Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат КС.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
53.45 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Филиал федерального Государственного Бюджетного Образовательного учреждения высшего профессионального образования

Южно-Уральский государственный университет

Национально исследовательский университет

Кафедра "Технология производства машин"

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА №1

Реферат по теме

«Принципы устройства компьютерных сетей»

Выполнил: Осипов В.А.

ММФ - 141

Проверил: Лопатин В.А.

Миасс

2015 Оглавление

Введение 4

1 Обзор компьютерных сетей 5

1.1 Локальные компьютерные сети (ЛКС) 5

1.2 Городские сети 5

1.3 Глобальные сети 5

1.4 Сети отделов 6

1.5 Корпоративные сети 6

1.6 Проводные сети 6

1.7 Беспроводные 6

1.8 Одноранговые сети 6

2 Топология КС 7

2.1 Топология шина 7

2.2 Топология звезда 8

2.3 Топология кольцо 8

2.4 Смешанная топология 9

Вывод 10

Введение

Компьютерная сеть — совокупность компьютеров, соединенных с помощью каналов связи и средств коммутации в единую систему для обмена сообщениями и доступа пользователей к программным, техническим, информационным и организационным ресурсам сети. Для передачи данных могут быть использованы различные физические явления, как правило — различные виды электрических сигналов, световых сигналов или электромагнитного излучения.

Главной целью объединения компьютеров в сеть является предоставление пользователям возможности доступа к различным информационным ресурсам (например, документам, программам, базам данных и т.д.), распределенным по этим компьютерам и их совместного использования.

В настоящее время на предприятиях и в учреждениях нашли широкое применение локальные компьютерные сети (ЛКС), основное назначение которых обеспечить доступ к общесетевым (информационным, программным и аппаратным) ресурсам. Кроме того, ЛКС позволяют сотрудникам предприятий оперативно обмениваться друг с другом информацией.

1 Обзор компьютерных сетей

1.1 Локальные компьютерные сети (лкс)

Локальные сети - это сети, состоящие из близко расположенных компьютеров, чаще всего находящихся в одной комнате, в одном здании или в близко расположенных зданиях.

Важнейшей характеристикой локальных сетей является скорость передачи данных, поэтому компьютеры соединяются с помощью высокоскоростных адаптеров со скоростью передачи данных не менее 10 Мбит/с.

В ЛКС наличие качественных линий связи позволило упростить процедуры передачи данных (применяются немодулированные информационные сигналы, отсутствуют обязательные подтверждения получения пакета) и соответствующее оборудование.

Для ЛКС обычным является режим on-line, поэтому время доставки пакета (кадра) адресату составляет несколько миллисекунд.

Поскольку ЛКС по определению отличаются небольшой протяженностью линий связи, в таких сетях стало возможным применение высококачественных линий (коаксиального кабеля, витой пары, оптоволоконного кабеля), не всегда доступным в ГКС из-за экономических ограничений.

1.2 Городские сети

Городская компьютерная сеть — объединяет компьютеры в пределах города, представляет собой сеть по размерам меньшую чем глобальная компьютерная сеть, но большую, чем локальная.

Городская компьютерная сеть часто действует как высокоскоростная сеть, чтобы позволить совместно использовать региональные ресурсы (подобно большой ЛКС). Это также часто используется, чтобы обеспечить общедоступное подключение к другим сетям.