Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат русских.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
99.33 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «ЮЖНО-УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

ФАКУЛЬТЕТ «ИСТОРИЧЕСКИЙ»

КАФЕДРА «ФИЛОСОФИЯ И СОЦИОЛОГИЯ»

«Кризис образования» в социологической интерпретации

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Социология образования»

Выполнила:

Студентка 4 курса, группы И-402

Солодовникова Екатерина Дмитриевна

Проверила:

Доцент

Русских Людмила Викторовна

Реферат защищен с оценкой:

_________________________

Челябинск, 2014

Оглавление

Введение……………………………………………………………………….3

1.Современный кризис образования…………………………………............4

2.Кризис российского высшего образования: к проблеме аспектизации....6

3.Кризис современного образования как проявление глобальных проблем

………………………………………………………………………………….14

4.Кризис образования –есть ли альтернативы?................................................18

5.Заключение………………………………………………………………….22

6.Список литературы…………………………………………………………23

Введение

Слово кризис очень хорошо характеризует не только способ бытия человека в мире, но и способ бытия самого мира. Мы так свыклись с этим словом, что теперь не понятно, можно ли жить без кризиса, вне кризиса, по ту сторону кризиса. Можно назвать наше время кризисным, можно посткризисным, можно предкризисным, все это будет верным, и везде будет одно и то же слово, слово-символ, слово-предупреждение.

«Образование в эпоху кризиса» - это ситуация не внутренняя, а глобальная, поэтому из «кризиса образования» уже некуда «выйти» - если кто и вышел из кризиса внутреннего, то тут же попал в кризис всеобщий, всеохватный, вездесущий. Вот и получается, что выйти из кризиса нельзя, он хронический, бесконечный, безвыходный. Вот и получается, что преодолевая внутренние образовательные кризисы, нужно учитывать контекст глобальной неопределенности, учиться жить в состоянии кризиса, свыкнуться с его подавляющим присутствием, и при этом добиваться успехов, побед, прорывов на своем участке ответственности.

Люди новых поколений настолько спешат жить, что не хотят тратить время на учебу. Точнее, они хотят учиться тому, что помогает им жить лучше. Т.е. они не хотят и не могут выделять отдельное время на учебу, они предпочитают учиться изнутри жизни, не выходя из нее, не закрываясь в аудиториях и не подвергая себя экзаменационным стрессам.Вечный вопрос о связи жизни и учебы становится предельно злободневным. Ответить на него можно более гибкими форматами обучения, индивидуализацией подходов, встраиванием обучения в жизнь, когда учеба не будет преподноситься как приуготовление к жизни (отсрочка жизни, задержка старта) или отрыв от нее (трата драгоценного времени в искусственной среде), но как часть жизни, как условие ее динамики, успешности, перспектив.

Современный кризис образования

Коренным образом изменяется институт образования в индустриальном обществе. Эти изменение было обусловлено нуждами науки, научно-технического прогресса, изменениями в культуре и жизни людей. Образование постепенно становится доступной широким слоям населения. Распространяется сеть средних и специальных школ, значительно увеличивается количество высших учебных заведений.

Не полная, а потом и полное среднее образование становится необходимым условием получения профессии в основных областях промышленности. Коренным образом изменяется и сущность образования. Если в доиндустриальный период ее было ориентировано главным образом на сохранение и воспроизведение культуры, опыта и знаний предыдущих поколений, то в индустриальном обществе образование становится активным элементом, ключевым фактором общего прогресса, культурных и социальных изменений. Образование дает невиданную раньше отдачу. Прирост национального дохода за счет капиталовложений в сфере образования достигает 40-50%.

Современное образование превратилось на дифференцированную, многоступенчатую систему, которая дает возможность человеку постоянно работать и осваивать раньше приобретенные человечеством знания и привычки. Она стала определяющим фактором в процессе социализации личности, формировании ее социального статуса, который определяется престижностью профессии. Добытое образование в значительной мере определяет дальнейшую карьеру человека, ее место в жизни.

Социология изучает образование как относительно самостоятельную социальную систему, целью которой является систематическое обучение и воспитания членов общества, ориентированное на овладение ими определенных профессиональных и научных знаний, моральных ценностей, умений, привычек, норм поведения, содержание которых определяется политическим устройством общества, социально-экономическим уровнем его развития.