Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат по недропользованию.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
137.73 Кб
Скачать

13

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Институт: Институт Природных Ресурсов

Факультет: Заочный

Кафедра: Гидрогеологии и инженерной геологии

РЕФЕрАт ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРИ ПОИСКАХ, РАЗВЕДКЕ И ДОБЫЧЕ ПОДЗЕМНЫХ ВОД

Правовые основы недропользования

Проверил

Выполнил студент гр. 

О. М. Костылева

Томск, 2014

Содержание

Стр.

Введение

1.

Законодательство

1.1

Виды пользования недрами

1.2

Участки недр предоставляемые в пользование

1.3

Пользователи недр

2.

Лицензия

2.1

Добыча подземных вод

2.2

Оценка запасов подземных вод

2.3

Наблюдения за водозабором

2.3.1

Учёт количества отбираемой воды

2.3.2

Контроль качества отбираемой воды

3.

Оформление лицензии на право пользования недрами

Список использованных материалов

Введение

Подземные воды – воды, находящиеся в толще горных пород верхней части земной коры в жидком, твёрдом и газообразном состоянии.

С целью обеспечения последовательного возрастания детальности изучения территории и достоверности сведений о ней, в соответствии с поставленными задачами и масштабом исследований, гидрогеологические работы подразделяются на этапы. В зависимости от характера исследований, применяемых технических средств и получаемых результатов гидрогеологические работы разделяются на три этапа:

  • региональная съёмка;

  • поиски МПВ;

  • разведка МПВ.

Этапы изучения территорий разбиваются на стадии, в основном зависящие от масштаба и детальности изучения.

Региональная гидрогеологическая съёмка – проводится с целью изучения общих гидрогеологических условий. Сопровождается необходимым комплексом геологических, геофизических и геоморфологических исследований, бурением и опробованием единичных структурных скважин. Работы выполняются в 2 стадии. На первой стадии выполняется гидрогеологическая съёмка масштабов 1:1 000 000 и 1:500 000 крупных регионов; на второй стадии – 1:200 000 – 1:100 000 территорий, ограниченных размерами листов по установленной разграфке.

Поиски месторождений подземных вод – ведутся на основании результатов региональной гидрогеологической съёмки. По результатам поисков оконтуриваются участки распространения подземных вод, пригодные для той или иной цели (питьевых, технических, технологических, лечебных и др.). В процессе поисков применяется различный комплекс исследований, зависящий от условий распространения и залегания изучаемых подземных вод. Поиски могут вестись в одну и в две стадии. Гидрогеологическая съёмка масштабов 1:50 000 и 1:200 000 проводится для изучения структурных условий, особенностей залегания водоносных горизонтов и условий питания подземных вод.

Разведка месторождений подземных вод – ведётся на основании материалов и выводов поисковых работ. На начальной её стадии (предварительной разведке) даётся первая, экономически обоснованная оценка месторождения. В результате месторождение либо отбраковывается, либо рекомендуется для детальной разведки.

Первая стадия детальной разведки характеризует запасы подземных вод по категориям С1 и С2. Гидрогеологическая съёмка проводится с детальностью масштаба 1:10 000 – 1:25 000.

Вторя стадия детальной разведки характеризует запасы подземных вод по категориям А и В. При этом уточняется размер запасов по категориям С1 + С2. На стадии детальной разведки применяются такие же методы исследований, что и на стадии предварительной, но наиболее важное значение среди них имеют опытные работы и режимные наблюдения.

Добыча подземных вод – изъятие из недр воды как природного ресурса для использования его в заданных целях. Нередко разведка месторождений подземных вод продолжается и после ввода в эксплуатацию. Такие работы вызываются необходимостью увеличения запасов подземных вод.

  1. Законодательство

Недра являются частью земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии - ниже земной поверхности и дна водоёмов и водотоков, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения.

Законодательство Российской Федерации о недрах основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из Закона РФ "О недрах" от 21.02.1992 N 2395-1 (6) и принимаемых в соответствии с ним других федеральных законов и иных нормативных правовых актов, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации. Настоящий Закон действует на всей территории Российской Федерации, а также регулирует отношения недропользования на континентальном шельфе Российской Федерации в соответствии с федеральными законодательными актами о континентальном шельфе и нормами международного права.