Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат - копия.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
170.99 Кб
Скачать
  1. Введение

Обработка почвы — наиболее древнее занятие чело­вечества в сфере производства продуктов питания. Вся история цивилизации связана с совершенствованием орудий обработки почвы и технологий возделывания с.-х. культур. К настоящему времени почвообрабаты­вающие машины достигли значительной степени совер­шенства, однако до сих пор остается актуальным выска­зывание акад. В. П. Горячкина, что обработка почвы яв­ляется "самой важной, самой продолжительной, самой дорогой и тяжелой работой".

Механическая обработка почвы в сочетании с внесением удобрений и другими агротехническими приемами — одно из основных условий получения высоких и устойчивых урожаев. Способы обработки почвы многообразны. Они зависят от ее качества, зоны и биологических особенностей возделываемой культуры.

Главная задача механической обработки почвы — создать наилучшие условия для роста и развития культурных растений, получить высокий урожай. Обработка поддерживает корнеобитаемый слой почвы в таком рыхлокомковатом состоянии, при котором растения хорошо снабжаются водой, пищей, теплом и воздухом. В большой мере обработка почвы защищает культурные растения от сорняков, вредителей и болезней.

При создании новых почвообрабатывающих машин и орудий, а также при механической обработке почвы учитываются технологические свойства почвы, ее удельное сопротивление и влияние на износ рабочих органов.

2. Основная обработка почвы.

Основная задача механической обработки почвы — создание благоприятных условий для развития культурных растений с целью получения высоких и устойчивых урожаев. В процессе механической обработки почвы уничтожают сорняки и насекомых-вредителей, заделывают пожнивные остатки и удобрения, создают условия для накопления влаги.

Различают основную, специальную и поверхностную обработку почвы.

Главная задача при основной обработке почвы — обеспечение оптимального водно-воздушного и питательного режима. Основная обработка почвы должна способствовать сохранению и восстановлению гумусового баланса и структуры почвы, создать условия для последующих операций по обработке почвы, посеву, уходу за растениями и уборке.

Система основной обработки почвы традиционно состоит из пожнивного лущения и вспашки, чизелевания или дискования и все более часто — из поверхностной обработки. Осуществляют основную обработку почвы, как правило, летом или осенью предшествующего года.

Начало и продолжительность работ по вспашке устанавливает агроном хозяйства в зависимости от зоны и типа почвы. Вспашку при размещении картофеля после однолетних трав, зерновых и зернобобовых культур начинают после предварительного лущения стерни. Срок между лущением и началом вспашки составляет от 1 до 2 недель и определяется появлением проростков сорняков. В регионах, где послеуборочный период невелик (Северо-Восток РФ), после уборки полевых культур в середине августа - начале сентября проводят вспашку на полную глубину, а затем если позволяют погодные условия и сорняки успели прорасти, проводят культивацию или лущение. Во всех случаях, если почва после уборки предшествующей культуры сильно пересохла, лущение способствует повышению качества зяблевой вспашки. Ранняя зяблевая вспашка положительно влияет на урожай картофеля и дает прибавку в урожае до 25 ц/га

Лущение один из важнейших этапов при основной обработки почвы. Для лущения применяют дисковые лущильщики. «Рубин» фирмы Lemken, «Катраз» фирмы Amasone или лемешные «Смарагд» фирмы Lemken.

Рис. 1- Дисковые лущильщики «Смарагт» фирмы Lemken.

Основную обработку — вспашку плугом с оборотом пласта — проводят на глубину от 20 до 35 см. Вспашку почв с небольшим пахотным горизонтом иногда сочетают с одновременным рыхлением нижних слоев на глубину 35—42 см. В районах, подверженных ветровой эрозии (разрушение и выдувание почвы под действием ветра), основная обработка почвы состоит в рыхлении плугами-рыхлителями или культиваторами-плоскорезами на глубину 16—30 см без оборота пласта. При такой обработке на поверхности сохраняется стерня, которая защищает почву от выдувания. Обработка почвы по методу Т. С. Мальцева заключается в рыхлении плугами на глубину 35—40 см без оборота пласта. Такую обработку проводят один раз в пять-шесть лет.

К специальной обработке относят вспашку целинных, болотных почв, плантажную и ярусную вспашку, глубокое рыхление, фрезерование почвы, бурение ям под посадку деревьев и др.

Поверхностная обработка предусматривает следующие операции: лущение, боронование, шлейфование, культивацию, прикатывание, окучивание, нарезку гребней и поделку гряд (в районах избыточного увлажнения) и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]