Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология общения.docx
Скачиваний:
492
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
87.06 Кб
Скачать

1. Общение в деловой сфере, его функции и цели.

Деловое общение - это взаимодействие между собой двух и более людей, построенное вокруг общего, что есть между ними, в данном случае - вокруг дела. Поэтому самое главное правило делового общения - никогда не забывать, что ты общаешься ради дела, а не ради удовольствия или забавы, не ради каких-то абстрактных принципов и идей

Деловое общение - это сложный многоплановый процесс развития контактов между людьми в служебной сфере. Его участники выступают в официальных статусах и ориентированы на достижение цели, конкретных задач. Специфической особенностью названного процесса является регламентированность, т. е. подчинение установленным ограничениям, которые определяются национальными и культурными традициями, профессиональными этическими принципами.

Известны три основные функции делового общения:

  1. Информационно-коммуникативная функция (накопление, формирование, передача и прием информации).

  2. Регулятивно-коммуникативная (корректировка поведения, а также способы воздействия на собеседника: убеждение, внушение, подражание, заражения).

  3. Эффективно-коммуникативная (становление эмоциональной оболочки человека).

Виды и функции делового общения:

  1. Деловая переписка. В письменной форме (письма, приказы, запросы, постановления) выстраивается общение.

  2. Деловая беседа. Партнеры обсуждают перспективы развития предприятия, решают важные вопросы.

  3. Деловое совещание. Слаженная коллективная работа направлена на развитие предприятия, разработку уникальных проектов. Прогноз успешного развития бизнеса делается сообща.

  4. Публичное выступление. Доведение информации одним человеком (начальником, помощником, специалистом) до трудового коллектива.

  5. Деловые переговоры. Они должны привести стороны к подписанию важных для бизнеса документов (контракт, соглашение и договор).

2. Средства делового общения.

Вербальные, невербальные и технические средства общения.

К вербальным средствам относятся устная и письменная речь..

К средствам невербальной коммуникации, как правило, относятся: Дистанция, Поза, Мимика, Жесты, Взгляд.

К техническим средствам относятся: телефон – стационарный и мобильный; Факс; компьютер; Интернет; почтовая связь; фото-, аудио- и видеотехника; прочая оргтехника – ксерокс, сканер и др.

3. Вербальные средства делового общения.

К вербальным средствам общения относится человеческая речь. В зависимости от намерений коммуникантов (что-то сообщить, узнать, выразить оценку, отношение, побудить к чему-либо, договориться и т. д.) возникают разнообразные речевые тексты.

Существует несколько видов речевой деятельности:

1.Говорение - использование языка для того, чтобы что-то сообщить;

2.Слушание - восприятие содержания звучащей речи;

3.Письмо - фиксация содержания речи на бумаге;

4.Чтение - восприятие зафиксированной на бумаге информации.

Большая часть речевой активности должна приходиться на слушание. Умение слушать партнера – очень важная способность в деловом общении. Таким умением, по мнению специалистов, обладает всего 10% деловых людей.

Паралингвистические и экстралингвистические средства делового общения по существу служат дополнением вербальной коммуникации. Паравербальные сигналы, составляющие основу паралингвистической системы, характеризуют тональность голоса делового партнера, его диапазон и тембр, логические и фразовые ударения.Экстрагвистическая система характеризует темп речи делового партнера, точение в нее пауз, покашливания, смеха, элементов плача. Таким образом, речевые оттенки в высказываниях деловых партнеров сигнализируют об их эмоциональных состояниях и в целом о самом эмоциональном фоне делового общения.

Деловое общение разнообразно не только по средствам, но и по этим формам. Форма делового общения составляет важнейший структурный элемент делового общения. Она характеризует способ реализации коммуникативного процесса делового общения. Одно и то же информационное содержание делового общения может быть реализовано на основе различных способов коммуникации и совместной деятельности деловых партнеров: деловой беседы, совещания, переговоров, пресс-конференции, публичного выступления, презентации, дискуссии.