Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция ВНД.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
53.25 Кб
Скачать

ВЫСШАЯ НЕРВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

Учение о ВНД развивал И.П. Павлов и в последующем над этим направлением работали многие его ученики.

Необходимость в учении о ВНД возникла, как альтернатива расплывчатым малопонятному в то время учению о психической деятельности.

Павлов стремился сделать учение о ВНД максимально научным, т.е. таким которое бы позволяло получать в повторных опытах подобные уже полученным результатам. Как говорят сегодня, сделать процесс изучения ВНД прозрачным.

Словарь физиологических терминов Издательства «Наука» (1987) дает следующее определение ВНД.

ВНД — нейрофизиологические механизмы отражающих внешний мир психических функ­ций (т. е. процессов опознания сигналов, их фиксации в памяти и т. д.), равно как и меха­низмы внешне реализуемого поведения. Сог­ласно И. П. Павлову, понятие «В. н. д.» призва­но заменить прежний термин «психическая дея­тельность» человека и животных. Проявления В. н. д. присущи всем организмам, обладающим нервной системой — их изучает сравнительная физиология В. н. д. В основе В. н. д. лежит взаимодействие врожденных безусловных и при­обретаемых в процессе онтогенеза условных рефлексов, к которым у человека добавляется вторая сигнальная система в виде слов, мате­матических символов, образов художественных произведений, составляющих содержание спе­циально человеческого сознания. В современ­ном ее понимании В. н. д. предстает как ди­алектическое единство активности и реактив­ности. Присущие живым существам потребности придают психическому отражению и поведению в целом изначальную активность, а их рефлек­торная природа делает поведение целенаправ­ленным, соответствующим объективным усло­виям окружающей внешней среды

Определение достаточно сложное и трудное для понимания. Самое главное все же можно вычленить, это понятие поведение и поведенческая реакция на изменение внешней среды.

Вам будет значительно легче разобраться в вопросе, если вы вспомните статью про информацию и информационные системы (дополнение к лекциям).

Особенность современного человека заключается в том, что человек стремится к генерализации мышления, а отсюда сваливание в кучу различных понятий.

Для информации важно выделить систему, носитель и тип самого информационного носителя, только после этого можно разобраться с основными понятиями и представлениями.

В случае ВНД также следует разграничить рассматриваемую область и рассматривать тип деятельности только в рамках выбранной области.

Хочу вернуться к вышеприведенному определению ВНД, в котором есть такое положение: «Проявления В. н. д. присущи всем организмам, обладающим нервной системой…»

Но оса тоже обладает нервной системой, но у нее есть только инстинкты и врожденные рефлексы.

В этом же определении речь идет и о второй сигнальной системы (речь). Но тогда следует вспомнить и об обезьянах и дельфинах, у которых есть зачатки второй сигнальной системы.

И, наконец, следует говорить о человека с развитой второй сигнальной системой, мышлением интеллектом и другими аспектами, которые принято относить к психической деятельности человека. Получается, что ВНД и психическая деятельность не одно и тоже. Психическая деятельность основывается на физиологических процессах, которые обеспечиваются нервной системой.

Эти вопросы мы и попытаемся рассмотреть в данной лекции.

1. Физиологические механизмы, обеспечивающие внд.

Основной формой деятельности нервной системы является рефлекторная. Все рефлексы принято делить на безусловные и условные.

Безусловные рефлексы — это врожденные, генетически запрограммированные реакции организма, свойственные всем животным и человеку. Рефлекторные дуги этих рефлексов формируются в процессе пренатального развития, а в некоторых случаях — и в процессе постнатального развития. Например, половые врожденные рефлексы окончательно формируются у человека только к моменту половой зрелости в подростковом возрасте.

Безусловные рефлексы имеют консервативные, мало изменяющиеся рефлекторные дуги, проходящие главным образом через подкорковые отделы центральной нервной системы. Участие коры в протекании многих безусловных рефлексов необязательно.

Условные рефлексы — индивидуальные, приобретенные реакции высших животных и человека, выработавшиеся в результате научения (опыта). Условные рефлексы всегда индивидуально своеобразны. Рефлекторные дуги условных рефлексов формируются в процессе постнатального онтогенеза. Они характеризуются высокой подвижностью, способностью изменяться под действием факторов среды. Проходят рефлекторные дуги условных рефлексов через высший отдел головного мозга — кору головного мозга.

Классификация безусловных рефлексов.

1. Пищевые рефлексы. Например, слюноотделение при попадании пищи в ротовую полость или сосательный рефлекс у новорожденного ребенка.

2. Оборонительные рефлексы. Рефлексы, защищающие организм от различных неблагоприятных воздействий, примером которых может быть рефлекс одергивания руки при болевом раздражении пальца. Другим примером может служить моргание (смачивание поверхности глаза слезой. Сужение зрачка при увеличении его освещенности.

3. Ориентировочные рефлексы. Всякий новый неожиданный раздражитель обращает на себя внимание человека.

4. Игровые рефлексы. Этот тип безусловных рефлексов широко встречается у различных представителей животного царства и также имеет приспособительное значение. Пример: щенята, играя, охотятся друг за другом, подкрадываются и нападают на своего «противника». Следовательно, в процессе игры животное создает модели возможных жизненных ситуаций и осуществляет своеобразную «подготовку» к различным жизненным неожиданностям. Игровая деятельность ребенка появляется с 35 месяцев постнаталъного развития и лежит в основе развития у него представлений о строении тела и последующего выделения себя из окружающей действительности.

5. Половые рефлексы;

6. Родительские безусловные рефлексы, связанные с рождением и вскармливанием потомства, рефлексы, обеспечивающие передвижение и равновесие тела в пространстве, и рефлексы, поддерживающие гомеостаз организма.

Инстинкты.

Считают, что инстинкты являются более сложной, безусловно-рефлекторной деятельностью, биологическая природа которых пока остается неясной в своих деталях. В упрощенном виде инстинкты можно представить как сложный взаимосвязанный ряд простых врожденных рефлексов.