Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
статистика курсовая вар 7.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
463.36 Кб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………..…………………………3

  1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ УРОВНЯ ЖИЗНИ..…………………………………………………………….………………..5

1.1 Система показателей уровня жизни населения………………………………..5

1.2 Анализ уровня жизни в Российской Федерации…………..…………………13

1.3 Анализ показателей уровня жизни……………………………………………22

2 РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ…………………………………………………………….26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..46

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………….................48

Введение

Социальная статистика является одним из важнейших приложений статистических методов, которые исследуют количественную характеристику структуры общества, жизни и деятельности людей, позволяют выявить и измерить основные закономерности в  распределении благ между социальными группами.

В число наиболее значимых направлений исследований в социальной статистике входят: социальная и демографическая структура населения, её динамика, уровень жизни населения, уровень благосостояния, уровень здоровья населения, культура и образования, моральная статистика, общественное мнение, политическая жизнь. По отношению к каждой области исследования разрабатывается и система показателей, определяются источники информации и возникают определенные подходы к применению статистических материалов в целях регулирования социальной обстановки в стране и регионах. Вместе с тем все эти показатели предоставляют, в конечном счёте, единую, последовательную и интегрированную информацию о картине социальной жизни, о тенденциях и закономерностях развития общества.

Задачи статистики уровня жизни включают в себя изучение процессов, явлений и факторов, которые оказывают влияние на жизнедеятельность людей, их материальные условия, определение ключевых проблем социально-экономического развития, подлежащих решению в первую очередь. Хорошо отлаженная система показателей уровня жизни имеет большое значение для эффективной разработки социальной политики, принятия обоснованных решений по оказанию помощи малоимущему населению, оценки социально-экономических последствий проводимых в стране реформ, осуществления контроля за ходом реализации важнейших федеральных и региональных социальных программ.

Актуальность темы работы состоит в том, что уровень жизни населения является одной из важнейших интегральных характеристик социально-экономической системы. Оценка его динамики дает возможность проанализировать как направленность изменений в экономике и социальной сфере, так и их последствия для различных групп населения. Кроме того, оценка уровня жизни нужна для изучения дифференциации населения, а также различий в условиях жизни на региональном уровне.

Цель данной работы – рассмотрение особенностей применения статистических методов анализа уровня жизни.

Для достижения цели необходимо решение следующих задач:

- изучить систему показателей уровня жизни населения;

- провести статистический анализ уровня жизни в Российской Федерации.