Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
187.26 Кб
Скачать

Восточные славяне в древности. Хоз-во, общ. Строй, культура. Расселяясь, восточные славяне вытесняли живущие здесь народы или ассимилировались с ними. После закрепления на новых местах восточные славяне создают основы своей общественной и хозяйственной жизни. еще до своего расселения по Восточно-Европейской равнине занимались как хлебопашеством и скотоводством, так и охотой и бортничеством. У славян лесостепной полосы господствовала пашенная система земледелия – перелог, В лесной зоне использовали подсечно-огневую систему. На расчищенных землях выращивали рожь, пшеницу, ячмень, просо, овес; из огородных культур – репу, капусту, свеклу, морковь, редьку, огурцы, занимались и скотоводством: разводили лошадей, крупный рогатый скот, свиней, овец, коз. Орудия труда:  топор, мотыгу, борону-суковатку, заступ, серп, цепы, каменные зернотерки и ручные жернова. В южных районах основным орудием труда было рало, а позже – деревянный плуг с железным наконечником – лемехом. Рабочий скот: волы, лошади.  восточные славяне жили вначале родовыми общинами, С VI в. родовые отношения у восточных славян стали распадаться в связи с появлением металлических орудий труда и переходом от подсечного к пашенному земледелию, Основной хозяйственной единицей стала отдельная семья. Постепенно, вначале на юге, в лесостепной зоне, а затем и в лесной, на севере происходит замена родовой общины соседской, В соседской общине сохранялась общинная собственность на лесные и сенокосные угодья, пастбища, водоемы, пахотную землю, но семье уже выделяются в пользование участки пахотной земли наделы. С появлением излишек продуктов и сырья появилось и общественное неравенство и начала развиваться торговля, главные вопросы решало вече, но его значение пропадало. Восточные славяне вели «многочисленные войны со своими соседями, отражая натиск кочевых народов. В то же время они совершали походы на Балканы и в Византию. =} князь =} рабы (пленные) =} государство. Умыкание невесты за вено (выкуп). Многоженство. Родственники жениха и невесты становились свояками. Они поклонялись явлениям природы. У славян были свои языческие праздники, связанные со временами года, с земледельческими работами.

Образование древнерусского госуд-ва. Причины, этапы.

Русь приобрела особенности как Восточных, так и Западных государственных образований, Потребность в постоянной защите от внешних врагов значительной территории вынуждала сплачиваться народы с разным типом развития, вероисповедания, культуры, языка, создавать сильную государственную власть. Древнерусское государство возникает в неоднородном обществе и представляет собой способ регулирования отношений между различными социальными слоями, классами и т.д.

Предпосылки возникновения государства:

1. Появление людей, способных установить и удержать свою власть силой. 2. Появление излишков продукции. 3. Переход от коллективного труда к индивидуальному. 4. Появление возможности эксплуатировать чужой труд. 5. Возникновение противостоящих друг другу интересов у членов общества. 6. Появление вождей и дружин. 7. Необходимость поддержания  в обществе порядка. 8. Переход от родовой общины к соседской. 9. Возникновение неравенства.

Этапы образования государства. Как правило, в формировании государства выделяют два этапа. Первый этап — подчинение. Киевские дружинники объезжали территории подчиненного союза, собирали дань. Такой объезд именовался полюдье. Дань собиралась в натуральной и денежной форме. Существовали единицы обложения: дым (крестьянский двор), рало, плуг— единица земельной площади. Второй этап формирования государства связан с созданием института наместников. Чаще всего наместниками являлись представители Киевской династии. С ликвидацией «автономии» восточнос-лавянских союзов изменилась и форма эксплуатации их населения. Теперь не было необходимости в полюдье, дань собиралась наместниками Киевского князя, правившими на территориях бывших союзов племенных княжеств. Две трети собранной дани отправлялись в Киев, остальное делилось между дружинниками князя-наместника. Территории в рамках единого раннефеодального государства, управляемые князьями — вассалами Киевского правителя, получили название волость. Подчинение земель сопровождалось сопротивлением местных жителей. Наиболее ожесточенным явилось выступление древлян в 945 г. Они восстали против киевского князя Игоря, нарушившего установленные нормы взимания дани. Князь Игорь был убит жестоким образом. Вдова его — Ольга, мстя за смерть мужа, разгромила восставших на Древлянской земле. Она упорядочила сбор дани в интересах государства. Таким образом, государство в Киеве формировалось, минуя рабовладельческую эпоху. Оно было раннефеодальным. Окончательное формирование его основных признаков (власть, дружина, территория и др.) завершилось в IX в.

Феодальная раздробленность на Руси. Причины, периоды, значение. Основные причины феодальной раздробленности: 1) господство натурального хозяйства при одновременной неразвитости хозяйственных связей; 2) возникновение крупного феодального землевладения в виде боярской вотчины; 3) усиление политического влияния боярства, его стремление к независимости от Киева; 4) ослабление военного и политического могущества центральной власти, вызванное борьбой князей за Киев; 5) развитие городов на Руси как местных центров хозяйственной (торговой, ремесленной) и политической жизни.  Князь Владимир 1 "Красное Солнышко" раздал 12 своим сыновьям наделы в разных землях. Подобным образом поступали и другие князья. После его смерти наступило время усобиц, конфликтов, соперничества. Князь и его войско приглашались в случае необходимости защищать границы и вести войны, но он не мог вмешиваться во внутренние отношения. Главой города-государства был епископ (позднее – архиепископ), высший церковный судья, хранитель городской казны. Исполнительная власть принадлежала посаднику, а воеводой новгородского ополчения был тысяцкий. Посадник и тысяцкий ежегодно избирались из числа новгородских бояр на общем собрании горожан – вече. Последствия феодальной раздробленности были различны. Положительные: 1) трудности жизни на юге заставляли людей уходить на север и восток страны, заселяя и осваивая эти прежде неразвитые окраины древней Руси. 2) каждый князь, получив в постоянное владение часть русских земель, стремится к их благоустройству – строит новые города, поощряет развитие земледелия, ремесла, торговли; 3) в русских княжествах складывается система вассалитета, когда мелкие землевладельцы находятся на положении подданных и слуг, а не родственников и соправителей князя; 4) наблюдается активность общественной жизни. Отрицательные: 1) разорение населения из-за бесконечных княжеских межусобиц; 2) возрастание внешней опасности, возможность полного порабощения русских земель иноземными захватчиками. Древняя русь и золотая орда. ход нашествия. Основные способы влияния монголо-татар. Освобождение и итоги.

Первый поход монголов на Русь. Трагедия на реке Калке. В начале XIII в. в монгольских степях под властью Чингисхана появилась могущественная держава, которая, как вам уже известно из всемирной истории, в течение1207-1222 гг покорила Южную Сибирь, Северный Китай, Среднюю Азию и Закавказья.

В конце второго десятилетия XIII ст. монгольские ханы начали готовиться к вторжению в прикаспийские и Причерноморские степи, в которых господствовали основные враги монголов - половцы. Для разведке пути к вторжению через Кавказ был направлен тридцатитысячный войско под руководством опытных полководцев Чингисхана Субедея и Джебе. В 1222 г. монгольское войско неожиданно для половцев одолело Кавказские горы и оказалось у них в тылу. Половецкие ханы, собрав силы, дали монголам бой на берегу реки Северский Донец, но потерпели поражение. Затем монголы двинулись в Крым, где захватили венецианскую крепость Судак.

Между тем тесть галицкого князя Мстислава Удалого половецкий хан Котяк обратился за помощью к русским князей: «Если не поможете нам, будем мы сегодня изрублены, а вас завтра разрубят ». Мстислав приложил много усилий, чтобы объединить русских князей для противодействия монголам. На съезде князей в Киеве было решено дать монголам бой в половецких степях.

 Монголо-татарское нашествие на Галицко-Волынскую державу. В 1240 г. Батыева нашествие докатилась до Галицко-Волынского княжества только были объединены под властью Даниила Романовича (Галицкого). Именно перед монгольским наступлением к владениям Даниила было присоединено Киев, управление которым было поручено тысяцкому Дмитрию, талантливому и храброму военачальнику. Киевляне, чувствуя, что им придется сопротивляться монголам, которые уже хозяйничали в других княжествах, готовили город к осаде. Они восстанавливали стены и валы города, были наибольшими среди городов Восточной Европы.

В начале лета на левом берегу Днепра появился большой разведывательный отряд, который направил посланников в город с предложением сдаться, однако киевляне отклонили это предложение. Тогда после тщательной подготовки конце лета 1240 огромное монгольское войско из юга вторглось в пределы Киевского княжества. Первыми приняли на себя удар гарнизоны городов-крепостей вдоль реки Рось, прикрывавших Киев от набегов кочевников. Все 23 крепости после ожесточенного сопротивления были разрушены монголами. Затем такая же участь постигла города, непосредственно прикрывали Киев: Витичив, Василев, Белгород и другие.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]