Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
работа.docx
Скачиваний:
182
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
91.66 Кб
Скачать

МОСКОВСКАЯ ФИНАНСОВО-ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

КАЛИНИНГРАДСКИЙ ФИЛИАЛ

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВЫХ ДИСЦИПЛИН

Курсовая работа по дисциплине «уголовно – процессуальное право»

ТЕМА: «Источники уголовно-процессуального права»

Студента группы

Ильина Дениса

Калининград, 2014г.

Введение

Источник права - это принятый в установленном законом порядке юридический акт, содержащий обязательные для исполнения правила поведения - нормы права. Источник права рассчитан на какую-то большую группу лиц. Система источников права построена иерархически, т.е. один источник имеет большую юридическую силу по сравнению с другим.

Источниками уголовно-процессуального права являются Конституция и федеральный закон. Высшую ступень в иерархии федеральных законов - источников уголовно-процессуального права - занимает вслед за Конституцией РФ Уголовно-процессуальный кодекс РФ. При этом Конституцией принятие уголовно-процессуального законодательства отнесено к ведению Российской Федерации. Основным источником уголовно-процессуального права является закон. В теории и практике понятие «уголовно-процессуальный закон» используется неоднозначно. Под ним часто подразумевают как форму правовых актов, в которых содержатся нормы, регулирующие общественные отношения в сфере уголовного судопроизводства, так и сами эти нормы, содержание и система которых образуют уголовно-процессуальное право. При таком подходе понятием «уголовно-процессуальный закон» обозначаются форма и содержание уголовно-процессуального права, взятые в органическом единстве. Например, говорят: уголовно-процессуальный закон устанавливает права участников процесса, полномочия следователя, условия судебного разбирательства.

Для юридической науки и правоприменительной деятельности важное значение имеет определение юридической силы решений Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, ведомственных нормативных актов по вопросам применения уголовно-процессуальных норм и степени обязательности таких документов. Сегодняшняя российская юридическая доктрина позволяет по-новому взглянуть на проблему законодательного закрепления судебного прецедента как источника уголовно-процессуального права.

Таким образом, исключительная важность разрешения возникших в последнее время проблем относительно источников российского уголовно-процессуального права, необходимость их теоретического осмысления и недостаточно отвечающая потребностям практики степень их изученности определяют актуальность исследования.

Степень исследованности проблемы. Проблема источников уголовно-процессуального права является частью более общей теоретической проблемы - источников права в целом.

Актуальность темы исследования. Нормативно-правовое регулирование уголовного судопроизводства в России неразрывно связано с социально-экономическими и политическими изменениями общественных отношений. Процессы демократических преобразований и интеграции Российской Федерации в мировое сообщество предопределили необходимость обновления уголовно-процессуального законодательства и приведения его в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права. Резко изменившиеся экономические и социально-политические условия жизни российского общества, произошедшие на рубеже XX и XXI веков, а также принятие и вступление в силу с 1 июля 2002 г. нового УПК Российской Федерации вызвали необходимость обращения к одной из основных теоретико-прикладных проблем уголовно-процессуальной теории - пониманию источников права. Исключительная важность разрешения возникших в последнее время проблем относительно источников российского уголовно-процессуального права, острая необходимость их теоретического осмысления и недостаточная степень их изученности определяют актуальность темы исследования.

Цель работы состоит в исследовании и всестороннем анализе источников уголовно-процессуального права России.

В ходе исследования были поставлены следующие задачи:

  • выявить характерные черты источников уголовно-процессуального права и дать определение понятия «источник уголовно-процессуального права»;

  • классифицировать источники уголовно-процессуального права;

  • раскрыть значение Конституции Российской Федерации как основополагающего источника уголовного процесса;

  • выявить особенности использования и применения норм международного права субъектами уголовно-процессуальных отношений;

  • охарактеризовать Уголовный Процессуальный Кодекс РФ как основной источник уголовного процесса и изучить изменения внесенные в него в последние годы;

  • определить место в уголовном процессе некодифицированных источников уголовно-процессуального права.