Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ГОСу Гражданское П (1).docx
Скачиваний:
503
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
296.86 Кб
Скачать

28. Основания возникновения и прекращения права собственности.

Гражданское законодательство предусматривает способы приобретения и прекращения права собственности.

Способы приобретения права собственности регулируются в ст. ст. 218—234 ГК РФ. Традиционно их классифицируют на первоначальные и производные.

Первоначальными являются те, которые создают право собственности у приобретателя вещи независимо от воли ее прежнего собственника либо создают право собственности на вновь созданное имущество. К ним, в частности, относятся регистрация права собственности на созданные объекты недвижимости (ст. 219 ГК РФ), признание судом права собственности на самовольную постройку (ст. 222 ГК РФ), переработка чужих материалов (ст. 220 ГК РФ), признание судом права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь (ст. 225 ГК РФ), захват бесхозяйной движимой вещи (ст. 226 ГК РФ), обращение в собственность находки (ст. 228 ГК РФ), безнадзорного животного (ст. 231 ГК РФ), клада (ст. 233 ГК РФ), а также приобретательная давность (ст. 234 ГК РФ).

Производными способами приобретения права собственности являются те, которые создают право собственности приобретателя вещи по воле ее прежнего собственника. К таким способам относится приобретение вещи по наследству, а также по договору с собственником. В последнем случае особое значение имеет момент перехода права собственности к приобретателю вещи по договору. В соответствии с общим правилом ст. 223 ГК РФ право собственности переходит к приобретателю вещи в момент ее передачи (способы передачи вещи определены в ст. 224 ГК РФ). Однако законом или договором этот момент может быть определен иначе, например он может быть связан с полной оплатой приобретаемой вещи, с подписанием договора, с наступлением какого-либо срока и т.п.

Способы прекращения права собственности предусматриваются в ст. ст. 235—243 ГК РФ. Они также классифицируются на два вида: добровольные и принудительные. Добровольное прекращение права собственности происходит в связи с совершением собственником сделок по отчуждению принадлежащего ему имущества. Принудительное прекращение права собственности происходит в случаях обращения взыскания на имущество должника по его обязательствам (ст. 237 ГК РФ), отчуждения имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (ст. 238 ГК РФ), при реквизиции, конфискации имущества (ст. ст. 242, 243 ГК РФ) а также в других случаях, исчерпывающий перечень которых установлен в ст. 235 ГК РФ.

29. Понятие и юридическая природа права собственности граждан.

В Российской Федерации признаются и равным образом защищаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности (ч. 2 ст. 8 Конституции; п. п. 1, 4 ст. 212 ГК). Право собственности физических лиц наряду с правом собственности юридических лиц относится к частной форме права собственности.

Содержание права собственности (в том числе права собственности физических лиц), как и любого другого абсолютного права, составляют входящие в его состав правомочия, которые могут быть трех видов:

а) право требования;

б) право на положительные (активные) действия;

в) притязание.

Решающее значение для характеристики содержания права собственности имеет возможность его обладателя самому совершать юридически значимые положительные действия. Такие действия, как уже отмечалось, в российской цивилистике традиционно характеризуют через принадлежащие собственнику правомочия: владение, пользование, распоряжение. При этом собственнику принадлежит вся полнота возможного господства в отношении его имущества (см. § 3 гл. 15 учебника).

Объекты права собственности гражданина можно подразделить на:

  • предметы, предназначенные для удовлетворения личных потребностей: земельные участки, жилые дома, квартиры, дачи, гаражи, другие предметы домашнего хозяйства и личного потребления ;

  • денежные средства, акции, облигации и другие ценные бумаги;

  • объекты, служащие для организации производства, бытового обслуживания и предпринимательской деятельности;

  • здания, сооружения, транспортные средства и иные средства производства.

Такая классификация объектов собственности на отдельные группы отражает соответствующее законодательство, касающееся права собственности на земельные участки, квартиры, жилые дома, приобретенные в порядке членства в жилищно-строительном, дачном кооперативе, так и выкупленные у государства или приобретенные у другого собственника по договору купли-продажи или наследования.

Важными нормами действующего законодательства являются закрепляющие за гражданином право использовать свою собственность для организации предпринимательской деятельности.

Согласно п. 1 ст. 213 ГК в собственности граждан может находиться любое имущество, за исключением того, которое в соответствии с законом не может им принадлежать (например, в государственной собственности находятся недра, а также содержащиеся в них полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы)

Объем имущественной правосубъектности физических лиц отличен от объема имущественной правосубъектности иных участников гражданских правоотношений. Особенности приобретения и прекращения права собственности на имущество, владения, пользования и распоряжения им в зависимости от того, принадлежит ли оно физическому или юридическому лицу, Российской Федерации, субъекту РФ или муниципальному образованию, могут устанавливаться только законом (п. 3 ст. 212 ГК). Так, только физические лица могут быть наследодателями и распоряжаться, согласно ст. 1118 ГК, принадлежащим им на праве собственности имуществом посредством совершения завещания. Только в отношении физических лиц, наследующих имущество умершего по закону (приобретающих тем самым право собственности на это имущество), существует очередность призыва к наследованию (ст. ст. 1141 - 1145 и ст. 1148 ГК). Ни в отношении юридических лиц, ни в отношении государственных и муниципальных образований закон подобной дифференциации не содержит. Причем в качестве решающего фактора, влияющего на очередность наследования, выступает степень родства умершего и его наследников.

Существенное значение для правового режима имущества, принадлежащего на праве собственности гражданину, имеет наличие у него нетрудоспособных иждивенцев (см., например, ст. 1148 ГК), а также его состояние в браке (см., например, ст. 1150 ГК). В последнем случае устанавливается презумпция общей совместной собственности супругов.

Возможность владеть имуществом на праве собственности, согласно ст. 18 ГК, входит в содержание правоспособности граждан, однако приобретение и прекращение права собственности по отдельным основаниям, а также объем правомочий по владению, пользованию и особенно распоряжению зависят уже от объема дееспособности гражданина.