Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

КУРСОВАЯ ИСТОРИЯ СОЦ

.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
19.64 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ТУЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт гуманитарных и социальных наук

Кафедра социологии и политологии

Курсовая работа по дисциплине

«История социологии»

Возрождение отечественной социологии

(конец 50-х – начало 70-х гг. ХХ в.)

Студент гр. 820442 __________________________________ Матвеева В.А.

(подпись)

Науч. рук.: канд. ист. наук, доц._____________________ Мартынова Т.М.

(подпись)

Тула 2015

Содержание

Введение

Глава 1. Становление и развитие социологии в России XX века

1.1 Особенности развития социологии в России в период доминирования тенденции психологизма

1.2 Этапы развития и институционализации социологии в России

Глава 2. Отраслевая социология: подходы и направления

2.1 Социология семьи и образования

2.2 Возникновение и становление военной социологии в России

2.3 Особенности развития социологии организации и социологии религии в России

Список литературы

Введение

История социологии в России - наименее изученный раздел мировой науки, что обусловлено своими историческими причинами. Социология в России с самого начала была поставлена в неблагоприятные условия по сравнению с теми, в каких работали социологи в странах Западной Европы и США. Однако, несмотря на все трудности, отечественная социологическая мысль успешно развивалась и смогла не только подняться на уровень мировых достижений, но и превзойти или определить по времени западные образцы. В целом ряде областей именно русскими социологами были впервые поставлены и получили осмысление проблемы, к которым западная наука обратилась значительно позже. В отличие от социологов Запада, которые были слабо знакомы с развитием науки в России, отечественные социологи постоянно находились в курсе научной жизни западных стран, и это позволяло им опираться на весь запас имеющихся знаний и, безусловно, будило их творческую мысль.

Целью данной курсовой работы выступал анализ возрождения российской социологии в 60 годах ХХ века. Были реализованы следующие задачи: 1. Провести анализ литературы по данной тематике. 2. Рассмотреть «второе рождение» социологии. 3. Проанализировать развитие специальных социологических теорий и исследований.

В первой главе данной работы подробно рассматривается один из интереснейших периодов в развитии социологии в России, период, когда на дальнейшее развитие социологической мысли доминирующее влияние оказывал психологизм. Тенденция доминирования психологизма была обусловлена начинающимися изменениями в общественной структуре общества, новыми витками развития в политической сфере и политической мысли. В этот период социологическая мысль была направлена на западноевропейскую философию, психологию, социологию, политологию и поэтому быстро приняла все их достижения в данный период. Именно на этом этапе рассматривалась личность, ее место в обществе и взаимоотношения с обществом и государством.

Кроме того, были проанализированы точки зрения ученых на этапы институционализации социологии в России.

Вторая глава была посвящена отраслевой социологии, так как анализ исторического становления и развития социологической мысли невозможно без рассмотрения развития социологии в конкретной отрасли жизнедеятельности общества.

В своей работе использовались труды крупных ученых-социологов, стоявших у истоков отечественной науки, на протяжении многих лет известных у себя на родине в лучшем случае лишь как экономисты (Н.И. Зибер), историки (Н.И. Караев), правоведы (Б.А. Кистяковский) или общественные деятели (П.Л. Лавров).

Кроме того, были использованы труды зарубежных ученых, философов и социологов: Э. Дюркгейма, Вебера, Гумпловича, О. Конта и других.

Объект данной курсовой работы: отечественная социология конца 50-х – начала 70-х гг. ХХ в.

Список литературы

1. Антология русской классической социологии: Тексты.— М., 1995. 2. Арон Р. Этапы развития социологической мысли.— М., 1993. 3. Введение в социологию.— Ижевск, 1994. 4. Верт Н. Революция в советской социологии. Рождение опросов общественного мнения. Социология как предмет специального научного исследования.— М., 1992. 5. Голосенко И.А. Социология Питирима Сорокина: русский период деятельности.— Самара, 1992. 6. Гредескул Н.А. Происхождение и развитие общественной жизни. — Л., 1925. Т.1. 7. Де Роберти Е. Новая постановка основных вопросов социологии.— М., 1909. 8. Деятельность института. Социобиблиологический вестник.— Пг., 1919. № 4-6. 9. Диспут проф. П.А. Сорокина. Экономист. 1922. № 4 - 5. 10. Долети И. [Лавров П.Л.] Важнейшие моменты в истории мысли. — М., 1903. 11. Егоров И.В. Общественность в русской художественной литературе XIX века.— Пг., 1922. 12. Заславская Т.И. Народ безмолвствует? Огонек. 1988. № 41. 13. Кистяковский Б. А.— предисловие к русскому переводу — Зиммель Г. Социальная дифференциация.— М., 1909. 14. Колосов В.А. Проблема соотношения философии и социологии в советской философской литературе 20-х годов. Вопр. философии и социологии.— Л., 1970. Вып. 2. 15. Краткий очерк истории социологии. — М., 1990.