Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет 2011 МАПП.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
288.77 Кб
Скачать

Введение

Воронежский государственный университет технологий – университет в России, в городе Воронеже. Является одним из крупнейших высших учебных заведений России и одним из ведущих центров отечественной науки и культуры. Полное название – Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Воронежский государственный университет технологий (ВГУТ).

Воронежский государственный университет технологий возник в 1930 году на основе технологического факультета Воронежского сельскохозяйственного института и назывался Воронежским институтом пищевой промышленности (ВИППП). В 1932 году высшее учебное заведение было переименовано в Воронежский химическо-технологический институт (ВХТИ). Во время Великой отечественной войны в 1942 – 1943 годы институт был эвакуирован в город Бийск, откуда был возвращён в Воронеж в 1944 году. Но 1947 году он был переведён в Ленинград, где получил новое название – Ленинградский технологический институт пищевой промышленности (ЛТИПП). После возвращения 1959 году в Воронеж он был преобразован в Воронежский технологический институт (ВТИ). В 1994 году ВТИ получает статус академии и называется Воронежская государственная технологическая академия (ВГТА). В 2011 году получает статус университета и переименовывается в Воронежский государственный университет технологий.

В 2010 году в вузе было 10 факультетов:

автоматизации технологических процессов

безотрывного образования

довузовской подготовки

гуманитарного образования и воспитания

пищевых машин и автоматов

прикладной биотехнологии

среднего профессионального образования

технологический

экологии и химической технологии

экономический

Фонд библиотеки ВГУТ насчитывает около 1 миллиона книг.

1.1 История кафедры

Кафедра МАПП является одной из старейших в ВГТА, она организована в 1940 году. У ее истоков стояли профессор В.Н. Стабников и доцент В.И. Попов. Основателем кафедры был В.И. Попов, который ею заведовал с 1945 года. Во время эвакуации в г. Бийск Алтайского края состав кафедры был нестабильным, поскольку часть преподавателей ушла на фронт. В 1947 году вместе с институтом кафедра была переведена в г. Ленинград. В ленинградский период (1947 – 1961 гг.) на кафедре работали доценты Б.Ф. Новицкий, С.С. Азриелович, Н.И. Зарецкий; ассистенты М.И. Калинина, Н.В. Квят, И.Т. Кретов, Н.И. Исаев и др.

Это было время становления кафедры МАПП как базы подготовки инженеров-механиков широкого профиля для всех отраслей пищевой промышленности. Их ежегодный выпуск не превышал 50 человек. Одновременно с формированием педагогического состава и созданием учебно-материальной базы закладывались основы научной деятельности коллектива кафедры, направлением которой стало исследование процессов тепло- и массообмена при тепловой обработке и сушке пищевых материалов.

В 1956 году В.И. Попов защищает докторскую диссертацию и на кафедре открывается аспирантура. Первыми аспирантами стали в 1956 году В.Е. Балашов и в 1957 году И.Т. Кретов.

В 1959 году институт возвращается в г. Воронеж, однако большинство преподавателей кафедры МАПП остались в г. Ленинград. В г. Воронеж приехали профессор В.И. Попов, ассистент И.Т. Кретов, В.К. Предтеченский (преподаватель пищевого техникума г. Новочеркасск), А.П. Макаров (инженер-механик Воронежского пивзавода), А.И. Иванов (главный инженер спиртотреста), Ф.Н. Филиппов (до войны работал в институте) и др. В 1962 году на кафедру был принят аспирант В.Я. Валуйский (ведущий конструктор ЭКБ РУО), в 1964 г. – М.Г. Парфенопуло (главный инженер кондитерской фабрики г. Казань). Под руководством профессора В.И. Попова они приступили к решению проблемы становления кафедры в новом качестве, в сжатые сроки создав современную учебно-материальную базу.

В этот период были изданы под редакцией В.И. Попова учебники и учебные пособия: «Технологическое оборудование предприятий бродильной промышленности», «Оборудование предприятий пивоваренной и безалкогольной промышленности», «Основы расчёта и конструирования машин и аппаратов пищевых производств», «Примеры расчётов по курсу технологическое оборудование предприятий бродильной промышленности». Разрабатывались лекционные курсы по технологическому оборудованию пищевых производств, по расчёту и конструированию машин и аппаратов пищевых производств, по диагностике, ремонту и монтажу, а также десятки методических указаний по курсовому и дипломному проектированию, производственной практике. Всё это позволило вести обучение студентов по дневной, вечерней и заочной формам обучения на высоком уровне, ежегодно выпускать 160-180 квалифицированных специалистов для пищевых предприятий.

За плодотворную педагогическую работу по подготовке инженерно-технических кадров, значительный вклад в развитие науки в 1964 году профессору В.И. Попову было присвоено почётное звание «Заслуженный деятель науки и техники РСФСР». Последующие годы деятельность коллектива кафедры характеризовалась стабильным наращиванием научно-педагогического потенциала. Были созданы и оснащены технологическим оборудованием лаборатории технологического оборудования пищевых производств, расчета и конструирования, физических методов обработки пищевых продуктов. Это позволило стать кафедре одной из ведущих в Воронежском технологическом институте (ВТИ).

В 1976 году во главе кафедры стал доцент И.Т. Кретов, работавший с 1967 по 1973 годы проректором по учебной работе, а с 1978 по 1992 годы – проректором по научной работе. Он про-должил традиции профессора В.И. Попова и внёс большой вклад в организацию учебного процесса и развитие научных исследований по теории и технике сушки пищевых продуктов.

Первыми аспирантами И.Т. Кретова были В.Е. Добромиров (1971 г.), С.А. Назаров (1973 г.), Г.Ф. Китаев (1973 г.) и В.И. Ку-лаков (1977 г.). В 1979 году в аспирантуру к И.Т. Кретову поступил А.Н. Остриков (главный инженер Вейделевского молочного завода), а в 1980 году – С.Т. Антипов (после прохождения службы в рядах Советской Армии).

В 1985 году И.Т. Кретов защищает докторскую диссертацию и формирует активную научную школу. Решаются важнейшие научно-технические проблемы по проведению фундаментальных исследований, по использованию перегретого пара и вакуума при тепловой обработке пищевых продуктов, по гидродинамике зернистого слоя в режимах аэровиброкипения и перемешивания на цилиндрической поверхности, по кинетике процесса влагоудаления с учётом оценки форм связи влаги с материалом и определения их границ. Из школы профессора И.Т. Кретова вышли и умножили её славу доктора технических наук С.Т. Антипов, А.Н. Остриков, А.М. Гавриленков, А.А. Шевцов, С.В. Востриков, В.М. Арапов и 37 кандидатов технических наук, из них 4 – иностранные граждане.

В 1995 году профессору И.Т. Кретову было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации». С 1998 года кафедру МАПП возглавляет профессор С.Т. Антипов. Кафедра становится базой Воронежского регионального отделения Международной академии холода, председателем которого является академик С.Т. Антипов. Совершенствуется и обновляется кафедральная лабораторная база, созданы лаборатории холодильных машин пищевых производств, сублимационной сушки термолабильных продуктов, интенсивных методов сушки пищевых производств, электрофизических и мембранных методов обработки пищевых сред. Модернизируются стенды и установки. Пополняется парк технологического оборудования и компьютерной техники. Создана локальная вычислительная сеть кафедры МАПП с выходом в глобальную сеть INTERNET.

В 2002 году В.Я. Валуйский, а в 2004 году В.М. Кравченко защищают докторские диссертации.

В 2004 году профессору Антипову С.Т. присвоено почетное звание «Заслуженный изобретатель Российской Федерации». В настоящее время на кафедре работают профессора С.Т. Антипов, И.Т. Кретов, В.Е. Добромиров, В.М. Кравченко; доценты С.А. Назаров, В.Е. Игнатов, С.В. Шахов, К.В. Харченков, А.А. Калачев, В.Н. Шаршов, А.Н. Рязанов, А.В. Прибытков, С.М. Ященко, А.М. Барбашин, В.Ю. Овсянников, А.С. Белозерцев, Д.А. Казарцев, В.В. Пойманов, И.С. Моисеева; старшие преподаватели Ряжских Э.В., Журавлев А.В., Соболев С.В.; ассистенты Потапов А.И., Бабенко Д.С., Китаев С.Ю. Среди них три академика и два члена-корреспондента Международной академии холода. Подготовка инженеров ведется по двум специальностям: «Машины и аппараты пищевых производств» и «Пищевая инженерия малых предприятий», а также по специализации «Холодильные машины пищевых производств» через институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов при ВГТА. Кафедра МАПП является выпускающей на факультете пищевых машин и автоматов, где сегодня обучаются более 650 студентов.

Для обеспечения высокого уровня подготовки специалистов на кафедре создана соответствующая учебно-лабораторная база с пятью лабораториями и двумя дисплейными классами, оснащенными современным техническим оборудованием и новейшей вычислительной техникой. В учебном процессе широко используется ЭВМ. Более 95 % курсовых и дипломных проектов выполняются с применением компьютерной техники и использованием современных программных продуктов. Преподаватели ведут систематическую работу по созданию, обновлению и расширению учебной базы. Организованы филиалы кафедры на ведущих пищевых предприятиях г. Воронеж и Воронежской области (ОАО «Крекер», ОАО ЛВЗ «Воронежский», ОАО «Воронежская хлебная компания», ОАО «Воронежсельмаш», ОАО «Мясокомбинат Воронежский», ООО «Воронежмасло», ОАО «Вита-Сервис», ОАО «Пищевик», ОАО «Комбинат мясной Калачеевский», ОАО «Бахус», ОАО «Рамсахар» и др.). С 1960 года подготовлено и издано 8 учебников и 25 учебных пособий, 9 монографий, а также более 200 наименований методической литературы. За последние 5 лет изданы 8 учебников, 1 справочное издание, 10 учебных пособий и 6 монографий. Готовятся к изданию 2 учебника и 2 монографии. За период с 1959 – 2007 гг. на кафедре защищено 9 докторских и 56 кандидатских диссертаций.

Основной контингент выпускников кафедры МАПП сегодня составляет тот инженерный корпус, который определяет и реализует техническую политику на всех предприятиях пищевой промышленности, в бизнесе и в науке. Такие ее воспитанники, как профессора Добромиров В.Е., Антипов С.Т. стали проректорами ВГТА; Чертов Е.Д. - ректором ВГТА; профессора Востриков С.В., Шевцов А.А., Авцинов И.А. и доцент Рязанов А.Н. – деканами; доцент Шаршов В.Н. – зам. деканом факультета; профессора Гавриленков А.М., Востриков С.В., Шевцов А.А. и Остриков А.Н. – заведующими кафедрами ВГТА.

Коллектив кафедры успешно сочетает как педагогическую, так и научно-исследовательскую работу, которая ведется по четырем основным направлениям:

адаптация тепло- и массообменных процессов к машинным технологиям (руководитель – профессор С.Т. Антипов);

исследование процессов тепло- и массообмена при сушке и тепловой обработке влажных пищевых продуктов (руководитель – профессор И.Т. Кретов);

разработка ресурсосберегающих технологий и оборудования для получения взорванных продуктов методом сброса давления (руководитель – профессор В.Е. Добромиров);

совершенствование и повышение эффективности процессов и аппаратов с перегретым паром (руководитель – профессор В.М. Кравченко).

По результатам исследований опубликовано более 1000 научных статей и около 400 авторских свидетельств и патентов РФ. Преподаватели приняли участие в работе более 100 международных, всероссийских, республиканских и межвузовских конференций, на которых выступали с научными сообщениями по различным научным проблемам. Педагоги кафедры уделяют много внимания СНО и СКБ. В их работе ежегодно участвуют 40…50 студентов. Выполненные ими исследования и конструкторские разработки с 1995 года публикуются в «Вестнике ВГТА». На кафедре плодотворно функционирует аспирантура и докторантура: в 2007 году обучаются 16 аспирантов и 3 соискателя. Зам. председателя диссертационного Совета ВГТА по защитам докторских и кандидатских диссертаций по специальности «Процессы и аппараты пищевых производств» является профессор С.Т. Антипов, профессора И.Т. Кретов и В.М. Кравченко являются членами этого Совета. Профессора С.Т. Антипов и В.Е. Добромиров являются членами Совета УМО Федерального агентства по образованию РФ по направлению «Пищевая инженерия».