Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psihologicheskaya_programma_shkola_liderov.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
229.89 Кб
Скачать

24

Иркутское государственное учебно-воспитательное учреждение для детей и подростков с отклонениями в развитии, г. Иркутск Психологическая программа "Школа лидеров"

Балобина Алевтина Анатольевна, педагог-психолог Хорликова Светлана Анатольевна, педагог-психолог Чупрова Анна Викторовна, педагог-психолог

Пояснительная записка

В Иркутской специальной школе закрытого типа находятся “трудные подростки”, нуждающиеся в особых условиях воспитания, в силу своей противоправной деятельности. Несовершеннолетние правонарушители поступают в спецшколу по решению суда сроком на 1–3 года. Возраст наших воспитанников 11–17 лет.

Для большинства подростков спецшколы свойственна социальная и педагогическая запущенность, школьная неуспеваемость, низкая познавательная активность, задержка психического развития, умственное недоразвитие.

Большая часть девиантных детей и подростков имеют разной степени нарушения эмоционально–волевой сферы, ценностно–смысловой, снижен уровень правосознания, самосознания, слабый самоконтроль.

Среди наших воспитанников много подростков, имеющих склонности к лидерству. Но чаще данное качество используется ими в негативном русле.

Многие воспитанники достаточно социально адаптированы, активны, обладают организаторскими и коммуникативными способностями, желают быть в центре внимания. Зачастую лидерство проявляется с позиции силы, подчинение слабых, что является для них способом самовыражения, подчеркиванием своего превосходства, а также психологической защитой.

С сентября 2005г. в школе введена в действие система соуправления, которая предполагает наличие лидеров с социально–положительными установками, умеющих оказывать позитивное влияние на группу, продвигать ее в достижении цели, активизировать на социально–полезную деятельность.

Формирование позитивного лидера, направление имеющихся качеств в социально–позитивное русло обуславливает необходимость оказания психологической помощи подросткам, что подвело к созданию программы психолого–педагогического тренинга “Школа лидеров”.

Новизна данной программы заключается в специфике психологической работы с девиантными подростками.

В содержание данной программы вошли коррекционно–развивающие занятия, упражнения, описанные в программах В.Б.Волкова “Тренинг социальной активности”, А.Ф.Шадуры “Тренинг жизненных навыков”, а также опыт отечественных и зарубежных специалистов, занимающихся данной проблемой (И. Вагин, А.Глущай, Б.Ньюмен).

Цель программы:подготовка социально–положительного лидера для участия в системе соуправления школы.

Задачи программы:

  • Формирование навыков работы руководителя.

  • Обучение приемам и методам организации и планирования деятельности.

  • Обучение навыкам социальной активности.

  • Развитие инициативности, целеустремленности, ответственности за себя и окружающих.

  • Формирование навыков коммуникативного взаимодействия в социуме.

Программа “Школа лидеров” включает в себя 10 тренинговых занятий, каждое из которых содержит информационную и практическую части. Занятия проводятся в группе 6–10 человек, продолжительность – 1,5 часа, периодичность – 2 раза в неделю.

Участниками программы являются воспитанники спецшколы с достаточным уровнем коммуникативных и организаторских способностей, выявленных на диагностическом этапе. Наиболее приемлемой для данного контингента подростков явилась методика “КОС–1” В.В. Синявский, В.А. Федорошин, которая проводится и после окончания курса занятий, с целью отслеживания эффективности программы.

Излагаемая программа представляет собой систему взаимосвязанных занятий, выстроенных в определенной логике, способствующих планомерной и целенаправленной переориентации негативных лидерских устремлений в позитивное русло, развенчание образа криминального лидера с позиции силы. На каждом занятии подростки последовательно знакомятся с 10 законами лидера, которые оформляются в “Кодекс лидера”. “Кодекс лидера” находится в кабинете соуправления и служит “помощником” командиров отрядов.

Обучение лидеров предполагает постепенное вовлечение в систему соуправления школы.

По мере достижения заявленных задач предполагается приобретение участниками “Школы лидеров” необходимых знаний, умений, навыков, что и будет являться показателем эффективного лидера.

Результатом проведения данной программы должно стать:

  • Умение подростков организовывать и руководить группой сверстников.

  • Наличие у подростков чувства социальной ответственности.

  • Эффективная деятельность участников тренинга в системе соуправления школы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]