Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Барокко Калашникова.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
7.66 Mб
Скачать

Министерство науки и образования РТ Казанский государственный архитектурно-строительный университет

Кафедра реконструкции, реставрации архитектурного наследия и основ архитектуры

БАРОККО

Выполнила: студентка 1 курса

Группы 4ДИ-101

Калашникова Евгения

Проверила: Кондрашова Т.В.

Казань

2015г

Содержание:

1. Введение. История.

2. Барокко в архитектуре.

3. Примеры использования стиля барокко в интерьере.

4. Мебель.

5. Светильники.

6. Одежда.

7. Орнамент.

8. Цвет.

9. Заключение.

Глава 1. Введение. История.

В начале XVII века в Европе сформировался новый стиль архитектуры – барокко (итал. barocco - причудливый, вычурный). Наибольшее развитие он получил в Италии. На смену простым геометрическим формам, принятым в эпоху Возрождения, приходят сложные композиции, пышная декоративность. 

Колонны и полуколонны заменяются плоскими пилястрами. Этот ряд пилястр задаёт своеобразный ритм движения, захватывая с собой фронтоны и наличники. Богатые украшения на них в виде гирлянд, завитков, листьев растений, человеческих фигур, которые при разном освещении в течение дня создают оригинальный светотеневой рисунок, рождая впечатление движения и дыхания здания. Аккуратное равновесие частей здания заменяется построением сложных рисунков из элементов фасада. Они прогибаются, завиваются и обволакивают друг друга, взаимодействуя между собой и с окружающим пространством. В этой взаимосвязи архитектуры со средой есть специфическая черта барокко. 

Декоративность фасадов находила продолжение внутри здания, в интерьере. Сложные изгибы лестниц из камня вели в пышно украшенные залы, созданные для праздничных торжеств и церемоний. Скульптуры, декоративная резьба, живопись сливались в единый цветовой и объемный ансамбль. Это слияние различных видов искусств приводило к созданию иллюзорного и чувственного мира. Такой стиль любила знать и церковь, они понимали, что парадное и торжественное барокко лучше всего могло возвеличить власть и силу. 

Буржуазная Голландия, страна протестантов, более практичная и разумная, не приняла пышный стиль барокко. А вслед за Голландией в России Петр I, стремясь развить промышленность и поощряя национальную буржуазию, призывает учиться голландской манере архитектуры. Окончательное утверждение барокко в России стало возможным во времена царствования Елизаветы Петровны. Барокко елизаветинской поры очень жизнерадостное, отличается масштабностью и монументальностью. Дворцы и храмы, возведенные в годы царствования Елизаветы Петровны, выделяются своей праздничной яркой раскраской, идущей от древнерусских теремов. Это было время небывалого расцвета пышного строительства, сочетавшего в себе лучшие достижения итальянского барокко и особенностей русской архитектуры.

Глава 2. Барокко в архитектуре.

Собор св. Петра в Риме.

 

 Стиль барокко доминировал в искусстве христианского мира в 16-18 веках. Расцвет этого стиля ассоциируется с  интенсивным формированием национальных государств, укреплением абсолютизма. В отличие от предшествующего Ренессанса, барокко характеризуется не уравновешенностью и гармонией, а  смелыми, порой драматическими эффектами композиции, цвета, мелодии, ритма, виртуозными и пышными формами и образами.  Яркие выразительные элементы барокко, в том числе криволинейные волюты, башни с куполами, обрамляющими главный фасад, иногда  - вогнутые или выпуклые стены присутствуют в архитектуре многих памятников этого стиля. Наиболее отчетливо прослеживается связь барокко с католицизмом – этот стиль получил наибольшее развитие именно в сфере господства католической церкви.

Базилика дель Санта Кроче, Лечче,Италия.

Родиной и идейным вдохновителем барокко считается Италия, где произведения искусства этого стиля наиболее ярки и показательны.  Живописные работы Караваджо, скульптуры Бернини демонстрируют характерные для барокко пышность и динамизм.

Один из первых выдающихся памятников барокко в Италии  - церковь Иль Джезу, выстроенная архитекторами Д.Виньолой и Д. делла Порта к 1575 г. Представляет собой крестообразное в плане сооружение – каноническое решение христианского храма. Главный фасад решен в виде композиции разных ордеров. Волнообразные элементы, связующие два яруса фасада (волюты),  создают хрестоматийный силуэт церкви этого стиля.

Церковь Сан Карло алле Куатро Фонтана, арх. Борромини.

Церковь Сан Карло алле Куатро Фонтана, арх. Ф.Борромини.

План церкви Сан Карло алле Куатро Фонтана.

Церковь Сан Карло алле Куатро Фонтана, арх. Ф.Борромини.

   Архитектура барокко широко пользуется театральными средствами – светом, перспективными эффектами, игрой с масштабом.  Интерьеры Борромини выглядят больше своих истинных размеров, архитекторы барокко могли корректировать реальность и создавать иллюзорные картины.  Практически всегда использовался весь арсенал средств и жанров- архитектура, скульптура, живопись.

Церковь Сан Маттео. Пиза. Расписной плафон создает иллюзию пространства.

  Оптические приемы, меняющие пространство, использовались не только в интерьерах и при создании фасадов зданий. Крупнейшая фигура барокко Л.Бернини, гениально решил площадь  Святого Петра в Риме (1663 г.), создав своей колоннадой искусственную перспективу  и   систему иллюзорной корректировки облика собора Св.Петра, обеспечив наилучшее градостроительное решение главной площади католического мира. Колоннада акцентирует  восприятие собора, визуально увеличивая его, и позволяет отвлечься от здания лишь в центре площади.

Колоннада перед собором св. Петра в Риме.

Архитектура барокко в Испании, предвосхитившая развитие этого стиля в Новом Свете, наиболее ярко проявилась в творчестве архитекторов братьев Чурригера и сконцентрирована в основном в Саламанке.

Архитектура латиноамериканского барокко. Собор в Таско, Мексика. Типичнейшее барокко, явно перегруженное украшениями и декором.

Собор в Мехико, Мексика. Барочная архитектура собора чересчур тяжеловесна – угловые башни явно гипертрофированы.

К. Б. Растрелли

К.Б. Растрелли