Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат ОГП.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
78.85 Кб
Скачать

Оглавление

Оглавление 2

1. Цели и задачи морально-психологического обеспечения при приведении войск в различные степени боевой готовности. 3

2. Особенности морально-психологического обеспечения в различных видах боевых действий. 4

3. Формы и методы работы офицеров при приведении частей в различные степени боевой готовности и в боевой обстановке. 7

4. Вывод. 9

Библиографический список 11

1. Цели и задачи морально-психологического обеспечения при приведении войск в различные степени боевой готовности.

Основными целями морально-психологического обеспечения могут быть:

- формирование и поддержание высокого боевого духа, устойчивого морально-психологического состояния личного состава;

- создание благоприятных условий для реализации морально-психологического и физического потенциала военнослужащих в боевой обстановке;

- достижение морального превосходства над противником для безусловного выполнения боевой задачи.

Все эти цели предполагают формулирование основных задач морально-психологического обеспечения деятельности войск, решение которых будет способствовать формированию готовности лич­ного состава к боевым действиям, достижению сплоченности кол­лективов, укреплению дисциплины и законности. Особое внимание следует уделить моральному превосходству над противником, уверенности в мощи своего оружия и военной техники.

Очевидно, что цели и задачи морально-психологического обеспечения позволяют в качестве организационного средства их реализации выделить его тактические и оперативные составляющие. На­пример, в звене подразделение – часть основными компонентами морально-психологического обеспечения могут быть информационно-воспитательная, социально-правовая, культурно-досуговая работа и другие мероприятия непосредственной подготовки личного состава.

В оперативном звене наиболее характерными могут быть такие виды деятельности, как социально-психологическое обеспечение, противодействие информационно-психологическим мероприятиям противника и другие.

До недавнего времени морально-психологическую сторону про­цесса в отдельный массив не выделяли. Ранее традиционно рассмат­ривались общие основы или принципы воспитания: воспитание в про­цессе ратного труда, воспитание в коллективе, индивидуальный подход, сочетание требовательности с уважением личного достоинства подчиненных, опора на положительный опыт, преемственность воспитательных воздействий и другие. В настоя­щее время они не потеряли свою актуальность и значимость. Но упор все-таки больше делается именно на морально-психологические основы. Почему?

Во-первых, мораль, нравственность - это исторически сложив­шиеся принципы, обычаи, традиции, в которых выражается отношение к Родине, труду, собственности, долгу и т.д. Они вырабатываются веками, осознаются и воспринимаются людьми, обретая силу привыч­ки.

Во-вторых, важнейшей опорой воинского воспитания является психология воинской деятельности. Она исследует закономерности развития и проявления психологических особенностей личности вои­на и воинских коллективов в условиях мирного и военного времени. Без учета этих закономерностей, без глубокого изучения психических процессов, свойств, состояния людей невозможно эффективно на них влиять.

Следовательно, морально-психологические основы представляют собой консолидацию ведущих идеи воспитания, их целевых устано­вок с реальными возможностями и потенциалом личности военнослу­жащего.