Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Портфолио вожатого.docx
Скачиваний:
104
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
80.72 Кб
Скачать

Методическое портфолио

«Я вожатый»

Михнюк

Марины Игоревны

Лист самопрезентации

ЭССЕ на тему «Я вожатый»

Вожатый, по моему мнению, это человек универсальный и многогранный. Очень часто приходят на ум слова В. А. Сухомлинского: «Наша задача – каждым делом удивить ребёнка». Потому и приходится каждодневно работать над собой, чтобы быть лидером детского коллектива, хорошим организатором, творческим человеком и, конечно, честным и справедливым. Только с таким вожатым дети будут уверенными и целеустремлёнными.

Какой он, вожатый? На этот счёт существует много мнений. Одни говорят, что это тот человек, который должен уметь всё. Другие – что вожатый тот, кто способен днём и ночью прийти на помощь. Я разделяю эти точки зрения. Да, вожатому нужно всё предусмотреть, начиная с взаимоотношений в коллективе и заканчивая грамотно составленной схемой работы.

Я общительный человек, умею найти верный тон в беседе с людьми всех возрастов и сфер деятельности: учителями школы, родителями, общественностью, ветеранами, представителями различных учреждений.

Дети - они же все разные. Каждый ребёнок это особый мир со своими проблемами, мечтами и желаниями. Конечно, хочется быть доброй и справедливой, быть настоящей вожатой, которая сумеет наладить контакт с ребятами, при этом сохраняя некую субординацию. Ведь хороший вожатый, по-моему, это тот человек, который в состоянии жить жизнью детского коллектива, быть всегда и везде. Поэтому я стараюсь постоянно совершенствоваться как личность, как вожатая, творчески расти.

С ребятами очень толерантна, практически никогда не повышаю голоса, готова в любую минуту прийти им на помощь, поддержать, дать совет, защитить, стараюсь увидеть хорошее в каждом ребенке, развиваю их наклонности и таланты. Все это требует постоянного напряжения душевных сил и затраты энергии. Но рядом всегда десятки благодарных детских глаз и сердец, которые, я надеюсь, помогают забыть усталость и огорчения и дарят самое большое счастье на земле – счастье быть нужной людям.

Мне нравится работать с детьми. Каждый день получаешь заряд бодрости, энергии, новые впечатления. Хотя как может быть иначе, если работаешь с детьми. Поэтому и приходится быть и художником, и артистом, и психологом, и хореографом. Профессия вожатого настолько универсальна, что в этом, пожалуй, и состоит её ценность.

1 Раздел Организационный период в дол

В первые дни для вожатых важно:

  • Запомнить имена всех детей

  • Диагностика интересов, склонностей, ценностных ориентаций, выявление лидеров, аутсайдеров.

  • Выявить интересы детей

  • Сплочение коллектива

  • Выработать стиль общения и поведения с детьми отряда

  • Предъявление ЕПТ (единых педагогических требований по выполнению режима и распорядка дня, по самообслуживанию, дисциплине и поведению, санитарно-гигиенических требований)

  • Выстроить работу с напарником

  • Ознакомление детей с содержанием смены, корректировка плана работы с учетом предложений и пожеланий ребят.

Для детей важно:

  • Познакомиться с отрядом

  • Ориентироваться в лагере

  • Чувствовать себя комфортно

  • Почувствовать себя нужным

  • Определение места (статуса) в коллективе

  • Узнать план смены

  • Ориентироваться в режимных моментах

Общая цель - создать условия для адаптации ребёнка к лагерю для создания и функционирования детского коллектива.

Задачи организационного периода:

  1. познакомить детей, создать благоприятный, эмоциональный настрой;

  2. предъявить единые педагогические требования к режиму дня и дисциплине;

  3. узнать увлечения, характеры, и склонности ребят, выявить лидеров, организаторов в детском коллективе;

  4. познакомить детей с содержанием смены, откорректировать план работы с учетом предложений и пожеланий ребят.

В организационный период происходит адаптация детей в жизни лагеря, режимным моментам, правилам поведения, закладываются основы создания временного коллектива детей. Одна из важнейших задач отрядного вожатого в организационный период – целенаправленное заранее продуманное изучение детей, их интересов и запросов, особенностей характера и физического развития, знаний, умений, навыков.