Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 8 (для студентов).docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
568.85 Кб
Скачать

Лекция 8

Глава 6. Общие механизмы

Работа с UML существенно упрощается благодаря наличию четырех, постоянно применяемых общих механизмов (см. главу 2). Это - спецификации, дополнения, принятые деления и механизмы расширения.

Дополнения и механизмы расширения. Самой важной разновидностью дополнений являются примечания, которые представляют собой графические символы для изображения ограничений или комментариев, присоединяемых к одному элементу или их совокупности. Примечания используются для включения в модель дополнительной информации, например требований, наблюдений, обзоров и объяснений.

Механизмы расширения UML позволяют расширять его возможности контролируемым образом. В их число входят стереотипы, помеченные значения и ограничения. Стереотипы расширяют словарь UML, позволяя создавать новые виды строительных блоков, производные от существующих, но при этом более полно соответствующие задаче. Помеченные значения расширяют свойства строительных блоков UML, разрешая вносить новую информацию в спецификацию элемента. Ограничения расширяют семантику строительных блоков UML; с их помощью можно вводить новые или изменять

существующие правила. Перечисленные механизмы используют, чтобы настроить язык на конкретные требования предметной области и применяемой разработчиком методики проектирования.

Введение

Бывают случаи, когда в модель необходимо включить информацию, выходящую за пределы обычных формальностей. Так, архитектор порой пишет примечания на комплекте чертежей здания, чтобы обратить внимание строителей на некоторые тонкости. В студии звукозаписи композитор может изобрести новую музыкальную нотацию и прояснить с ее помощью какие-нибудь необычные эффекты, требуемые от исполнителя. Хотя в обоих случаях уже существуют хорошо определенные языки -строительных чертежей или музыкальной нотации, - их приходится некоторым образом модифицировать или расширять, чтобы наиболее адекватно выразить свои намерения.

Моделирование есть не что иное, как способ обмена информацией. UML предоставляет все необходимые инструменты для визуализации, специфицирования, конструирования и документирования артефактов разнообразных программных систем. Однако при некоторых обстоятельствах его возможности требуется расширить или модифицировать. В человеческих языках такой процесс протекает непрерывно (вот почему ежегодно публикуются новые словари). Что касается языка моделирования, то всегда следует помнить, что он предназначен для обмена информацией между разработчиками, и потому стоит придерживаться его основных правил и принципов, пока не возникает острая необходимость отклониться от них. Но даже в этом случае неформальную информацию следует представлять контролируемым образом, иначе никто не сможет понять, о чем идет речь.

Примечания позволяют давать произвольные комментарии и ограничения для пояснения созданной модели. Они могут указывать на артефакты, играющие важную роль в жизненном цикле разработки программного обеспечения - такие, как требования - или же содержать наблюдения, обзоры или пояснения в свободной форме.

Графическим представлением комментариев и ограничений в UML является примечание (см. рис. 6.1). Эта нотация позволяет непосредственно визуализировать комментарии. В сочетании с подходящими инструментальными средствами примечания также могут служить опорной точкой, к которой привязываются или куда встраиваются другие документы.

Стереотипы, помеченные значения и ограничения - это механизмы UML, которые позволяют создавать новые строительные блоки, новые свойства и определять новую семантику. Например, если вы моделируете сеть, то могут понадобиться символы для маршрутизаторов и концентраторов; с помощью стереотипных узлов эти элементы можно представить в виде примитивных строительных блоков. Если вы отвечаете за сборку, тестирование и применение версий программного продукта, было бы целесообразно отслеживать номера версий и результаты тестов наиболее важных подсистем. Эту информацию стоит добавить в модель с помощью помеченных значений. Наконец, при разработке сложной системы, работающей в режиме реального времени, уместно дополнить модель информацией о временных ресурсах и сроках окончания работ; это можно сделать с помощью ограничений.

UML располагает средствами для текстового представления стереотипов, помеченных значений и ограничений, как показано на рис. 6.2. Кроме того, стереотипы дают возможность вводить новые графические Символы, добавляя в модель визуальные образы, характерные для предметной области и среды разработки.