Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
деревяхи.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
65.1 Кб
Скачать

Минобрнауки россии

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОВЕССИАНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(ТГАСУ)

Факультет___Дорожно- cтроительный___________________________________

Кафедра____Мосты и сооружения на дорогах_____________________________

Направление подготовки __________________________________________________________________________________________________________________________________________

Курсовая работа (проект)

НА ТЕМУ: Проектирование деревянных мостов

Исполнитель: Васин Я.М. 3 курса, группы 222с

Руководитель проекта: Боровиков А.Г.

Консультант: Боровиков А.Г.

К защите Защитила с оценкой

________________________

«_____» ___________ 20___г. «_____» __________ 20__г.

_________________________ ________________________

2014г.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4

1.Описание конструкций пролетных строений и опор моста 5

1.1.Проектирование схемы моста 6

2.Конструирование и расчет пролетного строения со сближенными прогонами 7

2.1.Конструирование пролетного строения 7

2.2.Расчет элементов проезжей части моста 7

2.3.Расчет сближенных прогонов 9

3.Конструирование и расчет промежуточной опоры 16

Список литературы 20

Введение

Дерево как строительный материал имеет определенные достоинства, дающие основания для применения его в мостостроении. К этим достоинствам относятся:

- небольшая плотность древесины (0,6 - 0,8 т/м3), что обусловливает легкость элементов деревянных мостов, облегчает их транспортировку и монтаж на строительной площадке; при строительстве деревянных мостов обычно используются общестроительные автомобильные монтажные краны грузоподъемностью до 15т;

- древесина легко поддается обработке, следовательно, для изготовления деревянных элементов не требуется сложного оборудования;

- простота сопряжения и соединения отдельных частей конструкции между собой значительно упрощает технологию ее изготовления;

- во многих районах России дерево является местным материалом, который может быть быстро заготовлен и обработан.

Все это обеспечивает строительство сооружения в короткие сроки с небольшими ресурсными затратами.

Существенный недостаток древесины как материала мостов — опасность загнивания. Загнивание древесины в мостах обычно возникает в случае применения недостаточно хорошего леса и неудовлетворительного содержания сооружения в период эксплуатации. При правильном возведении и надлежащей эксплуатации срок службы деревянных мостов составляет 12-15 лет. Если предусмотрены меры по защите от воздействия влаги и применена обработка лесоматериала антисептиками, то срок службы деревянных мостов может достигать 25-30 лет.

  1. Описание конструкций пролетных строений и опор моста

Главными несущими элементами пролетных строений простой балочной системы служат балки (прогоны), перекрывающие пролет и поддерживающие конструкцию проезжей части. Опоры балочных мостов в большинстве случаев устраивают из забитых в грунт свай, поверх которых укреплен поперечный элемент (насадка). На насадки опираются прогоны. Простая балочная система применяется для перекрытия пролетов от 5-6м до 8-10м (со сближенными прогонами) и даже 12-14м в зависимости от конструкции прогонов пролетных строений моста.

Пролетные строения со сближенными прогонами выполняют из бревен или брусьев, располагаемых на небольших расстояниях друг от друга порядка 0,6-0,9м и даже до 1,1м. Частое расположение прогонов позволяет применить простую конструкцию проезжей части, состоящую из нижнего поперечного рабочего настила (доски, лафет или накатник) и верхнего - продольного настила, распределяющего давление от колес подвижной нагрузки и работающего на износ. Размеры элементов нижнего рабочего настила определяются расчетом, а верхнего - из конструктивных соображений. Сближенные прогоны при пролетах 6-8м делают одноярусными, больше 7-8м делают двухъярусными из двух или трех бревен. Балочные мосты со сближенными прогонами отличаются простотой конструкции и имеют минимальную строительную высоту.

Для пролетов 12-14м применяют пролетные строения с сосредоточенными прогонами, которые располагают в поперечном сечении на расстояниях 1,5-1,8м друг от друга.

Сосредоточенные прогоны могут быть двух видов: сложные (пакетные) или составные.

Для увеличения несущей способности сосредоточенные прогоны устраивают составного сечения, объединяя входящие в их состав бревна в одно целое. Связь между ярусами составного прогона обеспечивают с помощью деревянных колодок или пластинчатых нагелей, препятствующих возникновению сдвига между бревнами.