Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Izuchenie_teploprovodnosti_TIM_ITP_MG_4_file_6371_5810_4482

.pdf
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
393.48 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Томский государственный архитектурно-строительный университет

ИЗУЧЕНИЕ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ С ПОМОЩЬЮ ПРИБОРА ИТП-МГ 4

Методические указания к лабораторной работе

Составители С.А. Лукьянчиков, А.Н. Ничинский

Томск 2011

Изучение методов определения теплопроводности теплоизоляционных материалов: методические указания / Сост. С.А. Лукьянчиков, А.Н. Ничинский. – Томск: Изд-во Том. гос. архит.-строит. ун-та, 2011. – 18 с.

Рецензент доцент, к.т.н. Л.А. Аниканова Редактор Е.Ю. Глотова

Методические указания к лабораторной работе по дисциплине «Технология производства изоляционных материалов» для студентов очной формы обучения по специальности 270106 «Производство строительных материалов, изделий и конструкций» и направления «Строительство» подготовки бакалавров.

Печатаются по решению методического семинара кафедры строительных материалов и технологий № 10 от 03.05.2011 г.

Утверждены и введены в действие проректором по учебной работе В.В. Дзюбо

с 01.09.2011 до 01.09.2016

Оригинал-макет подготовлен авторами

Подписано в печать Формат 60×84. Бумага офсет. Гарнитура Таймс.

Уч.-изд. л. 0,95. Тираж 50 экз. Заказ №

Изд-во ТГАСУ, 634003, г. Томск, пл. Соляная, 2. Отпечатано с оригинал-макета в ООП ТГАСУ.

634003, г. Томск, ул. Партизанская, 15.

2

1. ВВЕДЕНИЕ

Теплопроводностью называют способность материала передавать через свою толщу тепловой поток, возникающий вследствие разности температур на поверхностях, ограничивающих материал.

Теплопроводность материала зависит от многих факторов: природы материала, его строения, пористости, характера пор, влажности, плотности и средней температуры, при которой происходит передача тепла.

Если материал имеет слоистое или волокнистое строение, то теплопроводность его зависит от направления потока теплоты по отношению к волокнам или слоям.

Мелкопористые материалы менее теплопроводны, чем крупнопористые, даже если их пористость одинакова. Влажные материалы более теплопроводны, чем сухие.

Расчетную теплопроводность можно определить следующими способами:

по приложению к СНиП II-3–79 «Строительная теплотехника»;

эмпирически, с помощью формулы Некрасова, по которой теплопроводность зависит от относительной плотности материала, d:

 

 

 

(1)

λ =1,16 0,0196 +0,22 d 2 0,16 ;

– экспериментально при помощи различных приборов (ИТС–1, ИТП-МГ 4 и др.).

Величина теплопроводности обязательно учитывается при производстве эффективных теплоизоляционных материалов, применение которых в ограждающих конструкциях жилых, общественных и промышленных зданий в значительной мере определяет эксплуатационные расходы на их отопление в холодное время года.

3

2. ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Цель настоящей работы – приобретение практических навыков при работе с приборами, измеряющими теплопроводность.

3. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Для достижения поставленной в работе цели реализуются следующие этапы:

подготовка к проведению эксперимента;

определение теплопроводности по формуле Некрасова;

определение теплопроводность с помощью прибора ИТП-МГ 4;

сделать заключение по результатам выполненной работы.

4. ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

4.1.Определение теплового сопротивления

сиспользованием прибора ИТП-МГ 4

4.1.1.Устройство и принцип работы прибора ИТП-МГ 4

Принцип работы прибора основан на измерении перепада температуры на «вспомогательной стенке» (пластине) при прохождении через нее теплового потока. Этот температурный перепад (пропорциональный в направлении теплового потока его плотности), преобразуется в электрический сигнал с помощью ленточной термопары, расположенной внутри пластины. «Вспомогательная стенка» и ленточная термопара образуют преобразователь теплового потока.

Конструктивно прибор (рис. 1) выполнен в виде электрон-

4

ного блока и соединённых с ним посредством кабелей преобразователя теплового потока и двух преобразователей температуры.

Рис. 1. Общий вид прибора ИТП-МГ 4

В зависимости от объекта контроля к прибору могут подключаться преобразователи соответствующего размера и чувствительности.

На лицевой панели электронного блока размещён графический ЖК-индикатор и клавиатура, состоящая из шести кно-

пок: «ВКЛ», «РЕЖИМ», «ВВОД», «↓», «↑» и «ПУСК».

На задней панели блока электронного расположены гнёзда соединительных разъёмов для подключения преобразователя теплового потока, преобразователей температуры.

Включение прибора и его отключение производится кратковременным нажатием кнопки «ВКЛ».

Прибор оснащён функцией самоотключения через 10 минут после окончания работы.

Прибор может находиться в двух различных режимах. Режим 1 – Режим измерений.

5

В режиме 1 измерения выполняются с участием оператора. Занесение результата в архив происходит автоматически после фиксации измеряемых параметров теплового потока и температур.

При включении прибора на индикаторе блока электронного высвечивается экран «Выбор режима» с индикацией всех режимов и мигающим значением «Измерение».

Нажатием кнопки «ВВОД» активируется режим «Изме-

рение».

При работе в режиме 1 на индикаторе высвечивается

символ режима .

Режим 2 – режим «Просмотр архива». В режиме 2 осу-

ществляется просмотр результатов измерений, выполненных в режиме 1, и стирание содержимого архива.

Для перевода прибора в режим «Просмотр архива» необходимо из экрана «Выбор режима» кнопками «↓ (↑)» переместить мигание на «Просмотр архива» и кнопкой «ВВОД» активировать режим.

Возврат прибора из режимов 1 и 2 к экрану «Выбор режима» производится нажатием кнопки «РЕЖИМ».

4.1.2.Подготовка испытываемого материала (объекта контроля) к измерениям

Измерение плотности тепловых потоков проводят, как правило, с внутренней стороны ограждающих конструкций зданий и сооружений.

Выбранные на ограждающей конструкции участки для измерений должны иметь поверхностный слой из одного материала, одинаковую обработку и состояние поверхности, иметь одинаковые условия по лучистому теплообмену и не должны находиться в непосредственной близости от элементов, которые могут изменить направление и значение тепловых потоков.

6

Участки поверхности ограждающих конструкций, на которые устанавливают преобразователь теплового потока, зачищают до устранения видимых и осязаемых на ощупь шероховатостей на площади не менее формата А3.

Преобразователь плотно прижимают всей его поверхностью к ограждающей конструкции и закрепляют в этом положении, обеспечивая постоянный контакт преобразователя теплового потока с поверхностью исследуемых участков в течение всех последующих измерений.

При креплении преобразователя между ним и ограждающей конструкцией не допускается образование воздушных зазоров. Для исключения их на участке поверхности в местах измерений наносят тонкий слой теплопроводной пасты КПТ-8 или технического вазелина, перекрывающих неровности поверхности.

Преобразователь может быть закреплен его боковой поверхностью при помощи раствора строительного гипса, технического вазелина, пластилина, штанги с пружиной и других средств, исключающих искажение теплового потока в зоне измерения.

Кабель, соединяющий преобразователь с электронным блоком, крепится к объекту контроля клеящей лентой вблизи преобразователя.

Электронный блок прибора располагают на расстоянии 3…5 м от места измерения или в соседнем помещении для исключения влияния наблюдателя на значение теплового потока.

При температуре окружающего воздуха ниже минус 10 °С электронный блок прибора располагают в помещении с температурой воздуха, допустимой для эксплуатации пр и-

бора (–10...+40 °С).

7

4.1.3. Подготовка прибора к работе и проведение измерений

Перед началом работы повторите пункты 4.1.1 и 4.1.2 методического указания.

Подключите кабели преобразователей к электронному блоку прибора, используя соответствующие соединительные разъемы, и закрепите преобразователи в соответствии с рис. 2 и программой испытаний.

Рис. 2. Схема установки преобразователей на объект контроля

Включите питание прибора, индикатор при этом имеет вид

с мигающим значением «Измерение». Выбрать требуемый ре-

жим: «Измерение» или «Просмотр архива». Выбор осуществ-

ляется по миганию параметра кнопками «↑, ↓» и заканчивается нажатием кнопки «ВВОД».

После выбора режима индикатор имеет вид

8

с мигающим значением R0,

где R0 – сопротивление теплопередаче ограждающей конструкции, для определения R0 необходимо измерять температуру (tн и tв) воздуха на расстоянии 100 мм от внутренней и наружной поверхностей конструкции; Rк – термическое сопротивление конструкции, для определения Rк необходимо измерять температуру (τн и τв) наружной и внутренней поверхностей конструкции

(рис. 2).

Примечания

1.Преобразователи температуры имеют маркировку:

«Тн» – предназначен для измерения температуры наружного воздуха (наружной поверхности стены) и «Тв» – предназначен для измерения температуры внутреннего воздуха (внутренней поверхности стены).

2.Измерение температуры на поверхности объекта контроля может производиться с использованием зонда, на котором закреплен преобразователь температуры (рис. 2), либо непосредственно преобразователем температуры, закрепленным на объекте контроля, аналогично преобразователю теплового потока, для чего преобразователь температуры необходимо извлечь из пружинной скобы.

3.Съем преобразователей с объекта контроля следует производить путем отслаивания тонкой пластиной (лезвием ножа или отвертки). Не допускается механическое воздействие на соединительные кабели.

Для определения R0 нажмите кнопку «ВВОД».

Для определения Rк кнопкой «↓ (↑)» переместите мигание на Rк и нажмите кнопку «ВВОД», при этом на индикаторе появляется напоминание о необходимости подключения преобразователей теплового потока и температуры:

9

Нажатием кнопки «ПУСК» начните процесс измерения. В режиме измерения R0 индикатор имеет вид, например

В режиме измерения Rк – индикатор имеет вид, например

здесь q1 – плотность теплового потока, Вт/м2; tН1 и tВ1 – измеряемые значения температур соответственно наружного и внутреннего воздуха вблизи преобразователя теплового потока, °С; τН1 и τВ1 – измеряемые значения температур соответственно наружной и внутренней поверхности конструкции вблизи преобразователя теплового потока, °С.

Прибор производит измерение теплового потока и температур, индицируя их текущие значения в течение 3...10 минут, до появления на индикаторе прибора мигающего символа «» и кратковременного звукового сигнала, свидетельствующих о наступлении установившегося режима теплообмена под преобразователем теплового потока и возможности фиксации теплового потока и температур для дальнейшего определения R0 или Rк.

Зафиксируйте плотность теплового потока нажатием кнопки «ВВОД» в момент стабилизации показаний (повторяемость результатов измерения плотности тепловых потоков должна быть в пределах ± 3...5 %), на индикаторе при этом вместо символа «» появляется знак «=».

Зафиксируйте наружную температуру tН Н) нажатием кнопки «↓» и внутреннюю температуру tВ В) нажатием кнопки «↑» в момент их стабилизации (повторяемость результатов измерения температур должна быть в пределах ± 0,2 °С), на инди-

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]