Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PTRK_2-go_pokolenia.docx
Скачиваний:
1386
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
3 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тульский государственный университет»

Институт высокоточных систем им. В.П. Грязева

Машиностроительный факультет

Кафедра «Ракетное вооружение»

Методические указания к лабораторной работе птрк II-го поколения

по дисциплине

Устройство и функционирование ла

Специальность: 160400 Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов

Специализация: Ракеты с РДТТ

Форма обучения: очная

Тула 2012 г.

Методические указания разработаны д.т.н., профессором Ветровым В.В., профессором Сатаровым А.В., к.т.н., доцентом Фомичевой О.А. и обсуждены на заседании кафедры «Ракетное вооружение» факультета МС,

протокол № ___ от «___»________ 2012 г.

Зав. кафедрой ___________________ Н.А. Макаровец

Методические указания пересмотрены и утверждены на заседании кафедры «Ракетное вооружение» факультета МС,

протокол № ___от «___»____________ г.

Зав. кафедрой ___________________ Н.А. Макаровец

Содержание

При изучении разрезных макетов ракет необходимо обращать внимание на:

  1. назначение ракеты,

  2. её схемное решение,

  3. конструктивную реализацию выбранной схемы,

  4. способы снаряжения двигателей и головных частей,

  5. функционирование при пуске, полете и действии у цели.

Объекты изучения:

разрезные макеты ПТУР второго поколения:

«Метис»;

«Конкурс»;

«Фагот».

Порядок выполнения:

  1. изучить описание и макет управляемой ракеты,

  2. составить блок-схему состава комплекса управляемой ракеты,

  3. составить блок-схему порядка работы механизмов и узлов ПТУР при пуске и в полете,

  4. ответить на контрольные вопросы.

1. Краткие теоретические сведения

Основные особенности ПТРК второго поколения связывают с полуавтоматической системой управления. В этом случае функции оператора сводятся к обнаружению и опознаванию цели, пуску ракеты, азатем - к слежению за ней и совмещению перекрестия визира с изображением цели посредством вращения маховиков механизмов наведения, Это значительно проще, чем одновременно следить и за целью, и за ракетой и манипулировать рукояткой пульта управления. Определение угловых координат ракеты и выработка команд наведения осуществляются автоматически. За ракетой следит прибор, называемый пеленгатором ракеты. Разница угловых координат линий визирования цели и ракеты, а также время, прошедшее после пуска ракеты, являются входными сигналами для блока выработки команд наведения.

Система наведения является одним из важнейших элементов комплекса вооружения, но она одна не решает всех задач. Устранить недостатки переносных ПТРК первого поколения простым добавлением полуавтоматической системы наведения не представилось возможным. Это объясняется тем, что разнесенные на местности пусковые установки и пункты управления, а также низкие аэродинамические характеристики ракет не позволили обеспечить вывод ПТУР на линию визирования на самом начальном участке траектории, т.е. исключить значительную«мертвую зону» и повысить маневренность. Поэтому принципиальное значение имело решение задачи о совмещении пункта старта ракеты и пункта управления. Такая компоновка комплекса позволила объединить положительные свойства гранатомета (постоянная боеготовность, маневренность переноса огня) и управляемого вооружения (высокая вероятность попадания на всех дальностях). Однако такое решение предъявило дополнительные требования к обеспечению безопасности расчета, устойчивости пусковой установки и ее массогабаритным характеристикам.

Наиболее рациональным (по эксплуатационным требованиям) оказалось размещение управляемой ракеты в пластмассовом контейнере. Являясь пусковой трубой, он одновременно служит гермоукупоркой, обеспечивающей удобство перезаряжания, переноски и транспортирования ракеты, защиту ее от механических повреждений, атмосферных воздействий, биологических вредителей и гарантирует постоянную готовность к пуску без проведения каких-либо регламентных работ на протяжении 10... 15 лет.

Контейнерный пуск и нахождение оператора рядом с пусковой установкой потребовали в целях обеспечения его безопасности разделить энергетический импульс ДУ на два этапа - работу стартового двигателя в контейнере и работу разгонно-маршевой двигательной установки (РМДУ) с воспламенением заряда на безопасном от оператора расстоянии (12...15 м). Вследствие этого, принципиально новой стала схема двигательных установок, выбор которой определили следующие требования:

-стартовый двигатель должен обеспечить скорость, достаточную для того, чтобы ракета за время задержки включения РМДУ не успела «просесть» больше допустимого;

- разгонно-маршевый двигатель должен обеспечить быстрое нарастание скорости ракеты до расчетного значения, чтобы максимально сократить «мертвую зону» (зону неуправляемого полета).

Компоновка управляемой ракеты определялась выполнением требований по бронепробитию, аэродинамическим характеристикам, технологичности, удобству и простоте эксплуатации. Впервые для управляемых ракет с кумулятивной боевой частью была выбрана аэродинамическая схема (утка), которая позволила обеспечить:

- необходимое фокусное расстояние для боевой части;

- удобство компоновки катушки ПЛС;

- простоту компоновки рулевого привода;

- высокие динамические свойства ракеты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]