учебных и профессиональных интересов автора курсовой работы.

В названии темы следует отразить проблему, область исследования и ограничения; в теме должно быть отражено движение от достигнутого к неизвестному и известного к неизвестному. В названии лучше не употреблять слова “проблема” (она не ставится, а решается), “роль” (это актуальность, которая раскрывается в работе), “посредством” (это скорее методы, которые также отражаются в работе); в названии желательно избегать союз “и” или запятые, иначе вам придется рассматривать не одну, а две проблемы. Далее проводится выбор объекта исследования. Объект образно можно обозначить как некое поле исследования. Объектом педагогической деятельности чаще всего выступает система или процесс, а предметом – сущность и особенности (стороны) изучаемого явления. Объект и предмет соотносятся между собой как общее и частное, или как явление и сущность. Далее следует определить цель и задачи исследования, формулировка которых начинается с глагола (определить, выявить, уточнить, сделать сравнительный анализ и т.д). Цель - это то, ради чего проводится исследование, задачи – это конкретные шаги по достижению цели. Задачи должны соответствовать проблеме, предмету исследования. Обычно выдвигают три-четыре задачи, хотя их может быть и больше. Чаще всего первая задача связана с изучением и уточнением ключевых понятий; вторая – связана с изучением истории и современного состояния проблемы; третья – с раскрытием структуры, функций, сущности изучаемой проблемы; с разработкой условий реализации изучаемых явлений на практике; возрастным портретом выборки исследования; четвертая – с проведением опытно-экспериментальной работы. Задачи являются базой для уточнения композиционной структуры исследования. Логика построения структуры курсовой работы разворачивается от объекта к предмету.

В качестве примера приведем вариант формулировки аппарата исследования по проблеме: “Сказка как средство нравственного воспитания дошкольника”.

Объект исследования: нравственное воспитание дошкольника.

Предмет исследования: сказка в системе средств нравственного воспитания дошкольника.

Цель исследования: Теоретически обосновать проблему, раскрыть психолого-педагогический потенциал сказки как средства нравственного воспитания дошкольника и разработать проект по использованию сказки как средства нравственного воспитания дошкольника.

1. На основании теоретического анализа культурологической , психологической, педагогической и методической литературы раскрыть ключевые понятия (нравственное воспитание, нравственная воспитанность, средства воспитания, психолого-педагогический потенциал воспитания).

2. Раскрыть сущность нравственного воспитания.

3.Раскрыть показатели нравственной воспитанности дошкольника

4. Дать характеристику сказке как средству нравственного воспитания.

5. Составить возрастной портрет дошкольника.

7. Описать опыт использования сказки как средства нравственного воспитания.

8. Составить проект по использованию сказки как средства нравственного воспитания дошкольника

После уточнения элементов исследования, его стратегии и тактики студенту необходимо приступить к изучению источников . Анализ литературы начинается с уточнения ключевых понятий исследования. Ключевым понятием является такое понятие, на которое опирается автор работы. Очень важно правильно раскрыть ключевое понятие, расшифровать и представить его структуру, т.к глубина и научная адекватность трактовки понятия в значительной степени влияет на содержание курсовой работы и логику ее развития. Анализ ключевых понятий целесообразно начинать со словарно-энциклопедической литературы. Найденные определения понятий фиксируются на отдельных карточках и подвергаются мыслительной обработке с помощью операций анализа, сравнения, классификации, обобщения и т.д..

Для упорядочения работы предлагается результаты проведенного поиска и обработки теоретического материала представить его в виде совокупности следующих записей(1, 15-16).

Текст №1 (констатирующий, текст- рассуждение).

Описываются основные понятия исследования и логические связи между ними, т.е. создается понятийный аппарат будущей работы.

Текст №2 (констатирующий).

Дается толкование основных понятий различными авторами (с указанием сносок), но без анализа, одно их перечисление.

Текст 3(собственно творческий текст).

Анализируются, сравниваются, сопоставляются различные толкования одного и того же понятия. Классифицируются понятия по выбранному параметру. Делается предварительный вывод о тех толкованиях терминов, которые будут приняты за основу в данном исследовании, или о собственных толкованиях основных понятий работы.

На основании составленного Вами каталога карточек с понятиями формируется глоссарий (список ключевых понятий курсовой работы). Глоссарий помещается на странице предшествующей списку литературы.

Далее студенту необходимо приступать к анализу источников, необходимых для изучения тех или иных теорий, подходов. Следует подчеркнуть, что при изложении той или иной позиции, той или иной точки зрения, той или иной теории, студент обязан сделать ссылку на источник, назвав фамилию автора. Ссылка оформляется в квадратных скобках. Сначала обозначается номер цитируемого Вами источника в списке литературы курсовой работы; затем ставится запятая и указывается цифрой номер страницы цитируемого источника. Например [1, 23] , [ 1, 23-24].