Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТТР.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
40.28 Кб
Скачать
  1. Понятие, виды и признаки ВТД

ВТД - деятельность по осуществлению сделок в области внешней торговли товарами (ВТТ), услугами, информацией и интел. собственностью.

Виды:

  1. ВТТ(экспорт и импорт товаров); товар – движимое имущество, отнесенные к недвижимому имуществу воздушные, морские суда, суда внутреннего и смешанного плавания, космические объекты, а так же электрическая и другие виды энергии.

  2. ВТУ(услугами); оказание услуг, выполнение работ, включающие в себя производство, распределение, маркетинг, доставка услуг и работ, осуществляемые способами перечисленные в ст. 33 ФЗ Статья 33. Внешняя торговля услугами

  3. ВТИ(интел. собственность) ; передача исключительных прав на объекты интел. собственности или предоставление права на использование объектов интеллектуальной собственности российским лицом, иностр. Лицу или наоборот.

  4. ВТИ(информацией) ; ВТТ, если информация является их составной частью, ВТИС, если передача информации осуществляется как передача прав на объекты интел. собственности или ВТУ в других случаях.

Признаки:

  1. Предпринимательская деятельность ст. 2 ГК РФ – самостоятельная, осущ. на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнению работ или оказания услуг, лицами зарегистрированных в этом качестве в установленном законом порядке.

  2. Осуществляется между лицами имеющих различную государственную принадлежность

  3. Основная форма деятельности – осуществление сделок

  4. Пересечение товаром таможенной границы

Право осуществлять ВТД мб ограничено в случаях, предусмотренных договорами РФ и ФЗ. РФ и ее субъекты, а также муниципальные образования осуществляют ВТД только в случаях установленными ФЗ.

  1. Место таможенно-тарифного регулирования в системе методов государственного регулирования ВТД

ТТР- метод государственного регулирования внешней торговли товарами, осуществляемый путем применения ввозных и вывозных таможенных пошлин;

Исходя из перечня мер государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, оно осуществляется либо с целью стимулирования деятельности ее участников, либо для установления защиты российской экономики и отдельных хозяйствующих субъектов. Поэтому меры государственного регулирования классифицируются на стимулирующие и защитные.

Порядок применения таможенно-тарифных мер государственного регулирования ВЭД в РФ регламентируется Таможенным кодексом РФ, Законом РФ "О таможенном тарифе", другими нормативными актами

  1. Международные источники ТТР

международные договоры РФ - составная часть правовой системы национального законодательства РФ о ТТР.

Если межд договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то принимаются правила международного договора.

ФЗ №101 «Об международных договорах РФ»

Международный договор РФ – соглашение, заключаемое РФ с иностранными государствами, с международной организацией, либо иным образованием, обладающим правом заключать международные договоры, выражающиеся в письменной форме, независимо от того, содержится ли оно в одном документе или нескольких связанных между собой документа, а также независимо от конкретного наименования.

По содержанию межд договоры могут иметь комплексный характер, а могут быть специально направленны на регулирование тарифных вопросов.

В зависимости от участников международные договоры делят на 2-сторонние и 1-сторонние.

По территории действия межд договоры могут быть:

Общего действия;

Регионального действия (источники, направленные на урегулирование международных отношений в определенном регионе);

Двусторонние соглашения (специальный по отношению к договорам международного и регионального характера)

Международные конвенции, ГАТТ/ВТО, ТК ТС

  1. Национальные источники ТТР

Помимо международных договоров и соглашений в любой стране действуют свои национальные нормативно-правовые акты. В частности, в России таможенно-тарифное регулирование опирается на следующие законы:

1)ФЗ-164 «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» от 8 декабря 2003 года;

2)ФЗ-311 «О таможенном регулировании в Российской Федерации» от 27 ноября 2010 года;

3)ФЗ «О таможенном тарифе».

Также частью правового регулирования в таможенной сфере являются нормативные акты Президента и Правительства РФ.

  1. Основы ТТР в ЕАЭС

Нормативно-правовой механизм регулирования таможенных отношений, сформировавшийся после создания Таможенного союза ЕврАзЭС, существенным образом отличается от ранее существовавшего таможенного законодательства Российской Федерации.

Евразийская экономическая комиссия состоит из Совета Комиссии и Коллегии Комиссии, порядок деятельности которых регулируется Регламентом работы Евразийской экономической комиссии.

В пределах своих полномочий Комиссия принимает решения, имеющие обязательный характер для государств - членов Таможенного союза, и рекомендации, которые обязательного характера не имеют.

Принципиальное отличие состоит в том, что отныне механизм нормативно-правового регулирования таможенных отношений включает две взаимодействующие и соподчиненные подсистемы - таможенное законодательство Таможенного союза и национальные законодательства о таможенном деле государств-членов.

  1. Понятие и виды таможенных пошлин.

Таможенная пошлина — это обязательный взнос (платеж), взимаемый таможенными органами при ввозе товаров на таможенную территорию страны или при их вывозе с этой территории и являющийся неотъемлемым условием такого ввоза или вывоза. Уплата таможенной пошлины носит обязательный характер и обеспечивается мерами государственного принуждения.

Ставки таможенных пошлин подразделяются на следующие виды:

1) адвалорные - установленные в процентах к таможенной стоимости облагаемых товаров;

2) специфические - установленные в зависимости от физических характеристик в натуральном выражении (количества, массы, объема или иных характеристик);

3) комбинированные - сочетающие виды, указанные в подпунктах 1) и 2) настоящей статьи. 

В зависимости от направления облагаемых товаров выделяют:

· Импортные (ввозные) пошлины — наиболее распространенный как в мировой практике, так и в России вид пошлин;

· Экспортные (вывозные) пошлины — встречается значительно реже импортных, в России применяется в отношении сырьевых товаров (например, нефти). ВТО призывает к полной отмене таких пошлин;

· Транзитные пошлины — в настоящее время в РФ установлены нулевые транзитные пошлины, в мире также почти не используются.

Особые виды таможенных пошлин:

· Специальные — могут использоваться в качестве защитной меры от ввоза в Россию товаров в количестве и на условиях, наносящих, или угрожающих нанести ущерб отечественным производителям подобных или конкурирующих товаров; как ответ на дискриминационные действия других стран и союзов, ущемляющие интересы России; как способ пресечения недобросовестной конкуренции;

· Антидемпинговые — предназначаются для защиты внутреннего рынка от импорта товаров по демпинговым ценам, что подразумевает более высокую стоимость их на рынке страны-экспортера, чем страны-импортера;

· Компенсационные — вводятся на импортируемые товары, на которые в стране их производства с целью развития экспорта или замещения импорта используются государственные субсидии, что приводит к искусственному снижению затрат на производство, а, следовательно, и стоимости таких товаров;

7. Понятие, цели и функции таможенного тарифа.

ТТ – это систематизированный перечень т. пошлин, которыми облагаются товары при импорте, а в отдельных случаях – при экспорте из данной страны.

Цели: рационализация товарной структуры ввоза иностранных товаров в нашу страну; поддержание рационального соотношения вывоза товаров и их ввоза, соотношения валютных доходов и расходов на территории России; создание условий для прогрессивных изменений (в структуре производства и потребления товаров) на защиту экономики России от неблагоприятного воздействия на нее иностранной конкуренции. Функции: фискальная- относится и к импортным, и к экспортным пошлинам, поскольку они являются одной из статей доходной части гос. бюджета; протекционистская (защитная)-относится к импортным пошлинам, поскольку с их помощью государство ограждает местных производителей от нежелательной иностранной конкуренции; балансировочная- относится к экспортным пошлинам, установленным с целью предотвращения нежелательного экспорта товаров, внутренние цены, на которые по тем или иным причинам ниже мировых.

8. Таможенная стоимость: понятие, значение, источники правового регулирования.

Т. стоимость- это, цена товара, информацию о которой участник ВЭД предъявляет в таможню при пересечении грузом т. границы ТС. Значение:

используется в качестве исходной расчетной базы для исчисления адвалорных (исчисляемых в процентах) т. платежей. Кроме того, исчисление т. стоимости прямо или косвенно необходимо также для иных т.целей, таких, как т. статистика, контроль за соблюдением устанавливаемых стоимостных квот. Источники: Договор о ЕврАзЭС; Т. кодекс Союза; Законодательство государств-членов Союза.

9. Декларирование таможенной стоимости товаров.

Декларирование ТСТ осуществляется декларантом, путем заявления сведений о: методе определения ТСТ; величине ТСТ; об обстоятельствах и условиях внешнеэкономической сделки, имеющих отношение к определению ТСТ, а также представления подтверждающих их документов. Данные сведения являются необходимыми и заявляются в декларации ТС. Если есть признаки, что указанные сведения могут быть недостоверными, то т. орган вправе потребовать представления декларации ТС. Порядок декларирования ТСТ, а также формы декларации и правила ее заполнения устанавливаются решением Комиссии ТС. Если декларация ТС не заполняется (в случаях, установленных решением Комиссии ТС), сведения о ТС ввозимых товаров заявляются в декларации на товары. Заявляемая ТСТ должна основываться на достоверной и документально подтвержденной информации. Декларант либо т. представитель (действующий от имени и по поручению декларанта), несет ответственность за указание в декларации ТС недостоверных сведений и неисполнение своих обязанностей.

10. Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности: понятие, назначение, международная основа.

ТНВЭД- классификатор товаров, применяемый т.органами и участниками ВЭД в целях проведения т. операций. Назначение: для применения к товару мер ТТР (пошлины, НДС, акциз); для применения к товару запретов и ограничений (квотирование, лицензирование, сертификация); для ведения статистики внешней торговли; для создания системы кодирования (систематизация). Международной основой является Гармонизированная система описания и кодирования товаров- это детализированный и унифицированный внешнеторговый классификатор, обеспечивающий сбор, сопоставимость и анализ статистических данных международной торговли.